21 липня 2016 18:04
5

Андрей ШАХОВ: "Искренне возмущался, когда видел в воротах в очередном матче сборной СССР не Чанова, а Дасаева"

Заместитель главреда журнала "Футбол" Андрей Шахов в своем Facebookпоздравил бывшего голкипера "Динамо" Виктора Чанова с 57-летием.


"В юношестве я, как многие болельщики "Динамо", искренне возмущался, когда видел в воротах в очередном матче сборной СССР не, простите за болельщицкую фамильярность, Витю Чанова, а Рената Дасаева. Для нас в Союзе не было вратаря лучше Вити. Сегодня у Виктора Викторовича день рождения! Здоровья, мира, успехов во всех начинаниях!".

Не мог Валерий Васильевич выставить 11 динамовцев. В москве бы не поняли. Вот и разбавлял Дасаевым, Хидиятулиным и Алейниковым.
Я тоже во времена СССР болел за киевлян в составе сборной,но место вратаря Дасаев занимал достойно.
Было другое ощущение: почему у нас,в Киеве нет вратаря,которым можно было бы равноценно заменить спартаковца.
При всём при этом, Чанов был ни как не хуже. Мне до сих пор непонятно :кто потащил бы тот гол от Ван Бастена в !988-ом. Рудаков уже ушёл,а Шовковский ещё не начал.
Сховати
Tsar, ближний угол - ответственность вратаря. Любого. Это аксиома.
Дасаев блестяще играл на чемпионате мира 1982 года. Из "девяток" такие мячи таскал... А на ЧМ 1986 и ЧЕ 1988 Лобановский промахнулся, надо было ставить Чанова. Даже знаменитый гол Ван Бастена - по сути, плюха от Дасаева. А Чанову, конечно, поздравления и слова благодарности.
Дасаев тоже был в порядке. Только когда на ЧМ-90 нелепо пропустил от Лэкэтуша, покинул рамку. Но Чанов и тогда не сыграл, поставили Уварова...