7 липня 2016 14:54

Максим КАЛИНИЧЕНКО: "Немцы – есть немцы. Германия – это машина, даже с потерями"

Бывший полузащитник московского «Спартака», днепропетровского «Днепра» и сборной Украины, а ныне один из наставников харьковского «Металлиста» Максим Калиниченко записал видео с прогнозом на матч Германия — Франция 1/2 финала Евро-2016. Он считает, что команды обменяются голами, а тотал матча будет больше 2,5 мячей.


- Полуфинал Евро – это, наверное, Событие. Хотя не наверное, а — наверняка. Мы все ждали этих матчей. Целый месяц были в ожидании развязки этого чемпионата. Вот она близка. Осталось три матча.

Хотелось бы поговорить об очередном скрытом финале между командами Франции и Германии. Сама по себе вывеска подразумевает под собой приставку «топ» к этому матчу. Я не буду умничать и уделять много внимания тому факту, что этот матч стал бы украшением финала, и вообще он станет украшением этого чемпионата в любом случае. Немцы сыграли интереснейший матч с итальянцами, с колоссальной физической и психологической нагрузкой. Едва не вылетели в серии пенальти.

Но этот матч показал, что сегодня в футболе тактика, тактическая выучка, вкупе с хорошей физической готовностью – это, наверное, определяющий момент в современном футболе. Подбор игроков естественно имеет значение. Итальянцы показали, что, не имея такого подбора, как у немцев, на равных, в принципе, не по игре, но по счету и по возможностям где-то они, наверное, были не намного хуже. Итальянцев даже немного жаль.

Французы провели свой четвертьфинал в яркой атакующей манере — в такой, бесшабашной, что ли, в мальчишеской обстановке. То, что предложила сборная Исландии — неожиданно оголила тылы, неожиданно быстро пропустила два гола. Вообщем то это предопределило и исход, и последующее содержание этого матча. У Франции не было такого накала, но от этого французам легче не будет.

Немцы – есть немцы. Германия – это машина, даже с потерями: Гомес и Хедира не смогут принять участие в матче. Гомес — одна из ключевых потерь, потому что такого центрфорварда, который набрал неплохую форму на этом Евро, тяжело заменить. Хедиру есть кем заменит, да и Гомеса можно, но целостность игры пострадает.