10 липня 2016 10:55
10

​Альтернатива Драговичу в "Динамо": от Виды до Лукьянчука

В последнее время на просторах СМИ участилась информация об интересе к защитнику киевского "Динамо" Александару Драговичу со стороны европейских клубов. Если прошлым летом австриец входил в шорт-листы представителей Серии А и АПЛ, то сейчас на динамовца, похоже, серьезно претендует "Байер".


И хотя на данный момент Драгович находится на сборе "Динамо" в Австрии и готовится вместе с командой к новому сезону, вероятность его ухода исключать нельзя. Тем более, что сам игрок в своих интервью не скрывает желания попробовать силы в в чемпионатах топ-пятерки. Попытаемся разобраться, кто может стать альтернативой Александару в центре обороны киевлян.


1. Домагой Вида (27 лет)

Хорватский легионер заметно прибавил за последний сезон, и если по какой-то причине Ребров не мог рассчитывать на Драговича или Хачериди, то ставка тренером "Динамо" делалась в первую очередь на Виду. Игру защитника сборной Хорватии нельзя назвать сверхнадежной, но у него есть другие козыри.

Прежде всего, это цепкость и неуступчивость в силовой борьбе, отменная игра на втором этаже, что помогает как при оборонительных действиях, так и при атакующих. К тому же, Вида обладает универсальностью - он способен играть не только в центре защиты, но и на флангах. Однако не стоит забывать, что успешная игра Домагоя на ЕВРО-2016 наверняка привлекла потенциальных покупателей, и спрос на него будет не меньше, чем на Драговича.

2. Данило Силва (29 лет)

Правый защитник "Динамо" нередко использовался в центре обороны "бело-синих", причем, не только при Реброве. Другое дело, что на фланге бразилец выглядит гораздо предпочтительней, нежели на позиции Драговича. Плюс в позиционной игре Силва уступает обоим динамовским центрбекам, а в нынешнем футболе это чуть ли не основное качество, которым должен обладать центральный защитник. Да и в атакующих действиях бразилец гораздо полезнее.

3. Евгений Селин (28 лет)

Селин в "Динамо" с 2013-го года, но за все это время сыграл за киевлян во всех соревнованиях лишь 20 матчей. Прошлый сезон Евгений на правах аренды провел за греческий "Платаниас", где был основным игроком команды. Уверенная игра Селина привлекла внимание тренера сборной Украины Михаила Фоменко, вызвавшего футболиста на контрольные матчи с Кипром и Уэльсом. В заявку на ЕВРО Селин, тем не менее, не попал. Сейчас 28-летний защитник проходит сбор с "Динамо", но в то, что в таком возрасте ему удастся наконец-то показать уровень игры, который позволит стать основным игроком киевлян, верится с трудом. Скорее всего, Селина ждет очередная аренда.


4. Никита Бурда (21 год)

В позапрошлом сезоне из-за проблем с защитниками Сергей Ребров дал шанс проявить себя молодому Бурде, который не только с ходу начал оправдывать доверие тренера, но и стал чуть ли не главным открытием года. Никита выходил в основе и в чемпионате Украины, и в Лиге Европы, закрывая позицию то центрального, то левого защитника. Нехватку опыта юный футболист компенсировал самоотверженностью и самоотдачей. Сразу вспоминается, как разбитая голова не помешала Бурде доиграть один из матчей.

Правда, после приличного дебютного сезона Бурда с возвращением в строй Хачериди начал отходить в тень, а затем еще и получил травму. На восстановление защитника ушло немало времени, и Ребров решил не брать его на летний сбор "Динамо". Стало быть, к первой команде "бело-синих" Бурда в новом сезоне будет привлекаться лишь в случае необходимости, и в качестве игрока, хотя бы приближенного к основе, наставник киевлян на него пока не рассчитывает.

4. Павел Лукьянчук (20 лет), Зураб Очигава (19 лет)

Успешная игра Лукьянчука и Очигавы за молодежку "Динамо" в прошлом сезоне не осталась без внимания Реброва, и перспективных футболистов взяли на летний сбор с первой командой. Причем, пока отсутствовали Хачериди и Драгович, обоих игроков наставник "бело-синих" задействовал в каждом из контрольных матчей. Пока что игра и того, и другого оставляет положительное впечатление, однако в силу их молодости большую часть следующего сезона они, скорее всего, проведут в дубле. То же самое можно сказать и о 21-летнам Валерии Болденкове, которому поехать на сбор в Австрию помешала травма.

Новичок (?)

Если Драгович все-таки покинет "Динамо", киевляне наверняка выйдут на трансферный рынок с целью найти защитника, который в потенциале сможет стать заменой австрийцу прямо сейчас. Вот только смогут ли "бело-синие" подписать футболиста калибра Александара? По словам Игоря Суркиса, состоявшихся исполнителей высокого уровня завлечь в Украину сейчас крайне тяжело, учитывая понизившийся уровень чемпионата и ситуацию в стране. А учитывая самые высокие задачи динамовцев на сезон, игрок на перспективу Реброву вряд ли подойдет. Молодых и перспективных в клубе хватает и так.


Пора Бурду ставить в основу,а то 21 год и все еще вечно перспективный,Хорваты,Французы и Бельгийцы уже в основе в топ клубах играют,а у нас в дублях играют.Надо брать систему подготовки как у Хорватов,игрок как только засверкал в основе и сразу же продавать его нужно,пока Суркис к этому не придет так и будут эти все молодые вечными перспективными.Тем более сейчас такое время что иностранцы хорошего уровня не приедут к нам,нужно давать шанс нашей молодежи и ждать.
Драгович потерял мотивацию в ДК. Что бы не было второго Велозу.
1. Вида. Лучше всего играет на правом краю под Ярмолой. В таком сочетании Ярмола больше на атаку нацелен, чем на оборону.
2. Сильва. В центре играет справа. Хачериди вынужден играть слева. Не очень уютно там себя чувствует.
3. Бурда. Аналогично правый центровой. Хачериди слева.
4. Про Селина лучше промолчу.
5. Лукьянчук и Очигава. Очень хорошо смотрелись в контрольных матчах, но нужен дядька типа Хачериди или Сашо что бы постоянно пихали. Для ЧУ сгодятся, а для ЛЧ будет проблема.
В этом году немного удавалаось посмотреть динамо в серьезных играх, но как по мне Вида не менее надежный чем Драгович.
Сховати
Так Вида в важных матчах почти и не играл в центре. В ЛЧ играл на флангах. А вот как раз в двух матчах против Шахтера его ставили в цент. Результат напоминать?
Почему-то кажется не перейдёт он, сорвётся трансфер.
Нам срочно нужен левый центральный защитник, желательно левоногий и с хорошим пасом. Да, ситуация сейчас такая что хорошего европейца к нам не затянешь, но есть куча, просто масса вариантов. Надо искать.
А Очигава? Я думав будуть Бурду награвати як заміну Драго, але Ребров якийсь непослідовний.
Сховати
Tyrant, Бурда травмований, перед вильотом на збори, він відправився в Іспанію на лікування
Сховати
Ed, і весь минулий сезон був травмований?
Сховати
Tyrant, Так. Він весь 2016 рік травмований.