8 липня 2016 10:03
6

"Завеликий футбол". Кастинг ради рейтинга

Не останавливаться на достигнутом – залог успеха любого дела. До каких бы высот, широт или глубин вы не добирались, нужно стремиться и стремиться снова – ввысь, вширь и вглубь. Изготовителям телепродукта каналов «Футбол 1» и «Футбол 2» следует отдать должное: никакие заоблачные рейтинги не давали этим творческим людям почивать на лаврах.


Так, место «Футбольного уик-энда» в эфире сменил «Великий футбол», несть числа спецпроектам, увидел свет (и надо же – как вовремя и к месту!) документальный фильм об одном из мистеров тренерского цеха. Радуют разнообразием и оригинальностью мыслей бессменный ведущий и сменяющие друг друга эксперты, которые оказывают зрителю неоценимую помощь по части того, как правильно смотреть и понимать самую популярную из игр.


Очевидно, уже в ближайшем будущем можно ожидать от расцветших буйным цветом эксклюзивности и внеконкурентности каналов чего-то новенького, вкусненького, эдаковенького. Новых блокбастеров. Новых форматов. Новых инициатив и идей в области очищения отечественного футбола. Новых имен.


Ведь любые лица – даже самые интеллектуальные, самые обложечные и самые сексуальные – рано или поздно приедаются требовательной аудитории. Ей если уж не люстрацию, то хотя бы ротацию подавай.


Мы решили оказать коллегам с «Футболов» безвозмездную помощь, устроив виртуальный кастинг персон, которые смогли бы реально усилить молодую, но уже опытную и амбициозную творческую команду, придать порождаемым ею телевизионным нетленкам еще больше авторитетности, весомости и респектабельности.

Первый, кто приходит на ум, это, конечно же, достопочтенный экс-президент Федерации футбола Украины Анатолий Коньков. Пусть и не свежая струя, зато – опыта немеряно! В резюме – сплошные плюсы. Равноудален от Донецка и Киева (да и от остальных футбольных столиц). Послужной список позволил бы Анатолию Дмитриевичу успешно оппонировать не только Виктору Леоненко, но и самому Йожефу Сабо (тем более тот никогда президентом не был, только вице).


Доскональное знание закулисья украинского футбола сочетается в Конькове с тонким юмором, что он не раз доказывал на своем предыдущем посту, который вынужден был оставить по состоянию здоровья. Надеемся, без вредной и неблагодарной работы организм отставного чиновника вернулся в норму, и его присутствие в кадре уже не будет вызывать ассоциаций с дорогим Леонидом Ильичом. Последнему, кстати, даже в самые критические дни народ внимал с благоговением и пиететом, как бандерлоги – удаву Каа. «Сидите смирно и смотрите!» – не это ли, собственно, и нужно владельцу и авторам ТК «Футбол».


Еще один матерый функционер, оказавшийся на обочине футбольного процесса, но не раскрывший до конца своего потенциала – Сергей Стороженко. Его юридическая подкованность помогла бы выбить все козыри из рук и все табуретки из-под ног злопыхателей, умудряющихся отыскать в материалах «Великого...» и других «...футболов» не просто подмену понятий и жонглирование фактами, но и откровенную ложь с подлогами. Не пристало регулярно попадаться на мякине каналам, за которыми стоят столь могущественные и состоятельные регион, клуб и олигарх. Сергей Михайлович не понаслышке знает, как отстаивать интересы первого, второго и третьего – с сухим изложением положений и параграфов закона (который – как дышло), а также – с лукавым прищуром, который непременно обаяет зрителя, превращая его в убежденного сторонника. Ведь идеологическую составляющую футбольного продукта на самых футбольных телеканалах никто не отменял. Более того – именно она доминирует, и чем дальше – тем сильнее.


На фоне предыдущей кандидатуры любопытным контрапунктом выглядело бы присутствие в студии человека, оказавшегося по другую сторону закона. Олег Печерный, навязывающий всем свой имидж узника совести, попавшего в жернова режима Януковича, представляется как раз тем правдолюбом и правдорубом, которых так ценят на «Футболах». Этот легко заменит определение «быдло» на какое-нибудь из эффектных блатных словечек, а в качестве неубиенного аргумента выложит на стол: «Век воли не видать!» Вполне в духе и в формате традиционно предлагаемой зрителю дискуссии. Убедительно. Емко. И народу – близко, понятно. Он, народ, должен четко уяснить суть момента: от тюрьмы да от сумы сегодня зарекаться бесполезнее, чем когда-либо. В то же время чудесное превращение «отсидента» в эксперта было бы прозрачным намеком на то, насколько все не вечно под луной. В том смысле, что власти футбольной (которой г-н Печерный сможет погрозить кулаком в прямом эфире) следует прислушаться, задуматься и как минимум покаяться (как максимум – самораспуститься).


