11 липня 2016 00:45
6

ЕВРО-2016. Финал. Португалия - Франция 1:0. Встречайте нового чемпиона, или Роналду как тренер даже лучше, чем игрок!

Если бы перед стартом ЕВРО-2016 кто-нибудь назвал Португалию одним из фаворитов турнира, вряд ли бы это вызвало удивление. Все-таки португальцы на всех последних чемпионатах Европы проходили достаточно далеко, а в 2004-м даже играли в финале. Опять же, наличие в их составе суперзвезды - Криштиану Роналду - повышало их статус.

Другое дело после группового турнира. В нем подопечные Фернанду Сантуша выглядели достаточно неубедительно - не одержав ни одной победы, еле-еле выползли из группы с третьего места. Казалось, у них нет не единого шанса пройти хотя бы один раунд плей-офф.

Однако на этом этапе чемпионата пиренейцы коренным образом преобразились. Они показали себя командой, которая умеет терпеть и ждать своего шанса, а также убийственно хладнокровно реализовывать свои контрвыпады.

Таким образом они убрали со своего пути хорватов, поляков и валлийцев, действуя с каждым матчем все увереннее. Несмотря на это, перед финальным матчем многие задавались вопросом: есть ли у Роналду и Ко хотя бы минимальные шансы против хозяев турнира?

Сборная Франции тоже начала ЕВРО ни шатко, ни валко, лишь на последних минутах вырвав победы у записных аутсайдеров - Румынии и Албании - и не сумев обыграть соседей из Швейцарии. Однако подопечные Дешама также набирали силу по ходу турнира и на стадии плей-офф выглядели достаточно мощно. Сначала они переломили поначалу неудачное для них развитие событий в матчей с ирландцами, затем разгромили команду-сюрприз этого турнира - Исландию - и по-настоящему классно показали себя с очень сильными немцами, заслуженно победив их с разницей в два мяча.

Но дело тут, наверное, не только в уровне игры, а в статистике. Играя домашние турниры, в последние годы Франция неизменно выигрывала. И магия "Стад де Франс" играет тут свою роль. В 1998 году французы разгромили здесь Бразилию (3:0) в финале Мундиаля, в 2000-м одержали волевую победу над мощными итальянцами.

Так есть у португальцев хоть малейшие шансы или нет? Ответ на этот вопрос была призвана дать игра. Накануне матча Португалия получила мощную поддержку в лице подъехавших с родины земляков, которые как будто того и ждали, чтобы их футболисты вышли в финал, ибо на предыдущих стадиях ЕВРО суппорт красно-зеленых был достаточно слабеньким. В Сен-Дени им удалось собрать честную "двадцатку". Удивительного в этом ничего нет, если еще и вспомнить, что во Франции проживает 600 тысяч португальцев - третья по численности диаспора в стране после марокканцев и алжирцев, и больше всего их живет именно в Париже. И все равно было понятно, то французская торсида полностью будет доминировать на стадионе и неистово поддерживать Les Bleus, ведя их к третьей большой победе.

О составах. У португальцев он был оптимальным - вернулся в строй Пепе, вышли в старте все лидеры - Роналду, Нани и выдвинувшийся совсем недавно на эту роль 18-летний Ренату Санчеш. То же можно сказать и о французах, которые решили не менять состав, обыгравший немцев, хотя по-прежнему находятся люди, которые удивляются присутствию в стартовом составе Юмтити и Сиссоко.

В этот вечер все располагало к хорошей игре. И прекрасная погода (на момент начала матча еще ярко светило солнце), и прекрасное предматчевое шоу, и битком набитый стадион. Однако ряд невынужденных ошибок у португальцев выдавал их волнение. Нервничал на лавке и наставник хозяев Дешам.

Однако подопечные Сантуша быстро пришли в себя и уже на 4-й минуте создали первый опасный момент в матче. Это Нани, приняв длинную передачу и оторвавшись от Юмтити с Косьельны, с ходу плотно пробил - выше ворот. На первых порах французы смогли ответить только выстрелами по воробьям Жиру, а позже и Гризманна.

На 7-й минуте у португальцев случилась неприятность - Пайе очень жестко встретил Роналду, и тот стал кататься по траве от боли. Правда, уже через полторы минуты Криштиану продолжил игру как ни в чем не бывало. Тут же двойной момент у французов - поочередно атакуют ворота Гризманн и Жиру (после углового), но время гола еще не пришло.

