13 липня 2016 15:27
1

"Я хорошо сражался, но гонка закончилась". Как рушится карьера игрока "Реала"

Ближайшие недели – самые важные в жизни бразильского опорника.


В январе 2015-го все шло идеально: «Реал» по-царски катился на первом месте в Ла Лиге и укрепил состав 21-летним бразильцем Лукасом Силвой. «Я рад играть за лучший клуб мира», – светился полузащитник на пресс-конференции. В Мадриде тоже были рады: там иногда провисала опорная зона. К февралю Силва адаптировался на «Бернабеу» и даже дебютировал в Лиге чемпионов – спасибо Хедире, который в очередной раз травмировал бедро.


Тогда казалось, что Лукас – будущее «Реала». В Бразилии он считался самым перспективным игроком чемпионата: дебютировал за «Крузейро» в 19 лет, выиграл два чемпионата страны, заранее готовил себя к переезду в Европу. Изначально Силвой интересовался «Сити», но в Манчестере зажали деньги. Перес был щедрее и выделил на зимний трансфер 14 миллионов евро.

В первых интервью Лукас провел идеальную самопрезентацию. Например, рассказал, что с детства привык играть максимум в два касания – для Бразилии это чудо. Еще один плюс – строгий режим опорника: он не только не курит и не пьет, но и не бьет татуировки.

Кумиром Силвы был Жуниньо Пернамбукану – на видео есть пара голов в стиле короля дальних ударов. «Мое прозвище – Принц. Да, девчонки меня всегда любили. Кстати, иногда меня сравнивают с Кака», – улыбался бразилец, еще не зная, что его ждет в Европе.


В мае Анчелотти уволили, и тут понеслось. У Рафаэля Бенитеса куча минусов, а один из главных – неумение сказать игроку, что он не нужен. Прошлым летом Рафа зачем-то внушил Лукасу, что на него рассчитывают, а параллельно попросил руководство найти для бразильца новый клуб и отправить в аренду. Силва до последнего не верил, что проведет сезон не в Мадриде: «Аренда в «Порту»? Хм, я удивлен. У меня контракт с «Реалом», я хочу отработать его до конца».

Претенденты на Лукаса делились на две части. Одни («Депор», «Севилья», «Порту») обсуждали аренду, другие («МЮ» и «Челси») раздумывали над выкупом. Время шло, Бенитес мялся, и за четыре дня до дедлайна Силву скинули в «Марсель». Так опорник попал в ад. Во-первых, его клуб крепко облажался и закончил во второй десятке. Во-вторых, на Лукасе поставил крест коуч «Олимпика» Мичел Гонсалес: человек, отыгравший за «Реал» 14 лет, публично заявил, что бразилец не оправдал ожиданий.


Претенденты на Лукаса делились на две части. Одни («Депор», «Севилья», «Порту») обсуждали аренду, другие («МЮ» и «Челси») раздумывали над выкупом. Время шло, Бенитес мялся, и за четыре дня до дедлайна Силву скинули в «Марсель». Так опорник попал в ад. Во-первых, его клуб крепко облажался и закончил во второй десятке. Во-вторых, на Лукасе поставил крест коуч «Олимпика» Мичел Гонсалес: человек, отыгравший за «Реал» 14 лет, публично заявил, что бразилец не оправдал ожиданий.

В-третьих, зимой Силве предлагали либо вернуться в Бразилию (аренда обратно в «Крузейро»), либо переехать в Бельгию («Андерлехт» и «Стандард»). Лукас отмахнулся, а зря: его с треском вышвырнули из заявки на Лигу Европы. Итог этой аренды крайне печален: Силва попал в шорт-лист худших игроков французского чемпионата.

Дальше было еще хуже. Из марсельского тупика Лукас вернулся в обойму победителей Лиги чемпионов, но ему сразу прописали пинка под зад: Зидан объяснил, что не видит Силву в составе. Вторая объективная причина для зачехления – испанский лимит. По правилам Ла Лиги в заявке могут быть только три футболиста не из Европы. Позиции Каземиро, Хамеса и Данило не расшатать, поэтому для Лукаса быстро нашли место в «Спортинге».


Аренда сорвалась на стадии медосмотра: лиссабонские доктора обнаружили аритмию и заподозрили порок сердца. «Я хорошо сражался, но гонка закончилась, я сохраняю веру», – написал Силва в инстаграме. Естественно, этот пост сконвертировали в новость о завершении карьеры. Оказалось, что все не так ужасно: в этот понедельник Лукас прошел повторное обследование, и показатели были в норме. Но для того, чтобы вынести финальный вердикт, нужно сделать паузу и пройти тестирование в «Реале», потому что «Спортинг» уже не настроен приглашать полубольного игрока. Варианты с «Сампдорией» и «Порту» тоже накрылись – эти клубы хотели купить Силву, а теперь молчат.


Главная трагедия в том, что в лучшем случае 23-летний Лукас потеряет еще один сезон. Он уже точно пропустит предсезонку – сейчас надо отдыхать, а не пахать. В Мадриде бразилец никому не нужен, перейти в приличный клуб будет невероятно тяжело. Набрать там нормальную форму после двух месяцев без нагрузок – тем более. Кстати, домашняя Олимпиада тоже мимо: Силву включили в состав еще в марте, но уже надо искать замену.

Если врачи «Спортинга» ошиблись – это замечательно, но репутация игрока безнадежно пострадала: все по умолчанию будут считать его дефективным. А если медики правы, Силва все же уйдет из футбола: мечты о превращении в Жуниньо или Кака никогда не сбудутся.


Восемь лет назад такое уже случилось с чемпионом Европы Рубеном де ла Редом. Он тоже бился в опорной зоне «Мадрида», но упал в обморок в игре с «Реалом Унионом». Рубен пролежал без сознания полминуты, а затем на поле выбежал доктор Эрнандес и привел полузащитника в чувство. Врачи год пытались понять, что произошло, но все без толку: разве что периодически проявлялась аритмия. Решение о прощании с футболом Рубен принял сам.

«Сразу после той игры я позвонил жене Тане и успокоил ее. Она не смотрела матч, но ей все рассказали. Ночь после обморока я провел в госпитале в Ируне, а на следующий день меня выписали. Потом началась мучительная эпопея с бесконечными проверками, анализами и походами по врачам. Они просто не могли поставить диагноз. А в 2009 году внезапно умер Дани Харке. Стало понятно, что на поле я уже не вернусь – никто бы не пошел на такой риск. Это было обидно, ведь биопсия сердечной мышцы и кардиограмма показывали, что я здоров и могу играть в футбол. Конечно, мне часто снится, что я играю на поле – от этого уже никуда не деться».

Тренерская карьера Рубена де ла Реда длится уже пять лет. Он начинал в Мадриде, а потом возглавил «Хетафе Б». Весной 2016 года, спустя 7 лет и 156 дней после обморока, Рубен во второй раз в жизни приехал на стадион «Униона» и порвал хозяев – 2:0.



А медицинскую ошибку никто не отменял, пусть перепроверится у других докторов.