Колоритным чертом из табакерки стал бы на передачах ТК «Футбол» бывший пресс-атташе «Шахтера»Руслан Мармазов. Драйв в студии зашкаливал бы от его харизмы, которая сегодня работает на имидж всепланетной новостройки «русского мира». Приложив все усилия для возведения оного в отдельно взятом Донецке, миссионер оставил дело всей жизни достойным последователям – Захарченко, «Гиви», «Мотороле» и другим выдающимся деятелям «юной республики».


Рассуждения экс-спикера горняцкого клуба о войне и мире, о хунте и патриотах помогли бы донести до потребителя телепродукта идею, столь настойчиво утверждаемую бригадой Александра Денисова: футбол – вне политики! В конце концов, вовсе не обязательно личное присутствие в студии журналиста, драпанувшего в Московию от зверствующих фашистов: его скальп вполне поместился бы в скайп. И сей регулярный «телемост» послужил бы новому сближению «братских народов» подобно мосту керченскому. В арсенале Мармазова – масса баек, в которых он простым языком метафор иносказал бы бывшим соотечественникам о коварном Суркисе, непрофессиональном Павелко, великом Луческу и идолоподобном Ахметове. Двойная ценность этих рассказок: из Москвы ведь – виднее.


Самая, пожалуй, проблемная позиция – Полина Логунова. Конечно, незаменимых у нас – нет. Но кто способен не просто заменить, а (в идеале) затмить это чудо природы? Предложим попробовать в роли новой секс-символицы «Футболов» Наталью Королевскую. А что?! Студентка (в прошлом). Комсомолка (тоже).


Спортсменка (наверняка – в отличной же форме!). Активистка. И – просто красавица, да не наконец, а вдобавок к тому, что еще и политик. Вопрос – какое отношение она имеет к футболу? – задаст разве что совсем уж темный индивид, а таких среди зрителей-денисовцев нет и быть не может ввиду мощнейшей просветительской деятельности ТК. Наличие же Ступки в топе списка партии, прославившейся на известных выборах мега-трансфером и техничными «финтами», – это почти прямая преемственность. Или, если хотите, семейственность. А идеалы, принципы и традиции «Семьи», еще не так давно высасывавшей из Украины все соки, для ее многочисленных «родственников» – святое. Невзирая на то, под каким ракурсом и соусом эти идеалы подаются в телеэфире, все больше превращающемся в поток плохо завуалированной пропаганды.


Футбол – это праздник. И «Футболы», по мнению их сотрудников, как никто другой причастны к созданию атмосферы этого праздника, этой феерии, этой сказки (счастливый у нее конец будет или ужасный – уж как повезет, но это отдельная тема). Потому бесценной «фишкой» воскресного и других эфиров телекомпании стал бы какой-нибудь... сказочный эксперт. Некто бестелесный, эфемерный, загадочный. Подобному магическому существу надлежит знать абсолютно все. И представьте себе – такой персонаж имеет место быть! Михаила Кекса, главного редактора одного из интернет-ресурсов, никто никогда не видел. Зато его мнения о проблемах и тенденциях отечественного футбола довольно часто кристаллизуются в электронном медиа-пространстве, вырастая из ничего и из ниоткуда, словно по мановению волшебной палочки. Кекс отнюдь не сладок и не напичкан изюмом для чиновников, футболистов, тренеров. Он – колючий, едкий, ему самому пальца в виртуальный рот не клади. Вот такого бы эксперта в студию Денисову! Чтобы участвовал в полемике, подавая голос откуда-то сверху. Чей голос? А вы бы кому отдали роль чародея, извлекающего нужное экспертное мнение из Палки – ну?..


С целью дальнейшего совершенствования самого аналитического телепродукта для него, конечно же, нужно подобрать соответствующее название. Что-нибудь масштабное, впечатляющее. И – непременно украинско-патриотическое, для оформления вывески. «Великий футбол» – уже как-то мелковато. А если – «Завеликий футбол»? По-моему, то, что нужно.


Главное – убедить Виктора Леоненко в том, что это не тост...


Тарас САВЧУК, «Футбольный клуб».

БРАВО!!!!
«Великий футбол» – уже как-то мелковато. А если – «Завеликий футбол»? По-моему, то, что нужно.

Главное – убедить Виктора Леоненко в том, что это не тост...

=========================================

Блеск! Долго смеялся)))
А я то думаю - зачем Рениsова так штукатурят перед эфиром ? Наверное рейтинги не во всех слоях общества подняты?!))
БЛЕСТЯЩАЯ статья
Скажу просто:БРАВО!!!Эту всю компанию во главе с Денисовым давно пора проверить на детекторе лжи.Уверен результаты превзойдут ожидания любителей донецкого регионального телевидения.Ау,СБУ????!!!!
Хооорош, и добавить нечего, автору уважухачка.
Знаете. Мне еще интересно как допустим на Гладкого в прямом эфире наезжать или хоть как то с уважением отнесутся (не верю потому что это канал футбол).