30 липня 2016 15:20

Евгений ШАХОВ: "Когда краник с денежными вливаниями перекрывается, люди вынуждены искать себя в другом месте"

Сегодня наш герой сосредоточился на мелком бизнесе, однако это не мешает ему следить за родным «Днепром», который на старте чемпионата поставил на уши всю Украину.


Евгений Сергеевич, «Днепр» в составе с вчерашними дублерами на старте сезона произвел фурор, побив «Волынь» 5:0! Что для себя подметили в этом матче?
– Огромное желание хозяев, которые мечтали себя показать и непременно победить назло всем пессимистам. Это у днерян хорошо получилось, а вот «Волынь» на их фоне смотрелась очень слабо.

И как вам молодая поросль, дружно открывшая счет голам в Премьерлиге в первой же встрече Денис Баланюк, Игорь Когут, Юрий Вакулко?
– Молодцы, задавали тон, потешили руководство клуба и болельщиков! Обратил внимание на задатки молодых днепрян, хорошую технику и быстрое мышление. Но ждать от ребят в каждом туре бенефиса и концертов вряд ли стоит, так как юношам свойственна нестабильность. Вслед за подъемом следует быстрый спад, потом всплеск, потом снова спад... Такие «качели» нередки в молодых коллективах, и это нормальное явление.

Чего можно добиться с командой, в составе которой много зеленой молодежи?
– Думаю, в первую шестерку по итогам первого этапа Премьер-лиги подопечные Дмитрия Михайленко прорвутся, а там многое будет зависеть от стабильности молодых и от того, как себя поведут опытные исполнители, которых в «Днепре» тоже немало. Взять хотя бы капитана Сергея Кравченко, его тезку Политыло, Евгения Чеберячко или левого защитника Владимира Полевого, немало повидавших на внутренней и международной арене. Та к что атаманы в «Днепре» есть, и фундамент команды состоит как раз из них.

В первом туре не зафиксировано ни одной ничьей! Удивительный факт?
– Пугающая разница в классе? Да, мы увидели убедительное превосходство одних команд над другими, но делать далекоидущие выводы на основании первого тура я бы не спешил.

Чего ждете от нынешнего чемпионата?
– Думаю, как и в прошлом сезоне, борьбу за золото поведут «Динамо» с «Шахтером». За третье место посоревнуются «Заря» и «Ворскла».

Как вам новая формула розыгрыша в два этапа?
– Сейчас это оптимальный вариант. Самое интересное начнется весной, когда команды разобьются на две подгруппы по шесть команд, и интерес к чемпионату возрастет с новой силой. Проходных матчей быть не должно.

Еще год назад «Днепр» участвовал в финале Лиги Европы под началом Мирона Маркевича, а сейчас команда изменилась до неузнаваемости с Дмитрием Михайленко на тренерском мостике. Пришло время перезагрузиться и переформатироваться? Что происходит с «Днепром»?
– Вся эта перестройка вызвана отсутствием должного финансирования. Увы, такие сюрпризы встречаются в разных сферах деятельности, не только в футболе. Когда краник с денежными вливаниями перекрывается, люди вынуждены искать себя в другом месте.

Ваш сын, полузащитник сборной Украины Евгений Евгеньевич Шахов, также покинул «Днепр» и вместе с Лео Матосом перебрался в греческий ПАОК. Одобряете такой выбор?
– Я всегда одобряю выбор сына, потому что это его решение, а не мое (улыбается.) В свою очередь, могу поделиться советом, если есть необходимость...

И?
– Да, Женя интересовался моим мнением, а я звонил живущему в Греции Олегу Протасову, наводил справки про клуб. В Салониках гордятся президентом, который неистово любит свою команду и развивает ее. Оказывается, что у ПАОКа по всей Греции – 12 детско-юношеских школ!

Прилично!
– Я тоже так думаю. С финансированием у греков все стабильно, так что Женя долго и не думал над предложением. Главное для него – играть в футбол! При этом в Греции и, в частности, в Салониках царит по-настоящему футбольная атмосфера, на каждый матч собирается полный стадион. Вообще ПАОК – команда с традициями, возглавляемая наставником Владимиром Ивичем, который привел в свое время юношеский коллектив к чемпионству. А со взрослой командой в прошлом сезоне сербский специалист финишировал вторым, получив право участвовать в квалификации Лиги чемпионов. Женя вот звонил, рассказывал, что ему нравится тренировочный процесс серба, он всем доволен.

Языковой барьер существует?
– Не думаю. В команде все общаются на английском, который Женя знает. Кроме того, сын способен изъясняться на иврите и даже на языке Ивича.

Относительно иврита я мог предположить, учитывая ваши продолжительные выступления в Израиле, но откуда он знает сербский?
– У него друзья-сербы были в Днепропетровске, да и присутствие в команде Младена Бартуловича сказалось. К тому же как-то после травмы Женя целый месяц восстанавливался у сербского врача, так и освоил язык.

На что сын жалуется?
– На жару. Говорит, сейчас в Греции 36-38 градусов постоянно на термометре.

