10 липня 2016 11:23

Леонид Буряк. Одержимый. Или "Даже Молдаванка и Пересыпь обожали…"

Семен СЛУЧЕВСКИЙ, «Футбольный клуб»


Сегодня день рождения у Леонида Буряка. Для одних – Лёни, для других – Леонида Иосифовича.


Ах, Одесса…

А начиналось все как, как зачастую водится, в «жемчужине у моря». Только романтики и легкости бытия для героя там было маловато. Буряк родился и детские годы провел на Пересыпи – пролетарском районе Одессы со всеми вытекающими отсюда «прелестями», море рядом не плескалось, да и огни знаменитого порта не мерцали рядом с его домом. И в доме было не все просто. Отца не стало, когда Лене не было и 15 лет. Мама и две сестры. Короче, жизнь приучила быть Мужчиной в семье, брать ответственность на себя с юных лет.

Футбол – отрада детства. Начинался он на пляжах Лузановки, как для многих бразильских кудесников мяча на пляжах Копакабана в Рио. Играть на песке, признает сам Буряк, очень тяжело. Зато песок укрепляет ноги, делает их сильными и выносливыми. Кто умеет укротить мяч на песке, тому на траве значительно легче.

На смену «дикому» футболу на пляжах, футболу, где два камня или два портфеля заменяют штанги ворот, где периметр «поля» отчерчен босыми пятками, пришел футбол организованный. На всю жизнь Леонид сохранил благодарность своим первым тренерам: некогда кумиру одесских болельщиков Валентину Блиндеру, а позднее Матвею Черкасскому, и, конечно, Сергею Шапошникову… Знакомство с Шапошниковым, с годами перешедшее в тесную работу, уважение к наставнику и человеческую дружбу, началось с забавного момента. После первой же тренировочной игры наставник Леонида предложил… взвеситься – не набралось и 50 килограммов. После этого Буряка близко к мячу не подпускали – он днями занимался на тренажерах, набирая вес. При этом Шапошников не уставал повторять: «Будешь работать, вырастешь в хорошего футболиста». Четыре года упорства дали результат. За 19-летним одесситом «выстроилась» очередь топ-клубов советского футбола. За ним охотились московские Спартак» и ЦСКА, «Динамо» и «Торпедо». А уехал он в киевское «Динамо». И не потому, что за бело-синими было «право первой ночи» на украинских талантов. Все проще и более приземлено. Киев ближе к родной Одессе, к родному дому, к семье.

Истинный динамовец

Дебют Буряка в команде Александра Севидова состоялся 20 августа 1973 года, а в соперники «попался» будущий чемпион и обладатель Кубка того сезона – ереванский «Арарат». Понадобилось всего 20 минут дебютанту, чтобы открыть собственный счет забитым мячам за будущую «команду звезд». Леонид был буквально ошеломлен, впервые в жизни, услышав, как 100-тысчные трибуны нынешнего «Олимпийского» скандировали его фамилию: «Бу-ряк! Бу-ряк!». Ничего подобного в родной Одессе он не испытывал.

А поздней осенью того же года в его жизни, как и в жизни его партнеров, наступила эпоха Лобановского. Поначалу, будем справедливыми – Лобановского-Базилевича.

В том «Динамо» все линии были как на подбор. От вратаря, несколько старшего своих одноклубников по возрасту Евгения Рудакова, до великолепной передней линии – Олег Блохин – Владимир Онищенко. Но все же самой сильной линией того «Динамо» была полузащита. Недаром еще на заре футбола его родоначальники англичане вывели важнейший критерий: «Покажите нам свою полузащиту, и мы скажем, какая у вас команда». А средняя линяя в ту пору в «Динамо» была сильнейшая, может быть, за всю историю клуба. Разве что наследники из следующего поколения – команды 80-х годов – могли бы поспорить.

Буряку как младшему по возрасту, да и уступавшему в опыте было на поле очень непросто вписаться в обойму на равных с Виктором Колотовым, Владимиром Мунтяном, Владимиром Веремеевым. Сзади – из опорной зоны, а если надо, то из зоны центрбеков – «подпирал» Анатолий Коньков. «Молодой» не стушевался, не сломался. Он нашел свою нишу, свой стиль. Если коротко, то, прежде всего, это исполнение стандартов (до сих пор люди помнят его удар между ног лучшему тогда вратарю страны Ринату Дасаеву). Ну и, конечно, его «ассисты». У Блохина с рекордным количеством забитых мячей (276) – не было лучшего «подносчика снарядов», чем Буряк. Впрочем, сам Леонид, будучи не форвардом, а хавбеком, также достиг почетного членства в «Клубе Григория Федотова», записав на свой личный счет 103 гола.

