29 липня 2016 15:03

Пять причин, почему сборной Украины нужны натурализованные игроки

Обозреватель «СЭ» рассказывает о том, кем может усилиться в отборе к ЧМ-2018 сборная Украины и почему не стоит этого бояться.

ПРИЧИНА №1.

УВЕЛИЧЕНИЕ КОНКУРЕНЦИИ ЛИДЕРАМ


Давайте посмотрим, кого может натурализовать сборная Украины. Тайсона и Данилу Силву уже сейчас, Марлоса и Жуниора Мораеса - с 2017 года. Могли быть ещё Матос с Матеусом, но после развала, пардон, перестройки «Днепра» они отбыли за границу, где платят хоть какие-то деньги. Таким образом стаж непрерывного проживания у этой пары прервался. Ладно, остается четыре человека.

Их конкурентами, если смотреть на состав, проваливший Euro-2016, будут Федецкий, Коноплянка, Ярмоленко и Зозуля. Люди, от которых многого ждали, которые были неприкасаемыми для Михаила Фоменко - и которые подвели его и, что важнее, ожидания болельщиков. Ввод новых кадров в команду - возможность показать тем, кто самоуспокоился, что они не такие уж и незаменимые, что есть люди, которые реально подпирают их, действительно играя на хорошем уровне.

У Андрея Шевченко и его штаба появляется обойма по-новому мотивированных игроков. Причем, речь идет и о «новичках», которые будут рвать жилы, чтобы доказать - в них не ошиблись, и о «старичках», чье самолюбие будет задето, а спортивная мотивация восстановлена.

ПРИЧИНА №2.

УКРЕПЛЕНИЕ ПРОБЛЕМНЫХ МЕСТ


Опять же, посмотрите на персоналии возможных новичков. Вы вот уверены, что Ярмоленко сильнее Марлоса, а Коноплянка - Тайсона? Лидеры «Шахтера» играют на хорошем уровне уже несколько лет подряд, хорошо понимают друг друга, не ревнуют к партнеру в борьбе за владение мячом, что, как кажется, иногда присутствует у нынешних «титуларов». К тому же Тайсон начало нового сезона проводит в роли нападающего, вместе с Жуниором Мораесом - чем не альтернатива Зозуле, который забивает в год по чайной ложке? А уж о том, что Будковский, скорее всего, выпадает из обоймы после перехода в «Анжи», тактично промолчим.

Сборная Украины может стать быстрее, техничнее, вариативнее в атаке, возможно, даже сыграннее, ведь, как минимум, Степаненко и Коваленко с Малышевым (если заслужат вызов в сборную) хорошо знакомы с манерой игры «своих», а Ярмоленко и обойма киевских центрхавов прекрасно понимает Жуниора. Данилу Силва ничем не уступает Федецкому в защите, а в атаке, пожалуй, превосходит. К тому же, может сыграть и в центре защиты, что поможет увеличить выбор на этой позиции.

ПРИЧИНА №3.

РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ «ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС»

Все нынешние кандидаты на натурализацию уже не мальчики, но и не старики. Марлосу и Тайсону по 28, Мораэсу – 29, а Данилу в ноябре отметит 30-летие. Все они еще находятся в расцвете сил, но уже в том возрасте, когда впору понимать: больших турниров сборных в карьере будет не так уж много. Тем сильнее будет желание добиться успеха уже в отборе на ЧМ-2018.

Мы можем немало говорить о том, стоит ли ехать на первенство мира в Россию, но все это напоминает дискуссии о разделе шкуры неубитого хозяина леса. Хорватия, Исландия, Турция - сильные соперники, первые две отлично проявили себя на Евро-2016, да и турки, в общем, тоже при всех своих проблемах выступили лучше Украины. А ведь есть еще крепкая Финляндия и загадочные косовары, с которыми придется повозиться, как минимум, вне футбольного поля, чтобы договориться, где играть с командой непризнанной Украиной республики. Проще всего, конечно, сложить лапки, провалить отбор, а затем заявить «не очень-то и хотелось», но мы же тут все вроде выступаем за спортивный принцип, не так ли?