После этого в активной игре наступила небольшая пауза, в ходе которой Роналду снова оказывается на траве, на этот раз по своей инициативе. Возникает подозрение, что лидер португальцев больше не сможет продолжить игру, и последствия удара Пайе оказались фатальными, а ведь француз даже желтой не получил!

Тем не менее, Криштиану возвращается в игру, но ненадолго. Соперники обмениваются ударами - Сиссоко против Адриена Силвы, и после этого Роналду уносят на носилках. Звезда рыдает, болельщики держатся за головы, а Фернанду Сантуш подзывает Ренату Санчеша и делают ему короткие, энергичные наставления - вероятно, юный футболист должен взвалить на себя бремя лидера вместо бомбардира "Реала". А на замену выходит понятно кто - любимчик Фортуны Рикарду Куарежма.

Французы третий раз за тайм исполняют "Марсельезу", но это пока не помогает, а вот уход Роналду помочь может. В перспективе. Как бы там ни было, это была огромная гиря на их чашу весов.

У сборной Франции разыгрался Сиссоко. Раз за разом он смещался в центр или на противоположный фланг и таранил защиту соперника своим мощным корпусом, то и дело завершая атаку ударом. На 38-й минуте повреждение получает еще и заменивший Роналду Куарежма. Однако это не мешает Жозе Фонту из "Саутгемптона" опасно пробить после подачи углового. Тем не менее, на табло по-прежнему нули, и перерыв все ближе и ближе, а вот он и наступил.

Во втором тайме португальцы продолжили гнуть свою линию - ждать и терпеть. Терпеть постоянное давление хозяев и ждать своего шанса в контратаке. У французов активно разминаются - Жиньяк, Коман и Канте: видимо, Дешам размышляет о возможных изменениях в креативной деятельности своей команды. На 57-й минуте публику развлекает болельщик, выбежавший на поле, но его тут же укладывают на газон, а после уводят.

На исходе часа игры коуч французов решается таки на замену - любимца публики Пайе сменяет на поле Коман. И тут же следует момент Гризманна, однако Руй Патрисиу уверенно забирает мяч. В воздухе начинает витать призрак дополнительного времени, и французы в четвертый раз исполняют "Марсельезу", а португальцы просто в 20 тысяч глоток скандируют "Portugal, Portugal".

Выход Комана очень быстро начинает приносить свои плоды: на 66-й минуте после его навеса Гризманн едва не открывает счет ударом головой. Это едва ли не первый момент хозяев во второй половине встречи. Позже форвард "Баварии" атакует уже сам, но его удар крайне неточен. Адриена Силву на поле сменяет многоопытный монегаск Моутинью.

Напрашивается уже и замена Жиру, который совершенно неэффективен в атаке, и вот уже разминается Антони Марсьяль. За 15 минут до истечения основного времени судьба предоставляет форварду сборной Франции, может быть, последний шанс, но он его благополучно запарывает, не сумев с отличной позиции пробить Руя Патрисиу. Однако выходит вместо Жиру не Марсьяль, а таранный Жиньяк, чьих мексиканских поклонников в футболках "Тигрес" мы с коллегой снова повстречали сегодня на мосту Александра III.

Ответный ход Фернандо Сантуша весьма неожиданный и смелый. Хавбека Санчеша меняет форвард Эдер. Португальский наставник идет ва-банк и хочет все решить в основное время? Тут же Нани едва не забрасывает круглого "за уши" Льориса, и следует удар в падении через себя от Куарежмы. Счет остается неизменным. Overtime is coming. В этот момент португальцы на трибунах также переигрывают французов - видимо, на финал подъехали самые луженые глотки 10-милионной страны.

На 84-й минуте две подряд попытки от Сиссоко, но великолепен Руй Патрисиу. Как только вы игре возникает пауза, связанная с повреждением Сиссоко, обе команды сразу же бросаются к бровке жадно попить воды и хоть чуть-чуть перевести дух. Видно, что соперники очень устали, и идет уже игра на выживание: кто первым сдастся, первым сломается. Игра до первого гола.

