30 липня 2016 14:44

Премьер-лига: шесть интриг второго тура

Второй визит «Шахтера» в Одессу, возвращение большого футбола в Кропивницкий, битва за престиж в Луцке, шанс на реабилитацию для «Александрии» и сражение во Львове. MatchDay — о главных вопросах второго тура чемпионата Украины.


«Олимпик»: в Луцк с тренерским усилением


Игровую программу второго тура матчем в Луцке откроют два неудачника тура первого — местная «Волынь» и донецкий «Олимпик». Команда Виталия Кварцяного неожиданно крупно проиграла в гостях обновленному «Днепру» (0:5), а дончане, которые из-за реконструкции стадиона имени Банникова вынуждены стартовые матчи чемпионата играть на выезде, уступили в Запорожье луганской «Заре» (0:3). Если исходить из статистики, то ничего хорошего выезд в Луцк «Олимпику» не сулит: в четырех предыдущих матчах с «Волынью» в элите дончане лишь раз сыграли вничью, уступив в трех поединках. На выезде команда Санжара не только не выигрывала, но и не забила лучана ни одного гола. После проигранного стартового матча дончане решили укрепить тренерский штаб команды, пригласив на должность одного из ассистентов Романа Санжара бывшего игрока «Олимпика» Дениса Хомутова. А вот «Волынь», наоборот, подходит к матчу с потерями: по данным СМИ, луцкий клуб расторг соглашение с опытным защитником Олегом Гуменюком.


«Волынь» — «Олимпик». 17:00

Стадион: «Авангард» (Луцк)

Трансляция: «2+2»

Арбитр: Юрий Грысьо (Львов)


Очередное испытание для «новенького»


«Зирка» возвращает большой футбол в родной город. Правда, теперь город называется Кропивницкий, в элите играют всего 12 клубов, а еще одна команда из Кировоградской области — «Александрия» — уже успела дебютировать в еврокубках. Наверное, именно этот факт добавляет «Зирке» мотивации: не гоже клубу с куда большей историей и традицией, а также представляющему главный город региона находиться в тени своего «младшего» соседа.


«Вкус» элитного футбола «Зирка» ощутила уже в первом туре, когда была разгромлена в гостях «Шахтером». Теперь команде из Кропивницкого предстоит еще один непростой экзамен — домашний поединок против луганской «Зари», которая готовится к дебюту в групповом раунде Лиги Европы и постепенно избавляется от кадровых проблем. Так, вернулись в общую группу Кулач и Форстер, отбыл дисквалификацию Сиваков.


Усиливается и «Зирка»: несколько дней назад клуб из Кропивницкого объявил о подписании годичного арендного соглашения с полузащитником Дмитрием Билоногом, выступавшим в прошлом сезоне за российский «Урал».


«Зирка» — «Заря». 19:30

Стадион: «Зирка» (Кропивницкий)

Трансляция: «Футбол2»

Арбитр: Юрий Вакс (Хмельницкий)


«Шахтер»: взять очки, сэкономив силы


Донецкий «Шахтер», проиграв «Динамо» в матче за Суперкубок в серии пенальти, затем добыл две уверенные победы — над «Зиркой» в чемпионате (4:1) и «Янг Бойз» в квалификации Лиги чемпионов (2:0). Судя по всему, «горняки» уже уяснили требования Паулу Фонсеки, а сам португальский специалист определился с обоймой футболистов, на которых он будет рассчитывать в своем первом сезоне у руля донецкой команды. Правда, очередной матч дончане проведут не в сильнейшем составе. Так, за день до поединка в тренировке команды не принимали участия Антон Каниболоцкий и Вячеслав Шевчук, а в Одессу португальский специалист не взял Тайсона, который восстанавливается после повреждения, и Факундо Феррейру, на которого, судя по всему, Фонсека ставку не делает. Зато полетел с командой Ярослав Ракицкий, который пока что ни в одном из трех сыгранных «Шахтером» матчей на старте сезона не попадал в заявку. Впрочем, даже не в оптимальном составе «горняки» — фаворит противостояния. Правда, сбрасывать со счетов «Черноморец» все же не стоит: во всяком случае, именно ничья " моряками" в прошлом сезоне во многом стоила дончанам чемпионского титула.


«Черноморец» — «Шахтер». 19:30

Стадион: «Черноморец» (Одесса)

Трансляция: «2+2»

Арбитр: Ярослав Козык (Мукачево)


Первое областное дерби сезона


«Днепр» продолжает терять опытных футболистов, определявших лицо команды на протяжении нескольких лет, лишившись на этой неделе Федецкого и Зозули, и начинает пошагать долги, накопившиеся перед игроками и персоналом команды. Так, по данным СМИ, клуб выплатил задолженность за семь месяцев, но только в размере 30 процентов от общей суммы. Остальные долги будут погашены в ближайшее время.