ПРИЧИНА №4.

ПОМОЩЬ КЛУБАМ


Нюанс, который не стоит упускать из вида. Чемпионат Украины за последние три года ослабел в разы, откатившись практически на уровень начала 2000-х, а то и «лихих» 90-х. Число сильных мастеров, покинувших страну, исчисляется десятками, а то и сотнями. В этот момент «Динамо» и «Шахтер» наверняка желают оставаться конкурентоспособными на международном уровне. Вопрос: как думаете, игроки, которые сменили гражданство, больше будут склонны остаться в стране, ставшей для них родным домом?

Кажется логичным ответ «да». Решение привлечь в сборную новичков должно помочь флагманам нашего футбола. Бояться же, что мы придем к ситуации, при которой в основе «Шахтера» с «Динамо», как и десять лет назад, будут играть одни иностранцы (плюс вечный Шовковский) не стоит. Во-первых, у нас в стране сейчас не та ситуация, чтобы ждать наплыва в нее качественных футболистов. Во-вторых, как показывает практика, сборной Украины никакое засилье легионеров в чемпионате не помешало отобраться на ЧМ-2006 и добиться там самого большого успеха в своей истории.

ПРИЧИНА №5.

УСПЕШНАЯ ИСТОРИЯ ВОПРОСА


Наконец, посмотрите на опыт использования натурализованных игроков. Не хочется трогать седые времена Цвейбы, Калитвинцева и Леоненко, но вот пара лидеров «Металлиста» прошлого десятилетия Эдмар и Девич вписалась в команду вполне гармонично. И наиграла, наверное, меньше, чем заслуживала. Вполне нормально общались с ними «прирожденные» украинцы, понимая, что никто насильно не будет ставить в основу экс-харьковчан, если они не будут доказывать свое превосходство на поле.

Составы сборных на том же Еuro-2016 показали, что никто не чурается искать усиление для своего состава «на стороне». Албания и Швейцария, Россия и Северная Ирландия, Турция и Италия, даже чемпионы из Португалии - в составах этих команд были футболисты, которые могли выступать за сборные других стран. И это если говорить о натурализованных игроках, не учитывая команды из мультикультурных Франции, Германии, Англии, где выступали потомки выходцев из других стран.

ВМЕСТО ВЫВОДА

Так почему же yнам отказываться от возможности усилить состав своей сборной? Мы не стесняемся давать украинское гражданство выходцам из других стран, которые могут помочь нашему государству в политике, экономике и других общественно важных сферах жизни. Чем спорт хуже? Зачем ограничивать себя в выборе инструментов для достижения цели? Да, мы с вероятностью 99 процентов не выиграем чемпионат мира и Европы даже если Тайсон и компания проведут лучший турнир своей жизни, но разве кто-то будет против выхода в финальную часть или попадания в плей-офф крупного турнира? Come on, мы были согласны на это с «родным» составом, который провалился во Франции, самое время менять подход.

Четверка выходцев из Бразилии не спасет украинский футбол от падения в пропасть, куда он сползает вслед за экономикой всей страны. Но поможет сохранить лицо сборной, поддержать хотя бы минимальный престиж на международной арене (в том числе, и клубной), в конце концов, поможет популяризировать игру № 1 в стране. Да, идеально, если бы это, прежде всего, делали Зинченко - в «Манчестер Сити», Юрченко - в «Байере» или Коноплянка - в «Севилье», но чем плохо будет, если им в этом помогут Мораес в «Динамо» и Марлос в «Шахтере»?

Почему мальчишкам в Киеве и других городах страны не захотеть подражать игрокам сборной, не оглядываясь на то, откуда они? Мы хотим показать всему миру, что Украина открыта для других, так давайте займемся этим. Спорт, возможно, не самый эффективный способ для этого, но уж точно самый эффектный и наглядный.

Дмитрий ЛИТВИНОВ, Спорт-Экспресс в Украине