8 липня 2016 11:00
1

Андрей ГОЛОВАШ: "На чемпионате по футбольной коррупции мы были бы главными фаворитами"

В предваряющей Euro-2016 анкете «СЭ» авторитетные украинские агенты выражали уверенность, что уже в это межсезонье целый ряд игроков сборной Украины пополнит команды из ведущих чемпионатов Старого Света.


Сдержаннее остальных высказывался Андрей Головаш. Проживающий в Европе вот уже почти двадцать лет менеджер признался, что не видит подоплеки для массового оттока наших звезд в серьезные клубы.


Вчера единственный агент, организовывавший трансферы украинских футболистов в каждую из Топ-5 ведущих европейских лиг, более чем откровенно аргументировал, на чем основывалась его позиция в канун провального для нас чемпионата Европы.


НАШ ФУТБОЛ - ЗАКУПОРЕННАЯ КОНСЕРВНАЯ БАНКА


- Честно говоря, - признается Головаш, - я до сих пор не могу понять, что это было, какие задачи ставил перед командой тренерский штаб, и из чего исходил, формулируя эти самые задачи. Если главной целью было заиграть Зинченко для будущего трансфера и набить скамейку запасных в своих личных интересах, тогда вопросов нет: тренерский штаб со своей задачей справился полностью. Однако для достижения спортивного результата, нужно хотя бы немного ориентироваться в том, что происходит за бортом украинского чемпионата.


Мне кажется, что такого понимания не было, и поэтому со стороны складывалось впечатление, что сборная приехала с необитаемого острова и попала в огромный мегаполис. При этом анализ первой же игры показал, что мы идем по протоптанной тропинке: надувались щеки и мыльные пузыри, строились песочные замки, насаждалось чувство гордости за команду, которая, по большому счету, ничего серьезного не показала.


Я считаю, что Euro-2016 стало лакмусовой бумажкой, выдавшая результаты, которые лично я прогнозировал очень давно. Мы постепенно возводили стадионы, методично уничтожая то, для чего они строились. Дело не только в турнирном антирекорде. Бросилось в глаза то, что мы не пытаемся играть в футбол и не ищем тех, кто умеет это делать. Мои главные впечатления от сборной Украины - полное отсутствие игровой мысли и импровизации, умения создать и реализовывать голевые моменты.


Отдельного разговора в этой связи заслуживают выводы, сделанные по итогам турнира в СМИ. Основной посыл, который я считаю справедливым, звучит так: наши футболисты зарабатывают слишком много. Согласен, зарплаты в украинской премьер-лиге - явление ненормального порядка, поскольку их размеры не соответствует уровню турнира и самих футболистов. Однако дать оценку зарплате - не значит дать оценку качеству игры, что ненормально для футбольной страны, какой мы себя считаем. Никто из экспертов или журналистов не дал профессиональной оценки выступления сборной. Никто не отметил, что, вымучивая моменты, мы не могли их реализовать. Что на поле отсутствовала какая-либо цельная картинка. Что было непонятно, как именно мы хотели играть, и в чем состоял смысл командных действий. Футбол в исполнении нашей команды напоминал хаотическое движение…


- Какие главные выводы футбольная общественность должна сделать по следам Euro-2016?


- Хорошее слово - «общественность»… Я всегда называл украинский футбол «консервной банкой», со своими правилами, авторитетами и искусственно зажженными «звездами». Долгие годы делалось все, для того, чтобы из этой закупоренной банки никто не выпрыгнул и - не дай Бог! - не увидел, как оно должно быть на самом деле. На определенные посты вводились определенные люди, велась какая-то внутренняя политика. А закончилось то, что если бы сегодня проводилось первенство Европы по футбольной коррупции, мы были бы на таком турнире главными фаворитами. И это тоже одна из составляющих оглушительного провала, который мы получили на Euro. Что ж, мне очень хочется верить, что удерживать на плаву искусственно созданное в украинском футболе «болото» станет все сложнее и сложнее. Даже не смотря на то, что его обитатели ко всему привыкли и их все устраивает.


МОГУ ВЫДЕЛИТЬ ТОЛЬКО ОДНОГО УКРАИНСКОГО ФУТБОЛИСТА


- Перед чемпионатом Европы вы намекали на то, что наша главная проблема: стремление выдавать желаемое за действительное…


- Так и есть. Я почти уверен, что до старта турнира такие сборные как Северная Ирландия, Уэльс и Венгрия наши специалисты называли несерьезными и неконкурентоспособными. А чемпионаты Бельгии и Голландии тренерский штаб главной команды попросту не замечал в упор. Позвольте задать встречный вопрос: чего добились наши специалисты за последние тридцать лет на международной арене? Что дает им право делать заключения и диктовать тенденции развития мирового футбола? Ответы на эти вопросы очевидны.


