25 липня 2016 12:31

Динамовцы прокатились на желтой маршрутке

Хет-трик Жуниора Мораэса позволил команде Сергея Реброва разгромить дебютанта Лиги Европы

Динамо - Александрия - 5:1 (1:0)

Голы: Жуниор Мораэс, 29 (1:0). Жуниор Мораэс, 56 - с пенальти (2:0). Жуниор Мораэс, 62 (3:0). Буяльский, 71 (4:0). Вида, 79 (5:0). Банада, 86 (5:1).

«Динамо» (Киев): Шовковский, Антунеш, Хачериди, Вида, Морозюк, Громов, Сидорчук (Федорчук, 61), Рыбалка, Дерлис Гонсалес, Буяльский (Гармаш, 74), Жуниор Мораэс (Гладкий, 67).

«Александрия»: Новак, Чеботаев, Гитченко, Басов, Микицей, Леонов (Мягков, 66), Запорожан, Банада, Старенький (Жичиков, 58), Чорний (Пономарь, 41), Кулиш.

Наказания: Сидорчук, 11. Леонов, 19. Хачериди, 44. Микицей, 51. Мягков, 66 (предупреждения).

Судьи: Труханов (Харьков), Алехин (Хмельницкий), Корнийко (Миргород).

23 июля. Киев. НСК «Олимпийский».

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО
с НСК «Олимпийский»

«Андрей, ты же в составе!» - шутка пресс-атташе прозвучала настолько убедительно, что отбывавший последний матч дисквалификации и за полчаса до игры появившийся рядом с полем в штатском Ярмоленко на мгновение принял ее всерьез. Как не принять, если перед сезоном исполком ФФУ неожиданно обновил дисциплинарные правила: Сергею Рыбалке, к примеру, пришлось пропустить не первый кубковый поединок, где почти наверняка его команде достался бы представитель низшего дивизиона, а суперкубковый - с «Шахтером».

***

В субботу Ярмоленко все же вышел на поле «Олимпийского» - вывел на газон в перерыве старшего сына, попросил у запасных игроков мячик и стал показывать финты. Вот только Иван Андреич на футбольную волну оказался не настроен: как папа ни бился, малыш при первой возможности сгребал мяч в охапку и стремительно убегал по бровке, хоть в этом подражая отцу. Но больше всего пацана увлекли выраставшие из травы фонтанчики для полива: стоило Ярмоленко-старшему отвернуться, как младший вымок с ног до головы.

А перед игрой лидера «Динамо» нашла награда. В Одессу он не летал, поэтому приз лучшего футболиста минувшего сезона по версии премьер-лиги ему вручили в Киеве, прямо на беговой дорожке стадиона. Спустя минуту хрустальным мячиком, увлекшим больше настоящего, и золотой медалью (киевлян тем же вечером наградили за победу в прошлом чемпионате) охотно играл сын Ярмоленко. Практически не поглядывая на поле.

Там, к слову, события развивались вполне предсказуемо. Александрийцы припарковали в штрафной не автобус даже - желтую маршрутку, но этого оказалось достаточно, чтобы не позволить хозяевам сразу завладеть инициативой. К своим ногам они прибирали ее шаг за шагом, не желая довольствоваться победой со скромным счетом. Пусть позже Александр Шовковский и попытается нас убедить, что весенний вылет из Кубка от этого соперника давно стал историей и не оставался занозой в сердце.

***

«Александрия» вступила в сезон со значительными потерями: ее игроков не смутили нагрузки, прописанные Владимиром Шараном в канун еврокубков, однако контрольного поединка с загадочным «Алюминием», который, вопреки названию, не стал прогибаться под команду премьер-лиги, хватило, чтобы потерять трех футболистов основной обоймы - Артема Поляруса, Василия Грицука и Андрея Цурикова. Шанс выйти в четверг на матч Лиги Европы против «Хайдука» медицинский штаб дает лишь последнему из этого трио. И то условно.

Другой экс-динамовец Роман Яремчук, дебют которого в киевской основе выпал как раз на кубковый матч с александрийцами и оказался настолько неудачным, что отношение к нему, считает сам футболист, резко поменялось, стал «горожанином» на полгода. Он сам признается, что планирует «строить карьеру в другом направлении»: не верит, что сможет закрепиться в команде, ставшей родной. Молодой нападающий внесен «Александрией» в еврокубковую и внутреннюю заявки - но против киевлян, которым еще принадлежит, мог сыграть лишь во встрече дублеров. Чем, к слову, и воспользовался.

