8 липня 2016 00:40

"Динамо" - "Сплит": представляем соперника

В своем пятом контрольном матче на тренировочном сборе в Австрии киевское «Динамо» встретится с хорватским клубом «РНК Сплит».


Полное название будущего соперника «бело-синих» - «Рабочий футбольный клуб Сплит» (хорв. Radnički nogometni klub Split, общепринятое сокращенное название РНК Сплит — RNK Split).


Клуб был основан 16 апреля 1912 года. Однако за свою историю он не выиграл ни одного трофея высшей пробы, находясь в тени другой команды из Сплита – «Хайдука». Главные достижения – выход в финал Кубка Хорватии – 2015 (где клуб уступил загребскому «Динамо» в серии пенальти), а также бронзовые медали чемпионата Хорватии 2011 (что интересно, завоеванные в первом же своем сезоне в высшем хорватском дивизионе).


Дважды клуб участвовал в Лиге Европы, в сезоне 2011/12 остановился в третьем раунде квалификации, а в сезоне 2014/15 в этом же раунде одолел наш «Черноморец», однако в раунде плей-офф уступил «Торино».


Минувший сезон команда завершила на шестом месте в чемпионате Хорватии из десяти команд, который проводится в четыре круга (36 матчей, 10 побед, 16 ничьих, 10 поражений, разница мячей 28:29)


Уже через неделю после матча с киевским «Динамо», в следующую субботу, стартует новый сезон хорватской национальной лиги, в рамках подготовки к которому «Сплит» провел уже три контрольных матча, в том числе один спарринг с другой украинской командой, а также дерби с «Хайдуком»:


25.06. «Сплит» - «Зрински Мостар» (Босния) – 2:4


03.07. «Сплит» - «Хайдук» (Сплит, Хорватия) – 0:1


06.07. «Сплит» - «Сталь» (Каменское, бывший Днепродзержинск) – 1:1


Украинским и, в частности, динамовским болельщикам скромный хорватский клуб интересен тем, что его возглавляет известный по выступлениям за киевское «Динамо» Горан Саблич (2002-2010).


Он возглавил первую команду «Сплита» 30 сентября прошлого года после невыразительного старта сезона командой под руководством Зорана Вулича.


Во время этого назначения президент «Сплита» Славен Жужул заявил о том, что назначение Саблича является «долгосрочным решением для первой команды». Ранее Горан работал с молодежной командой «красных» (прозвище и цвет основной формы «Сплита»).


Добавим, что это назначение стало для 36-летнего Саблича первым в качестве главного тренера. Ранее, в 2013 году Саблич был и.о. главного тренера «Сплита», но провел на этом посту лишь три матча. Клуб является родным для Горана, ведь именно в «Сплите» он начинал свою профессиональную футбольную карьеру.


Больше всего матчей в минувшем сезоне за «Сплит» в чемпионате провели голкипер Даниэль Загорац, защитники Анте Майстрович и Амир Рахмани (Албания), полузащитники Славко Благоевич и Милош Видович, а также нападающие Иван Пешич и Дражен Багарич (лучший бомбардир команды, 8 голов в 30-ти матчах).


Провел за «Сплит» один матч и экс-динамовец Артем Милевский, в начале октября перебравшийся в команду Саблича из соседнего «Хайдука», однако закрепиться в команде Артему не удалось.


В последнем контрольном матче, против «Стали», который состоялся 6 июля, Саблич выпустил в стартовом составе следующих исполнителей: Кукич, Билофан, Витус, Майсторович-к, Микулич, Шарич, Грубинич, Чеведукас, Багарыч, Бакай, Миранян.