7 липня 2016 23:56
5

ЕВРО-2016. 1/2 финала. Германия - Франция 0:2. Гризманн решает, или как Швайни немцам обедню испортил

Этот матч стал бы украшением финала любого главного турнира - что чемпионата Европы, что чемпионата мира, но сетка розыгрыша распорядилась так, что Германия и Франция встретились в полуфинале.

Удивительно, но ранее немцы и французы только четырежды встречались на больших турнирах. Франция переиграла ФРГ в матче за 3-е место на ЧМ-58 (6:3). Реванша немцам пришлось ждать долгих 24 года, и на ЧМ-82 они выбили французов по пенальти 5:4 (основное и дополнительное время завершилось 3:3). Спустя четыре года на Мундиале в Мексике команды вновь встретились в полуфинале, и на этот раз немцы без особого труда победили 2:0, но, как и четыре года назад, уступили в финале (в 82-м - Италии, в 86-м - Аргентине). А вот последняя победа стала для Mannschaft более фартовой.

в Бразилии эти команды также встретились еще до финала. Единственный гол Хуммельса отправил далеко не слабых французов домой уже после четвертьфинала, а подопечные Лева впоследствии дошли до финала, где и завоевали свой четвертый Кубок мира.

Однако стадион в Марселе особенный, его аура нивелирует любую статистику - именно здесь 32 года назад при бешеной поддержке местной публики (на трибунах присутствовал и 12-летний Зинедин Зидан) команда Анри Мишеля сумела переломить ход казалось уже проигранного португальцам полуфинального поединка и победить 3:2 после 120-ти минут игры (а позже в финале переиграть испанцев, а ведь до этого французы на чемпионатах Европы никогда не побеждали), поэтому до матча небольшое преимущество отдавалось хозяевам ЕВРО.

Тем более, что им не пришлось менять победный состав, даже несмотря на его экспериментальность (я об Юмтити, снова вышедшем в центре обороны, и Сиссоко, который опять играл на правом фланге полузащиты).

У немцев дела обстояли похуже - вылетели из-за травм Хедира и Марио Гомес и поэтому дебютировал в старте Эмре Джан, Мюллер переместился на острие и одновременно вышли на поле Швайнштайгер и Кроос.

При горячей поддержке марсельской (и не только!) торсиды французы сразу пошли вперед. Уже на второй минуте Димитри Пайе обострил ситуацию слева и заработал угловой. На 7-й минуте на ударную позицию вышел Гризманн, но не смог переиграть как всегда великолепного Нойера.

Немцы здорово ответили на 14-й минуте, и уже Юго Льорису пришлось в акробатическом прыжке спасать свою команду после выстрела Эмре Джана из пределов штрафной. Буквально через пару минут Дракслер опасно сбрасывал на Мюллера, но забивной баварец до мяча не добрался. На 21-й Мюллер упал в штрафной, но Риццоли остался к этому равнодушен.

В дебюте немцы, несмотря на то, что их было меньше, поддерживали своих намного лучше, чем французы. Может быть, потому что они были едины, а хозяева - разбросаны по разным секторам. Отчасти поэтому немецкая команда так быстро пришла в себя после стартового натиска подопечных Дешама и навязала сопернику контригру.

Однако на 24-й минуте Франция получила право на опасный штрафной. Пайе неплохо обвел стенку, но чтобы поставить Нойера в тупик, нужно нечто большее. Спустя две минуты Швайни отправляет мяч чуть выше перекладины.

Ближе к концу первого тайма немцы все еще имеют небольшое преимущество, но материализовать его пока не удается. Хозяевам остается уповать на стандарты. На 36-й минуте Эмре Джан фолит прямо напротив ворот и получает первое в матче предупреждение. К мячу вместо Пайе (кстати, французы называют его Пайет) подходит Погба, но эту задачку Мануэль также "щелкает" как орешки. В ответной атаке обрезается Швайни, но французы не решаются на молниеносную "контру". Тем не менее, игра становится все более обоюдоострой. Видно, что для обеих команд очень важно открыть счет в первом тайме.

На 41-й минуте Гризманн поражает ворота ударом с ходу, но с внешней стороны. Гораздо более реальный момент у Жиру через минуту, который убегает к воротам едва ли не с центра поля, но форвард мешкает с ударом (или ему просто не хватает дистанционной скорости), его настигает Хеведес и нейтрализует ситуацию.

А вообще эта игра как бы выступала продолжением предыдущей встречи этих соперников на Мундиале в Бразилии - такая же тактическая, такая же напряженная, с небольшим преимуществом немцев и периодическими проявлениями высочайшего индивидуального мастерства. Однако завершается ее первая половина немного против логики.