Арбитр добавляет три минуты минимум (как тут говорят :) ). На первой же из них Жиньяк едва не решает исход игры. Здорово раскрутившись на пятачке, Андре-Пьер пробивает с близкого расстояния, но Патрисиу страхует штанга. 200-процентный момент! И единственный в добавленное время. В какой раз на этом чемпионате приходится писать - игра переходит в овертайм.

Кстати, перед его началом Криштиану Роналду вернулся на поле с повязкой на колене и всячески приободрял и поддерживал партнеров. Но игра возобновилась, и самым активным у францзузов по-прежнему был Сиссоко, какой-то двужильный футболист, явно затмивший в этом матче 100-милионного Погба. Он продолжал совершать свои затяжные рывки с мячом, но не всегда находил лучшие продолжения, да и партнеры не всегда понимали своего правофлангового.

На 95-й минуте после подачи штрафного Куарежмой едва не забил Пепе, но, во-первых, немного промахнулся, во-вторых, был офсайд. Через пять минут Погба, как и в игре с немцами, демонстрирует свои пижонские "коленца" против Рафы Геррейро, но это приводит только к угловому. Через три минуты португальцы подают угловой, Эдер выигрывает воздух, пробивает в упор, но попадает прямо в Льориса. На этом первая половина овертайма завершается.

В перерыве партнеры беззлобно "пихали" Жиньяку, а Дешам очень жестко провел установку, явно призывая не доводить дело до пенальти и решить все в игре. Игра возобновляется, и сразу следует ряд суровых стыков, после одного из которых Клаттенбург был обязан показывать вторую желтую Матюиди, опасно атаковавшего Моутинью.

Португальцы попытались наказать соперника в другой эпизоде, когда Геррейро со штрафного попал в перекладину, но сделать это удалось на 109-й минуте Эдеру, который освободился от опеки и хлестко и точно пробил с 22-х метров в левый нижний угол.

Нельзя не отметить логичности такого развития событий. Французы явно выдохлись к этому моменту, а португальцы сохранили свежесть. К тому же, без Роналду они заиграли в более коллективный футбол. Гол назревал и в итоге назрел. На то, чтобы отыграться у хозяев было всего 10 минут и очень мало сил. Тем не менее, они понеслись отыгрываться. Со свежевышедшим Марсьялем на левом фланге.

В эти моменты Криштиану Роналду руководит командой с бровки даже активнее, чем Фернанду Сантуш :). Заканчивается основное время овертайма, арбитр добавляет две минуты. Но они уже ничего не способны изменить. Звучит финальный свисток!

Португалия - новый чемпион Европы! И это очень спортивная история. История о том, как терпение, мужество, тактическое мастерство помогает побеждать более сильных соперников. Побеждать без своего признанного лидера. Побеждать в овертаймах и сериях пенальти, но побеждать. В начале этого отчета мы давали португальцам очень мало шансов против французов, но футбол расставил все по своим местам. За это и любим эту прекрасную игру!

ЕВРО-2016 окончен. Мы благодарим Вас за то, что весь этот месяц следили вместе с нами за этим увлекательным зрелищем. Спецпроект "Динамомания" на ЕВРО завершается, команда сайта возвращается к своей повседневной работе, а Ваш корреспондент возвращается домой после более чем 30-дневных странствий.

Однако покой нам только снится - 16 июля матчем Суперкубка в Одессе стартует новый сезон в Украине, и именно оттуда будет наш следующий репортаж. До новых встреч!

Евгений Сидаш со "Стад де Франс"

P.S. А Криштиану Роналду - следующий главный тренер сборной Португалии :).
Финал - апогей апофеоза этого Евро2016.
Французы собирались идти все-таки к своему 4 большому титулу. 84, 98, 00
Месть за полуфинал 1984 года состоялась, помню ту игру, поначалу там португальцы даже выигрывали, играли здорово, но Миша Платини в доп-время всё таки сумел выгрызть для Франции победу. А тут у французов не нашлось своего Миши, который мог бы переломить ситуацию.
Хороший отчет, спасибо! Даже более увлекательно получилось, чем сам матч смотреть. ЗЫ. Незаслуженно, но как есть. Да и Роналду мне никогда не нравился... )))
как-то до финала было безразлично кто выиграет, но во время просмотра начал болеть за Португалию. Словил себя на мысле, что французов то и не жаль а за португальцев рад)), но не за игру.
Наконец-то это свершилось!)
Остается только поздравить португальцев, которые проделали долгий путь к своему первому чемпионству...)