- Многие украинские агенты были убеждены, что после этого турнира немалая часть сборников отправится за рубеж. Вы в этом, кажется, сомневались. Почему?


- Я реально смотрю на вещи, не бываю в гостях у сказки и не понаслышке знаю, что такое работать и играть в Европе. Благо, мне посчастливилось представлять своих футболистов во всех топ-чемпионатах Европы плюс высших дивизионах Голландии и Бельгии, которые я тоже считаю весьма интересными. Требования к футболистам, отношение самих игроков к своей работы и соревновательный уровень в этих чемпионатах создают систему ценностей, к которым наши реалии совершенно не приспособлены. Скажу больше, иногда мне кажется, что в этом мире есть футбол, а есть украинский футбол, и это два разных вида спорта.


- Кто из игроков нашей сборной реально может занести этот турнир себе в актив?


- Я бы выделил только Ракицкого. Всё.


- Стоит ли ждать окончания эпопеи с отъездом Ярмоленко, или ему и другим лидерам сборной придется доказывать свою состоятельность уже в следующем евросезоне с чистого листа?


- Моя позиция проста: некорректно давать оценку действиям, возможностям и перспективам футболистов, к которым я не имею никакого отношения.


ИСТОРИЯ С ЗИНЧЕНКО ШИТА БЕЛЫМИ НИТКАМИ


- Я понял. Задам вопрос профессионального толка. Стал ли для вас неожиданностью громкий переход Александра Зинченко, который не успел проявить себя должным образом на Euro, ввиду небольшого объема игрового времени?


- Никаких неожиданностей. Я прогнозировал подобное развитие событий, поскольку внимательно следил за их ходом. Было очевидно, что идет не очень тонкая околофутбольная игра с предсказуемым исходом. Начну с того, что как футболист Зинчеко всегда мне нравился. Он, безусловно, талантлив, но то, что происходит вокруг него, вызывает вполне определенную реакцию. Повторюсь, он способный игрок, но называть его однозначным лидером среди своих ровесников было бы преувеличением. И для того, чтобы такой юный игрок попадал в основу сборной, должны быть какие-то аргументы. Два мяча, забитые атакующим футболистом в играх за команду-аутсайдера чемпионата России, по моему пониманию, таким аргументом не является. У человека напрочь отсутствовал международный опыт, являющийся важнейшим фактором для участия в финальной части Euro. И я более чем уверен, что Зинченко не сыграл во Франции сильнее, чем это сделали бы Гармаш, Ротань или Гусев.


Вывод: была проделана абсолютно конкретная работа для грядущего трансфера футболиста. Понимать и констатировать это, когда речь идет о национальной сборной, очень неприятно, но эта история шита белыми нитками. Все футбольные люди осознают, что ситуация с попаданием Зинченко в национальную сборную и заигрыванием за нее работала на то, чтобы игрок набрал необходимый процент игр для получения рабочей визы в Англии. Шумиха, поднимавшаяся вокруг футболиста параллельными курсами, - составляющая того же самого процесса. Подчеркну, сам парень здесь не причем, но люди, которые, прикрываясь им, делали определенные шаги, должны были позаботиться о своем имени. Впрочем, это их, скорее всего, не интересует. Что ж, у каждого в жизни свои ценности.


- Тем не менее, есть мнение, что у Зинченко хватает потенциала для того, чтобы проявить себя в европейском футболе.


- По информации в западной, в частности британской, прессе, игрок должен быть отдан «Манчестер Сити» в аренду - в ПСВ. Что ж, голландский чемпионат едва ли не оптимален для развития молодых футболистов. Но как именно проявит себя Зинченко в Эредивизии, предсказать сложно. Здесь очень много хороших исполнителей, а уровень чемпионата, клуба и существующей в нем конкуренции выше, чем был у него в «Уфе». В общем, в Эйндховене Александру будет чему научиться.


- Согласны ли вы с тем, что пока подавляющее большинство наших сборников выступает в чемпионате Украины, проявить себя на международной арене национальной команде будет очень сложно?


- Во-первых, нужно сломать устоявшуюся систему. Начать проводить кардинальные изменения. Прежде всего, кадровые. Нужно пересмотреть состав и концепцию работы так называемого института сборных. В последние годы все острее закрадывается подозрение, что мы идем не то, что не в ту сторону, а двигаемся назад! У руля национальной команды должен стоять человек, который знаком с европейским футболом не по телевизору, а желательно тот, кто сам прошел этот путь, зная всю специфику и требования, которые предъявляет современный футбол.


Что же касается наших игроков, то главным образом они смогут засвечиваться не в премьер-лиге, а в еврокубках и в сборной, но сделать это будет нелегко. Главное, чтобы в главную команду попадали футболисты, соответствующие ее уровню, а не те, кого лучше знает «общественность», или те, кто числится в кем-то ограниченных списках.


Михаил СПИВАКОВСКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине

он прав на 99%