26 липня 2016 19:41

В новом сезоне в Англии стартует Премьер-лига 2

В сезоне 2016-2017 в Англии стартует новый турнир – Премьер-лига 2. Он заменит чемпионат U-21. В матчах смогут принять участие футболисты, родившиеся после 1 января 1993 года (U-23). Однако каждая команда сможет задействовать в играх вратаря и до трех полевых футболистов, которые превышают этот возрастной ценз.


В новом турнире примут участие 24 коллектива, которые разделены на два дивизиона. В первом будут соревноваться молодежные команды «Арсенала», «Челси», «Дерби Каунти», «Эвертона», «Лестера», «Ливерпуля», «Манчестер Сити», «Манчестер Юнайтед», «Рединга», «Саутгемптона», «Сандерленда» и «Тоттенхэма». Во втором дивизионе за повышение в классе поборются «Астон Вилла», «Блэкберн», «Брайтон энд Хоув Альбион», «Фулхэм», «Мидлсбро», «Ньюкасл», «Норвич», «Суонси», «Сток Сити», «Вест Бромвич», «Вест Хэм» и «Вулверхэмптон».


Турнир пройдет в два круга: в рамках своего дивизиона соперники сыграют друг с другом по два матча – дома и на выезде. Команда, которая по итогам сезона займет первое место в Дивизионе 1, завоюет чемпионский титул. Две худшие команды вылетят в Дивизион 2, из которого в элитный напрямую поднимется один коллектив – победитель. Вторую путевку в Дивизион 1 оспорят в плей-офф команды, занявшие по итогам сезона во втором дивизионе места со второго по пятое.

Следует отметить, что каждая команда должна провести на менее трех матчей чемпионата на главной арене, то бишь той, на которой свои домашние игры проводит основа. Полуфиналы плей-офф Дивизиона 2 пройдут на домашних аренах клубов, занявших в чемпионате второе и третье места. Финал же состоится на основном поле команды, занявшей в регулярном сезоне более высокое место.


Премьер-лига 2 – не единственный турнир, в котором будут состязаться молодежные команды клубов Англии. Помимо него будут организованы и проведены Кубок Премьер-лиги, Международный кубок Премьер-лиги и Кубок Лиги.