29 липня 2016 15:25

"Днепр", который мы потеряли. И - находим

Среду иногда называют большим футбольным днем. Минувшая среда в Украине стала большим трансферным днем. Роман Зозуля оформил переход в «Бетис», Артем Федецкий - в «Дармштадт», Андрей Пилявский взят в аренду «Ворсклой».


Трудоустройство двух днепрян почти подвело черту под исходом из команды украинцев, ставших свободными агентами. Только Руслан Ротань сидит пока на чемоданах, то ли раздумывая над предложением тель-авивского «Хапоэля», то ли готовясь, по словам его агента Шандора Варги, «отправиться в любую страну мира от США до Китая за исключением России».

Кстати, о России. Порадовал очередной информацией о Романе Зозуле севильский сайт estadiodeportivo.com. поведавший читателям о любви Романа к украинской армии, о ее поддержке во время конфликта с Россией. Называется заметка, снабженная фотографией Романа с пулеметом, соответствующе: «Роман Зозуля - настоящий снайпер». (Roman Zozulya, un autentico francotirador).

ЗОЗУЛЮ ЖДЕТ СЕРЬЕЗНАЯ КОНКУРЕНЦИЯ

Украинский форвард, ставший в «Бетисе» уже восьмым летним новобранцем, взял себе номер 18. Не исключено, что его дебют в испанском клубе состоится уже сегодня в Дрездене на игре «Вердер» - «Бетис». Или завтра там же в матче с «Эвертоном».

Надо сказать, что битва за место в составе предстоит нешуточная, и, возможно, Роману придется переквалифицироваться. Например, в крайние форварды. В прошлом сезоне ведущим форвардом «Бетиса», занявшего десятое место, был Рубен Кастро, наколотивший в чемпионате Испании 19 мячей. Но ему уже 35, и не исключено, что основная ставка будет сделана на 20-летнего парагвайского новичка Антонио Санабрию. Он принадлежал «Роме», но прошлый сезон провел в аренде в хихонском «Спортинге» (29 матчей, 11 мячей в Ла Лиге).

На краях у «Бетиса» играют Даниэль Себальос, Альваро Сехудо и Чарльз Мусонда, под нападающим - капитан команды Хоакин. Возможно, конкурировать Зозуле придется именно с ними. Позавчера Роман Зозуля попрощалсяс болельщиками в своем Facebook/

«Дорогие друзья! Хочу сказать Вам всем - огромное СПАСИБО. Вы были, есть и будете частью моего сердца и души. Хочу сказать спасибо - за ту поддержку, которую вы мне оказывали на каждом матче. За то, что гнали вперед и не давали остановиться.

Я очень ценю ту помощь, которую Вы оказали мне как футболисту и как волонтеру. Рад, что Днепр стал мне родным городом. Горд, что я УКРАИНЕЦ. Никогда не забуду ту поддержку, которую Вы проявили, когда из-за травмы я не мог играть. Помню, как мурашки бежали по коже, когда я выходил уже здоровым на поле и чувствовал ту атмосферу, которую вы создали на поле! Вы лучшие болельщики, лучшие люди!

Отдельное спасибо партнерам по команде, сотрудникам клуба: массажистам, докторам, тренерам, работникам стадиона и базы, техническому персоналу. Спасибо Вам, за вашу работу! Спасибо всем Вам, за то, что Вы есть.

Я с Вами не прощаюсь! Мы еще увидимся! Днепрянин навсегда!»

ФЕДЕЦКИЙ В «ДАРМШТАДТЕ»

Экс-одноклубник Романа Зозули и тоже большой друг нашей армии Роман Федецкий в тот же день подписал контракт с немецким «Дармштадтом», вернувшимся год назад в бундеслигу после 33-летнего отсутствия. Финишировал клуб 14-м, сохранив прописку в элите, но это не спасло от увольнения тренера Дирка Шустера. С июня командой руководит Норберт Майер, в прошлом известный полузащитник сборной ФРГ и «Вердера» (играл в 1985 году против «Черноморца», даже забил в Одессе, но его команду это тогда не спасло).

На позиции Федецкого в прошлом сезоне выступал резервный правый защитник сборной Австрии (входил в заявку на Euro-2016, но на поле не выходил) 32-летний Дьердь Гарич, прошедший перед тем неплохую школу итальянского футбола, которого в случае травмы подменял Флориан Юнгвирт. Конкурент - серьезный.

Мы очень рады, что подписали Федецкого, - заявил спортивный директор «Дармштадта» Хольгер Фах. - Федецкий - очень опытный игрок, который регулярно доказывал свой класс на национальном и международном уровне».

«Я с нетерпением жду возможности сыграть в одной из сильнейших лиг мира. Хочу как можно быстрее познакомиться с товарищами по команде», - прокомментировал свой переход уже сам Артем. Вчера он присоединился к своим новым партнерам в тренировочном лагере в Штирии (Австрия). Там ему предстоит доказывать обоснованность претензий на место в основном составе. Правда, еще не ясно, о каком месте пойдет речь. Не исключено, что после ухода в «Палермо» серба Слободана Райковича, Артема попробуют в центре обороны.

Главное, чтобы играл - тогда и в 31 год может быть полезен сборной.

