2 серпня 2016 16:20
6

Дмитрий СЕЛЮК: "Ахиссаном интересовались "Ливерпуль" и "Монако"

На днях стало известно, что бывший футболист «Крыльев Советов» ивуариец Джуниор Ахиссан стал игроком киевского «Динамо». В Самаре 19-летний полузащитник пробыл весь прошлый сезон, однако так и не сыграл за основной состав команды Франка Веркаутерена ни одной игры, лишь дважды побывав в заявке на матч.


— Однозначно, это очень талантливый футболист, — начинает Селюк. — Не зря, он был признан на Кубке Африки до 17 лет лучшим игроком турнира. Я вам скажу, этим футболистом интересовались многие звездные клубы Европы, например, «Ливерпуль» и «Монако». Это быстрый и резкий игрок. Считаю, что Ахиссан очень хороший игрок, который обязательно покажет себя в дальнейшем. Один из интереснейших футболистов Кот-д`Ивуара. В 19 лет он уже играет за U23. Думаю, не пройдет и года, как его будут приглашать в первую сборную.

— На какой позиции Ахиссан сможет максимально показать себя?

— Он любит играть левого инсайда. Он правоногий, имеет склонность смещаться в центр, где максимально угрожает воротам — может сам пробить, а может пас отдать. Португальский клуб, который его хотел, там тренер итальянец, он вообще думал использовать его как нападающего. В атаке он может играть везде – слева, справа, по центру. В первой же контрольной игре за киевское «Динамо» он забил гол. Но, конечно, ему нужно время, чтобы набрать кондиции. Повторюсь, это талант. И если правильно с ним работать и давать мотивацию, то он сможет прогрессировать очень хорошо. И соответственно, будет расти его цена.

— С каким игроком можно сравнить Ахиссана?

— У кого левая бутса в правом кармане – не люблю сравнивать. Ахиссан — это Ахиссан. Он будет тем футболистом, с которым будут сравнивать его, говоря о других игроках.

— Если он такой талант, почему не смог пробиться в основной состав «Крыльев Советов»?

— Дело здесь не в нем. Такова концепция клуба и лично тренера Франка Веркаутерена, который вообще не работает с молодыми игроками. На примере Ахиссана можно увидеть, в чем одна из проблем российского футбола — почему не зарабатывают клубы. Вот, смотрите. У «Крыльев» есть определенный бюджет, который выделяется из бюджетных денег области. У Самары больших амбиций нет — чемпионами они не станут. Борются в лучшем случае за попадание в середину. И вместо того, чтобы взять эти деньги и направить их таким образом, чтобы в дальнейшем получить прибыль, они эти деньги расфуфыривают. Берут человека с большой зарплатой Молло, который через год уходит. Берут Бруно из «Эвиана», вылетевшего в третью лигу. Когда человек в 26 лет играет в 3-й лиге — это грустно. Вот он поиграет в Самаре, получит свою зарплату, которая у него значительно больше, чем в «Эвиане» была, и уйдет. То есть, бюджет, который там, где-то под миллиард рублей, потратится, а возврата никакого не будет.
Ахиссаном интересовались "Ливерпуль" и "Монако, а Селюком интересовались прокуратура и налоговая
За U23 играет так же как и забил гол за киевское Динамо в первой же игре?
"В 19 лет он уже играет за U23" Да, по виду, он может играть и за U32 - не проблема. )
Видимо, интересовались в форме: "Кого это ещё нам Селюк опять подсовывает?" )))
Аферист
ага, и кубок межгалактических цивилизаций