Уже на добавленных минутах Риццоли назначает пенальти в ворота немцев за игру рукой Швайнштайгера, еще и предъявляет ветерану горчичник. Вторую игру плей-офф подряд немцы привозят себе 11-метровые таким глупым способом! К мячу, несмотря на предыдущие неудачи, подходит Гризманн и очень уверенно разводит Нойера и мяч по разным углам. Гол в раздевалку все таки состоялся! Реакцию трибун трудно передать словами! :)

Начался второй тайм, и хороший момент удвоить счет упустил Жиру, которого оставили без присмотра в штрафной. И тут же следует опасный удар Гризманна, благодаря которому французы получают право на угловой. Инициатива все больше переходит к хозяевам турнира. Немцы нервничают, и вот уже Дракслер, особо не заметный в этом матча, получает третий командный горчичник.

Однако Бундестим не была бы Бундестимом, если бы так легко сдалась не милость победителя. Подопечные Лева взвинчивают темп, стараются играть максимально широко, с постоянными подключениями крайних защитников. На 55-й минуте Гектор совсем немного не дотягивается до фланговой подачи Дракслера. Всего десять минут понадобилось сборной Германии, чтобы вернуть себе инициативу. Французские фаны пытаются изменить эту ситуацию шумной поддержкой, но уже местами раздается свист.

По истечении часа игры возникает пауза, связанная с повреждением Боатенга. Команды используют ее для того, чтобы попить воды, а у немцев готовится выйти автор первого гола в ворота сборной Украины Шкодран Мустафи, который вскоре и появляется на поле вместо Жерома. Серьезная потеря для немцев! И уже которая по счету на этом турнире.

После вынужденного перерыва в игре и потери одного из своих лидеров немцы, тем не менее, не снижают обороты, однако уже и французы делают намеки на контригру. Для освежения действий своих подопечных Йоахим Лев выпускает Гетце вместо Джана. Первую замену делает и Дидье Дешам. Снимает Пайе и выпускает Канте.

Следует ли воспринимать это как переход на игру на удержание счета? Антуан Гризманн считает иначе: после издевательского дриблинга Погба не левом фланге и ошибки Нойера на выходе он элегантно проталкивает мяч в ворота, оформляя дубль и решая исход матча? Нет, немцы не сдаются. Опасно пробивает Киммих и попадает в каркас, обводит стенку, но не попадает в ворота Дракслер.

Дешам меняет Жиру на Жиньяка, у которого на этом турнире пока не очень складывается. Лев отвечает выходом технаря Сане вместо провалившего ключевую игру Швайнштайгера.

О концовке говорить, наверное, не имеет смысла. Понятно, что немцы не сдавались до последних секунды и очень хотели забить хотя бы гол престижа, а французы стремились произвести "контрольный в голову". Ни у тех, ни у других это не получилось. На добавленных минутах Дешам заменил Гризманна на Кабая, и новый герой нации получил заслуженную порцию восторгов и похвалы от болельщиков.

Финальный же свисток возвестил, что в финальном матче ЕВРО мы увидим противостояние Франции и Португалии, а немцы и валлийцы завоевали бронзовые медали турнира.

Что можно сказать по итогам полуфиналов? Французы прибавляли от игры к игре на протяжении всего турнира и сейчас, пожалуй, выходят на пик своей формы. То же можно сказать и о португальцах, однако их игра не была столь яркой. Пожалуй, только в матче с Уэльсом подопечные Фернанду Сантуша показали неплохой атакующий футбол. Таким образом, все расклады - в пользу хозяев. Однако не стоит заранее отдавать им победу. Португальцы показали, что умеют одерживать победы над командами, которые сильнее их. И у пиренейцев есть Роналду, а этот тот фактор, который не стоит недооценивать.

В любом случае, нас ждет повторение классики ЕВРО, римейк легендарного матча 1984 года, а кто победит - рассудит только игра. Имя триумфатора узнаем совсем скоро - около полуночи 10 июля или, может быть, немного позже. Сие действо произойдет, естественно, на "Стад де Франс", и "Динамомания" рассчитывает быть там и рассказать своим читателям о всех перипетиях главной игры чемпионата Европы-2016 во Франции.

Евгений Сидаш из Марселя
Зачем такие турниры и матчи? Тащить хозяев... не, не тащить, а просто дарить им финал свистком? Зачем?
pricolist1, вот просто цікаво де саме ти побачив що їх "тащуть"?
Аби ляпнути?
DJango, если ты внимательно пересмотришь матч еще раз то ты сам все увидишь и возьми посчитай все моменты в которых судейка свистел в пользу франции и тупо разводил руками когда фолили французы и показывал играем дальше. Я хоть и болел за Французов в этом матче , но как то было не приятно смотреть на такие вещи
До полуфиналов ещё жил надеждой на Уэльс )) а теперь на финал как-то и не сильно тянет, "болеть" за кого-то. Просто посмотреть, без чувств.
Месть за полуфинал 1982 года (Ах какой матч был, сейчас такие не играют) состоялась. Немцам после Италии не хватило мощи, чтобы в конце концов дожать. А французы вытерпели и взяли своё.