17 липня 2016 12:57

Василий РАЦ: "Хочу ошибаться относительно перспектив сборной Украины"

Легендарный полузащитник киевского "Динамо" Василий Рац дал свой комментарий относительно назначения Андрея Шевченко главным тренером сборной Украины.


- Все равно остаюсь при своем мнении - в данной ситуации необходим иностранный тренер с опытом работы не в клубных командах, а в национальной сборной. Специфика организации и подготовка сборных имеет большое различие с работой в клубной команде. В ФК тренер практически живет с коллективом весь сезон и в период сборов. Поэтому ему легче менять состав, экспериментировать при наигрывании различных тактик, он лучше ориентируется в физическом и психологическом состоянии игроков.

Сборная же собирается на короткие отрезки времени, игроки представляют разные клубы, часто находятся в неодинаковой физической форме. Тренерскому штабу необходимо в короткое время привести команду к общему знаменателю и поставить командную игру. Вот почему необходим тренер со стажем работы в сборной. Хорошо что с Андреем пришли иностранные специалисты, да и Мирон Маркевич всегда будет рядом. Однако время поджимает, официальные матчи вот-вот стартуют, а возможности для маневра практически нет. Поэтому перспективы создания конкурентноспособной команды в сложившихся условиях считаю весьма туманными. Как бывшему игроку сборной, всей душой болеющему за украинский футбол, все же хочется верить, что ошибаюсь в своих суждениях.