Хотя, даже не имея столь обнадеживающих новостей, «детский сад» Дмитрия Михайленко, получивший шанс проявить себя на новом уровне и явно засидевшийся в «дубле», впечатляюще провел стартовый матч сезона, разгромив крепкую «Волынь» и выйдя в лидеры чемпионата. Причем, дело не только в счете (5:0), но и в игре, показанной «днепрянами», которые еще и усилились, дозаявив Адамюка.


А вот «Сталь» разочаровала. От команды Эрика ван дер Меера, которая смогла спокойно провести межсезонье, подписав еще нескольких футболистов, среди которых и легионеры, что для нынешнего украинского футбола — редкость, абсолютно по делу проиграла «Карпатам». Причем, на «домашнем» стадионе в Днепре. Теперь клубу из Каменского, несколько дней назад подписавшего Алексея Довгого, предстоит сыграть на «Днепр Арене», попытавшись доказать, что неудача в стартовом турне — всего лишь случайность. Ведь учитывая новую формулу чемпионата и количество команд рассчитывающих на место в первой шестерке, каждая потеря очков может стать фатальной.


«Днепр» — «Сталь». 17:00

Стадион: «Днепр-Арена» (Днепропетровск)

Трансляция: «2+2»

Арбитр: Игорь Пасхал (Херсон)


«Александрия»: матч за тренера


Два украинских представителя в квалификации Лиги Европы между матчами еврокубка проведет очный поединок в чемпионате. Правда, к этому свиданию «Александрия» и «Ворскла», которым выпало померяться силами с хорватскими командами, подходят с разным настроением. Подопечные Владимира Шаран европейскую премьеру провалили, проиграв дома «Хайдуку» (0:3) и практически лишившись шансов на выход в следующий раунд турнира. Полтавчане из Загреба увезли «сухую» ничью, которая позволяет команде Василия Сачко рассчитывать на общую победу над «Локомотивой». «Александрия» все еще не может собрать оптимальный состав, а «Ворскла» на матч чемпионата не досчиталась защитника Сергея Симинина, получившего повреждение в матче Лиги Европы.


Предстоящий поединок крайне важен для наставника хозяев. Да, позиции специалиста в «Александрии» кажутся достаточно прочными, однако, сложно спрогнозировать, как отреагирует руководство клуба в случае третьего поражения команды в трех стартовых матчах сезона (причем, первые два были с крупным счетом).


«Александрия» — «Ворскла». 19:30

Стадион: «Ника» (Александрия)

Трансляция: «Футбол1»

Арбитр: Николай Балакин (Киевская область)


Непростой вояж «Динамо»


Львовские «Карпаты» вынужденные начинать чемпионат с «минусом» в графе набранные очки, пройти не только через очередную смену наставника, но и настоящую тренерскую чехарду, жить, по сообщениям СМИ, несколько последних месяцев в полной неопределенности, стали, пожалуй, главным открытием первого тура чемпионата. Ну а, крупная гостевая победа над «Сталью» (0:3) должна добавить не только уверенности команде и ее наставнику, но и оптимизма болельщикам накануне матча с «Динамо». Тем более, учитывая подписание новых футболистов (Нестерова и Саламахи) и возвращения в строй Гегама Кадимяна, который уже тренируется в общей группе.


Впрочем, как показал матч «бело-синих» против «Александрии», и «Динамо» к старту нового чемпионата подошло во всеоружии. Во всяком случае, отсутствие лидеров — Драговича, Ярмоленко и Силвы, пропускавших встречу по разным причинам, на игре команды, что уж говорить о счете, не сказалось. А тут еще вернулись в расположение столичного клуба Мбокани, Беланда и Аруна. Да, вряд ли Сергей Ребров рассчитывает на этих футболистов, которые, по данным СМИ, пока даже не тренируются с командой, а они сами вряд ли горят желанием продолжить карьеру в «Динамо», но, вполне вероятно, какой-то компромисс в треугольнике «клуб-тренер-футболисты» все же будет найден.


Ну а подготовку к матчу с «Карпатами» «Динамо» разбавило спаррингом с «Оболонь-Бровар». Поединок проходил по схеме — пять таймов по 15 минут и неограниченное количество замен. Гол Сергея Сидорчука на третьей компенсированной к пятому тайму минут принес победу команде Сергея Реброва.


«Карпаты» — «Динамо». 19:30

Стадион: «Арена Львов» (Львов)

Трансляция: «2+2»

Арбитр: Анатолий Жабченко (Хмельницкий)