За годы независимости Украины «Днепр» так и не поднялся на высшую ступень пьедестала почета, и неизвестно, когда теперь приблизится к золоту... Однако вам посчастливилось попасть в историю, когда в 1988 году днепропетровцы сенсационно выиграли чемпионат СССР! Благодаря чему удалось достичь этой вершины?
– Перед тем сезоном мы лишились своих лидеров Олега Протасова и Геннадия Литовченко, перешедших в киевское «Динамо». Нам прочили борьбу чуть ли не за выживание, но своей сплоченностью, коллективизмом и дисциплинированностью мы на поле совершили прорыв («Днепр» выдал 197-дневную беспроигрышную серию). Плюс уверенности придали Алеша Чередник, Вадик Тищенко и Вова Лютый, которые в тот год помогли победить сборной СССР на Олимпиаде в Сеуле. Эта троица завоевала в том сезоне два золота. Вообще у нас классная, мастеровитая команда подобралась. Если хотите, «Днепр»-88 можно запросто сравнить с «Лестером»-2016, от которого никто не ждал чудес в Англии.

В триумфальном сезоне вы 16 раз расписались в чужих воротах и вместе с Александром Бородюком из московского «Динамо» стали лучшим бомбардиром чемпионата. Как вам удалось столько мячей наколотить?
– Разве это много? (Улыбается.) Хотя в ту пору непросто было завершать атаки, так как команды забивали за матч один-два мяча. Мало. Чувствовался очень серьезный уровень сопротивления, да и поля ранней весной и поздней осенью не напоминали бильярдный стол. Разрушать в таких условиях проще, чем созидать.

Так я об этом же. В подобных условиях не каждый прославится на весь Союз.
– Дело в том, что до прихода в «Днепр» я выступал за запорожский «Металлург» в первой лиге. Во втором круге меня переквалифицировали из полузащитника в нападающего, на что я отреагировал 21 мячом. Та к что я х орошо попрактиковался и получил навыки игры в атаке. После перехода в «Днепр» мне уже не так сложно было действовать впереди. Кстати, когда мы выиграли чемпионат за тур до финиша, одолев «Жальгирис» со счетом 3:1 (Шахов забил два мяча – авт.), основной состав улетел на международный турнир в Марокко, и на матч последнего тура с минчанами тренеры выпустили квартет дублеров, полсостава 16-летних юношей из школы «Днепр-75». Наша команда проявила характер и победила динамовцев с тремя сборниками СССР в составе – 4:3. Это в продолжение разговора о молодежи «Днепра». А Бородюк в последнем туре забил три мяча и сравнялся со мной по голам в списке бомбардиров...

Какой из забитых вами голов стоит особняком?
– Вспоминаю драматичную историю, произошедшую на домашнем матче с «Шахтером», когда из-за температуры 39 я остался в запасе. Поначалу «Днепр» легко повел – 2:0, но во втором тайме горняки счет сравняли. Я не выдержал и подошел к Евгению Кучеревскому со словами: «Мефодьевич, выпускай!» Он и выпустил меня за 15 минут до конца встречи, а я оформил дубль. Мы победили – 4:2!

Как вы себя чувствовали после матча?
– Голы придали сил, и, как ни странно, полегчало.

В «Днепре» прошли ваши лучшие годы?
– Разумеется! За три года мы один раз стали чемпионами и дважды финишировали с серебром. Для провинциальной команды в советскую эпоху это невероятный результат! Считаю, что серебряные взлеты вполне можно приравнивать к чемпионству СССР, ведь тогда была бешеная конкуренция за место на поле.

А ведь за это время «Днепр» еще и Кубок СССР выиграл в 1989 году.
– Перед финальным матчем с «Торпедо» в Лужниках у нашего партнера Антона Шоха умерла мама, и вся команда переживала по этому поводу. Думали, что основной полузащитник пропустит финал, но Антон захотел остаться с командой, иначе ему пришлось бы еще сложнее в стрессовой ситуации. В общем, он сыграл и, кстати, забил единственный мяч, который принес нам трофей.

В какие города СССР труднее всего было добираться?
– В Хабаровск, когда вместе с «Металлургом» колесил в первой лиге. У нас вообще была экзотичная выездная спарка: Хабаровск – Душанбе. Чтобы туда добраться из Запорожья, летели в Москву, затем переезжали в другой аэропорт, и только потом был рейс на Дальний Восток. В общей сложности в самолете (в оба конца) мы находились 24 часа!

Весело!
– Не то слово! В Хабаровске был шесть раз, комары в гостинице загрызали, а когда прилетали через день в Душанбе, то оказывались в 40градусной парилке. Плюс смена часовых поясов, не понимаешь, где находишься (смеется). Футболисты «Памира» за первые 20-25 минут три мяча забили, на этом все и закончилось. От меня запросто убегали (смеется).

Бывший вратарь Андрей Ковтун рассказывал нам в интервью, что несколько раз проваливался под лед на зимней рыбалке... А в вашей жизни случались экстремальные ситуации?
– Как-то с «Днепром» летели на высоте 9-10 тысяч метров, а потом вдруг двигатели заглохли на 5-7 секунд... В салоне образовалась гробовая тишина, пассажиры стали смотреть друг на друга, но паники не случилось, потому как двигатели, к счастью, завелись, и ситуация нормализовалась. Однако кое-то, думаю, успел испугаться.

Вячеслав ВОЛКОВ, «КОМАНДА»