Черная полоса в футбольной биографии Леонида наступила в 1985 году, когда «доброжелатели» настучали на него Лобановскому. Из «Динамо» пришлось уйти. Сам Буряк вспоминает: «Я два года не разговаривал с Лобановским после переезда в Москву, мы даже с ним не здоровались. Первая моя игра с киевским «Динамо» закончилась со счетом 2:1, «Торпедо» выиграло, с моей подачи был забит первый мяч. А по прошествии двух лет мы с ним повстречались и начали разговаривать так, как будто ничего не произошло. Это лишний раз доказывает мудрость и гениальность Валерия Васильевича».

Бесков тогда настырно звал в «Спартак», но «начальник» УССР Владимир Васильевич Щербицкий, сам ярый болельщик, пусть не лично, но сумел донести Буряку свое желание: «Только не в «Спартак!». Поэтому футболист играл сначала в московском «Торпедо», а затем в харьковском «Металлисте». В Харькове он успел даже Кубок СССР завоевать. Но, наверняка, самое большое удовлетворение испытал, когда забил бывшему родному «Динамо» на его поле. И многотысячная киевская торсида громогласно разделилась: одни освистывали бывшего динамовца, другие, наоборот поддержали!

Если телеграфным стилем обозначить достижения Буряка-футболиста, то это 5 золотых комплектов чемпиона СССР, 4 раза он становился обладателем Кубка, бронзовым призером Олимпиады-76. И, разумеется, одним из героев 1975 года – обладателем Кубка обладателей Кубков и Суперкубка УЕФА.

Семья – это святое!

Чем, думаете, памятна Буряку, Олимпиада-76 в Монреале? Завоеванием бронзы? Нет, тогда это награда считалась даже ближе к поражению. Именно там он сделал предложение Жанне Васюре, знаменитой в ту пору гимнастке-художнице, уже имевшей титул чемпионки мира в командных выступлениях. Это великолепная, ярчайшая пара. Не хочется красивостей, но можно назвать Жанну декабристкой. От фактов не уйти: ради семьи, ради мужа она решила собственную спортивную, а затем тренерскую карьеру не продолжать. Кто знает, может быть, она в этом добилась бы не меньших успехов.

Порадовали родителей и дети. Сын Андрей тоже неплохо начинал в футболе, но предпочел путь профессионального, или, как принято говорить в том мире, карьерного дипломата. Сейчас защищает интересы Украины в этой сфере. Младшая дочь Оксана, еще учась в Киевском хореографическом училище, привлекла внимание специалистов из знаменитой балетной академии в Штутгарте, затем много лет профессионально танцевала на сцене тамошнего театра, очень авторитетного в Европе, да и на планете. Про внуков вы уже знаете…

Тренерские дни и ночи…

То, что Буряк футбол понимает, разбирается в нем, сомнений нет. Его тренерский период по успехам, конечно, уступает игроцкому. Хотя и там были славные времена. Нынче не все помнят, как 20 лет тому назад у явного лидера украинского футбола той поры был один достойный соперник – серебряный призер чемпионатов 1994/95 и 1995/96 – одесский «Черноморец». Более того, киевляне тогда дважды потянули от одесситов «баранки» – и дома и в гостях. А тренировал «моряков» в ту пору Леонид Иосифович. Потом были разные клубы, сборная.

Была быстротечная каденция на банке киевского «Динамо» в июне-августе 2005 года – едва ли два месяца. Что это: неумение, невезение? Сам Буряк считает: «Я оказался не в то время в команде. Если отбросить все недопонимание и посмотреть только на игры «Динамо» под моим руководством, то видно, что матчи были классные. Игра в Лиге чемпионов с «Тюном» была сплошным недоразумением. Мне не хочется оправдываться, но в тот момент были проблемы с только что приехавшими бразильцами, с лидерами команды, набравшими за каникулы по 15 кг лишнего веса, были проблемы с судейством в самом матче и так далее»…

Что есть главное?

Нельзя умолчать, что Буряк настоящий товарищ. Он верен людям, с кем был дружен, несмотря на разные политические, общественные и прочие ветры. Он верен своей семье. Но, вероятно, самое важное для него он выразил так: «В жизни все основано на том, что кто-то чего-то очень хочет. Иными словами – на одержимых людях».