Игорь Суркис, зная о кадровых проблемах александрийцев, предложил Шарану «помочь еще кем-то, если надо». Однако сроки еврокубковой заявки закончились, а во внутренних турнирах команда намерена справиться нынешней обоймой. Хоть к ней, судя по киевской игре, у Шарана немало претензий: «Моя вина в том, что стал относиться к ребятам очень лояльно. Достигнутое в прошлом сезоне не показатель - надо работать дальше…»

***

Сергей Ребров обошелся без радикальных корректив в сравнении с матчем недельной давности. В центр обороны вернул Евгения Хачериди, с которым, как уверяют, не всегда находил общий язык на австрийских сборах. Замененного в перерыве игры с «Шахтером» Александара Драговича не обнаружилось даже в запасе, однако и слухи о том, что игрок улетел в Леверкузен то ли на медобследование, то ли на обсуждение деталей контракта с «Байером», действительности противоречили: австриец со всей командой получал перед встречей с «Александрией» золотую медаль за прошлый сезон.

Был он печален, вот только, сдается мне, не от того, что снова тревожит голеностоп. Как подтвердил после матча Суркис, предложения по Драговичу имеются (по неофициальной информации, немцы готовы расстаться уже с 18 миллионами евро), и если оно устроит все стороны, селекционной службе киевлян придется искать ему замену. Хотя - президент это тоже подчеркнул - в «Динамо» и сейчас есть игроки, способные занять вакантное место. И речь не только про Домагоя Виду, забившего во втором матче кряду, и Данилу Силву, чье возвращение в строй ожидается не позднее середины августа.

Пока бразильский защитник проходит курс реабилитации, справа в обороне впечатляет надежностью Николай Морозюк. В этой игре он сделал четыре голевые передачи, получив от «СЭ» оценку 7,0, а от Реброва - сдержанный комментарий: «Нас устраивает его отдача и в атаке, и в обороне». Шовковский не стал выделять кого-то из партнеров, а блестящую игру Морозюка и хет-трик Жуниора Мораэса прокомментировал с улыбкой: «Сработала связка донецкого «Металлурга»…»

***

Первый гол отчасти стал следствием наигранной комбинации: Морозюк вбросил аут, накоротке обыгрался с Дерлисом Гонсалесом и, поймав защитника на нехитрый финт, прострелил вдоль лицевой линии. Выпрыгнув с линии вратарской, Мораэс дотянулся головой до мяча, изменившего направление от затылка Андрея Гитченко, и буквально вонзил мяч в сетку.

На перерыв киевляне ушли с минимальным перевесом в счете, однако начало второго тайма не оставило сомнений, что голы еще будут - и в немалом количестве. Все тот же Гонсалес стал невольным соавтором второго мяча Мораэса: он заработал пенальти, без видимого труда реализованным бразильским форвардом.

Вскоре и третий мяч влетел в ворота Андрея Новака: Морозюк развернул на фланге Виталия Пономаря, для которого оборона никогда не была родной стихией, и снабдил притаившегося в углу штрафной Артема Громова точной передачей. Удар пришелся в защитника, но к отскочившему мячу подоспел Морозюк, пас которого Мораэсу только и оставалось замкнуть в ближнем бою.

Морозюк не заметил на бровке Пономаря и десять минут спустя: промчался мимо него быстрее, чем талисман топливного спонсора «Динамо» на рекламном щите, и прострелил в штрафную. Мяч от головы вышедшего на замену Александра Гладкого попал во вратаря - Виталий Буяльский надежно сыграл на добивании.

***

Чем дальше развивались события, тем больше каменел у бровки Шаран. Раньше он то и дело перемещался по технической зоне и пытался докричаться до игроков, а теперь - не сходил с места, скрестив руки на груди. Прошло немного времени - и после углового в исполнении все того же Морозюка мяч в сетку влепил, чуть не сломав вратарю пальцы, Вида. Сначала хорвата оседлал автор голевой передачи, а затем - заключили в объятия партнеры.

Последние десять минут обеспечившие комфортное преимущество динамовцы совсем не заботились об атаке и почти - о защите собственных ворот. В одном из моментов тому же Хачериди пришлось выбивать мяч в падении через себя, а Морозюку - головой выносить его из вратарской. А когда Максим Жичиков подал угловой, Евгений Банада к радости уж было совсем закисшего гостевого сектора переиграл Шовковского…