МОГЛИ ЗАРАБОТАТЬ НАМНОГО БОЛЬШЕ

Теперь, не дожидаясь трудоустройства Ротаня, а также двух защитников - Папа Гуйе и Дугласа, подведем некие итоги. Рядом приведены три состава. Первый - стартовый в финале Лиги Европы с «Севильей», третий - тот, что сыграл в стартовом матче чемпионата с «Волынью», второй - символическая сборная других игроков, покинувших «Днепр» в промежутке между финалом и первым туром. Понятно, что в ней нет таких людей, как Джулиану и Иван Стринич, но и некоторым другим не нашлось места, потому что мест всего 11. Под фамилиями указаны клубы, в которые отправились из «Днепра» эти игроки. Впечатляющая картина, не правда ли?

А теперь вопрос на засыпку: сколько денег «Днепр» выручил за весь этот отряд?

Считаем: Никола Калинич - 5,5 миллиона евро, Денис Бойко - 3,3 миллиона, Джаба Канкава - 1,5 миллиона. Из них, пожалуй, только Бойко продан за более-менее реальную цену. За двух других днепряне получили в полтора-два раза меньше того, чем могли бы. Калинича в момент ухода из «Днепра» transfermarkt.de оценивал в7 миллионов (сейчас - в 14!), Канкаву - в 4. Но за этих хоть что-то заплатили. Следующие - уходили уже бесплатно. Зимние потери были еще не так ощутимы - кроме Бойко - последнего игрока, ушедшего не «за так», только Евгений Селезнев делал погоду, в то время как уход Данило и Бабатунде можно считать совершенно безболезненным, а, что касается Валерия Федорчука, то «Днепр» просто решил не ждать его выздоровления.

Нынешним же летом в дальние края подались уже свободные агенты. Отмечу, что в Украине никто не остался. «Динамо» и «Шахтеру», наверное, никто не был нужен, хотя в отношении Зозули вместо другого форварда я бы еще поспорил. Но тогда сокращение (назовем вещи своими именами) его дисквалификации и так вызвавшее истерику на одном из телеканалов, вообще грозило чем-то несусветным. А в других командах привычных зарплат не обещают.

А ведь потенциально эти игроки стоили реальных денег. И если бы в клубе не было все так запущено, можно было избежать нынешней печальной ситуации. Да, понимаю, что у Игоря Валерьевича много других важных дел, но куда смотрел менеджмент, просто обязанный не напоминать еженедельно, а вдалбливать, не боясь увольнения, что обозначенные в контракте деньги нужно платить? Хотя бы иностранцам, пусть и среди наших есть такие ушлые парни, как тот, который, не сыграв толком за «Зарю», ее терроризировал.

ПЕРВЫМ БЫЛ КОНОПЛЯНКА

Началось все с Коноплянки, ушедшего «за так». Понимаю, что продай его «Днепр» раньше, не видать команде никакого финала Лиги Европы (даже не он, а просто выход в плей-офф не состоялся бы, засчитай чешский арбитр чистый гол «Карабаха» миланскому «Интеру»), но, наверное, можно же было по-человечески договориться о контракте - с оговоркой об уходе по первому требованию, но с компенсацией от нового клуба (примерно так, как договорился Ярмоленко с «Динамо»). После Коноплянки пошла не то, чтобы цепная реакция, но следствие, о котором написано выше - Калинич и Канкава ушли за бесценок. В принципе, и Бойко мог бы стоить больше, учитывая «турецкую надбавку», но в свете ультиматума вратаря, «Днепр» должен быть рад и этому.

И, наверное, уже тогда стоило рискнуть и устроить тотальную распродажу, чтобы просто расплатиться с долгами. Молодежь в дубле была готова на подвиги, то есть, расчитывать на еврокубковое место «Днепр» вполне мог бы и без асов. А теперь ни еврокубков, ни игроков. Еще, наверное, и очки начнут снимать. С одной стороны, хорошо, что не сняли их за прошлый сезон, тогда пропуск еврокубков пришлось бы отложить до следующего занятия соответствующего места. С другой - плохо, если их снимут сейчас. Тогда опять Европа будет ждать. А необходимость выплатить долги, между прочим, никто не отменял.

НОВЫЙ «ДЕТСКИЙ САД»

Посмотрим, чего теперь добьется «детский спад» Дмитрия Михайленко. Сайт «Золотой талант Украины» сравнивает его с аналогичным формированием Николая Павлова в том же «Днепре» в начале 1990-х, в котором сам Михайленко играл весьма заметную роль. Отмечает, что тот даже моложе был. Это в среднем моложе. В нынешнем Кравченко, Чеберячко и Полевой средний возраст существенно поднимают, но если брать остальных, то эта команда более юная.
И не забывайте, что в команде «Днепра», уступившей в сезоне-1992/93 золото «Динамо» лишь по худшей разнице мячей, большинство тех футболистов, которым тогда было от 19 до 22-х, не только стали в 1991 году победителями последнего в СССР турнира дублеров, но и попробовали вкуса игр в высшей лиге. Кстати, Дмитрию Михайленко в разгар того советского чемпионата, в котором он провел 9 игр и забил 1 мяч, стукнуло 18. И он не был самым младшим в команде. Владимир Лебедь, который моложе Михайленко на месяц, тогда в 17 матчах забил 6 мячей, а Юрий Петров, моложе на год, забил один гол в 14 играх. Не отправься они тогда в Россию, наверняка должны были стать игроками нашей сборной. Как, надеюсь, и нынешние юные днепряне.

Евгений БЕЛОЗЕРОВ, Спорт-Экспресс в Украине