8 липня 2016 14:39
4

Слуцкий: "Максимальный оклад российских игроков должен составлять €1 млн в год"

Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий предложил убрать в РФПЛ лимит на легионеров, сделать потолок зарплат для российских футболистов и прописать траты клубов, которые находятся на государственном финансировании.


«Если у тебя полный погреб картошки, зачем тебе её идти копать? Причём она у тебя есть с первого дня, ты родился – и сразу полный погреб. Все вспоминают про поколение Евро-2008. Но как раз оно воспитывалось без лимита, в условиях жесточайшей конкуренции. Когда у тебя не было картошки, ты её выкопал, она у тебя сегодня есть, но ты знаешь процесс и автоматически продолжаешь её копать – просто потому, что ты к этому привык. Человек, который рождается при полном погребе, никогда не будет её копать… Есть целая плеяда выращенных лимитом игроков, которые настолько гарантированно имеют место в основном составе, настолько гарантированно имеют все жизненные блага, что им не надо копать картошку. И, когда вдруг в ней появляется нужда, они думают: если надо – пойду и выкопаю. Нет. Только через борьбу и ежедневную работу.

Первое – убрал бы лимит на легионеров. Второе – сделал бы потолок зарплат для российских футболистов. Два потолка: до 23 лет и старше 23 лет. Старше 23 лет – условно 1 млн евро в год. Хочешь получать больше – езжай в Англию, Испанию, Италию. В конкурентную среду, где у тебя нет паспорта, где надо работать каждый день, где на 40 процентов не прокатит, а только на 100. До 23 лет – зарплата ещё ниже.


Ну и третье – чётко прописал бы траты клубов, которые находятся на государственном финансировании, на зарплату футболистов и на детский футбол. Прописал бы так, чтобы эти статьи расходов не отличались в 1000 раз друг от друга. Простой пример: в моём родном Волгограде даже в послевоенные годы проводился чемпионат города среди юношей. Всегда, даже после войны. 2016 год – первый, когда его не провели! Потому что не нашли на это полмиллиона рублей», — сказал Слуцкий в интервью Sports.ru.
Все интервью опубликуйте пожалуйста.
Слуцкий как всегда шикарен в анализе. Очень глубоко и широко копал.
У нас так НИКТО ни игру ни ситуацию со сборной не разложил, хотя проблемы на 100% идентичны.
Отмена лимита и потолок зарплат Украине то же не помешают. Обстановка станет здоровее, местечковая звёздность не есть хорошо. ЕВРО это продемонстрировал
Сховати
Евгений, у нас уже естественным путем этого всего нет ( кроме динамо и шахтера) , да и шд и дк уже не так много легионеров, а у клубов ниже так и подавно - 3 максимум. У нас проблема в том что легионеры не едут вообще.
Сховати
chigi95, сумасшедший разрыв финансовых возможностей ДК, ШД и остальных, тоже не на пользу чемпионату. Временное введение ограничения может оздоровить и инвестиционную ситуацию. ДК и ШД слишком задрали планку