3 липня 2016 01:06
15

Германия - Италия 1:1, по пен. 6:5. В "досрочном финале" побеждают подопечные Лева

Матч Германия - Италия в Бордо по справедливости окрестили досрочным финалом. И есть некая доля несправедливости, что такие мощные команды встретились уже в четвертьфинале. Причем в этом нет никакой их вины - обе уверенно выиграли свои группы, однако сетка турнира распорядилась именно так в то время, как первую полуфинальную пару составляют Португалия и Уэльс.

Тем не менее, не взирая на превратности формулы ЕВРО, надо было играть и надо было побеждать. Немцам в старте не хватало Дракслера, который великолепно провел игру против Словакии, в остальном состав был оптимальным. А у итальянцев сейчас такая команда, что персоналии не играют особого значения - ее ведет, прежде всего, тренерский гений Конте.

Если же говорить о схеме, то Конте, как и Михаил Фоменко, выпускает трех опорных хавов, однако его за это никто не критикует, потому что наряду с тремя центрбеками, двумя латералями и двумя форвардами такая расстановка выглядит весьма гибкой и мощной.

Перед матчем немецкие болельщики вывесили баннеры с годами своих побед на ЕВРО - 1972, 1980, 1996, а дальше следовал баннер для нашего глаза весьма двусмысленный - "Х...". С одной стороны, как бы намек, что в этом году Германия снова станет чемпионом, с другой - намек что не станет :). Во втором тайме, кстати, эту "Х" сняли.

Немцы с самого начала были не против поиграть с аппенинцами в "футбольные шахматы", то есть сразу перевести противостояние в тактическую плоскость, однако уже к концу четверти часа игры им пришлось вносить коррективы в первоначальный план. Получил повреждение Хедира и его в опорной зоне заменил ветеран Швайнштайгер - автор гола в ворота сборной Украины.

Тем не менее, характер игры это не изменило. Обе команды старались действовать на предельных скоростях, но осторожно и компактно, поэтому долгое время до опасных моментов дело не доходило. Зато имела место в середине первого тайма вспышка грубости. Но сначала Кашшаи простил Киммиха, затем, в качестве компенсации, не среагировал на фол Стураро. Такое попустительство могло иметь опасные последствия.

На 27-й минуте немцы все же забили, но гол был отменен из-за фола Швайнштайгера на де Шильо. После этого Конте вообще не заходил в свою техническую зону, а метался вдоль бровки как разъяренный лев. Подбросили дровишек и фанаты итальянцев, начав дружно скандировать "Forza, ragazzi!".

Нужно признать, что Конте все же втянул Лева в свою игру - тягучую, вязкую, с изобилием борьбы и мелкого фола, и немцы в первом тайме не были похожи на себя. Вопреки обыкновению был незаметен Мюллер, не блистал Кроос, потерялся впереди Гомес, то же можно сказать и об Озиле. Самое время вспомнить о Дракслере, чих нестандартных действий явственно не хватало.

Только на 41-й минуте Германии удалось создать подобие опасного момента - после подачи Киммиха неточно головой пробил Гомес. Тут же Мюллер неловко ковырнул мяч из пределов штрафной, и Буффон легко нейтрализовал эту попытку.

Тут уж и итальянцы постарались. Сначала никто не замкнул прострел Джаккерини, и мяч прокатился едва ли не по линии. Пошла атака вторым темпом, и Стураро пробивает в сантиметрах от штанги. Однако гол в раздевалку ни той, ни другой команде так и и не удался.

Начался второй тайм, а Дракслер так и не вышел. Однако Германия придавила, и вот уже Барцальи в панике выбивает мяч на угловой, и тут же следуют опаснейшие удары Мюллера и Боатенга. Немцы усиливают натиск и на поле, и на трибунах. На 54-й минуте Кашшаи показывает итальянцам первую желтую карточку - ее получает Стураро, и тут же следует вторая - Де Шильо. На 59-й минуте Пароло оформляет своеобразный "желтый" хет-трик Италии - за удар в поясницу Гомеса, которому даже оказывали помощь.

В середине тайма новая тактика немцев приносит им успех. Озил открывает счет после размашистой фланговой атаки. Гомес бросает в прорыв Гектора, тот простреливает, мяч удачно рикошетит на Озила, и Месут подводит черту под своей до этого блеклой игрой в этом матче. 1:0! Тут же Гомес мог удваивать счет, но его эффектный удар пяткой форварда через перекладину перевел Буффон.

На 72-й минуте происходит то, чего так давно ждали - выходит Дракслер вместо Гомеса, которому Пароло все-таки нанес травму. А замену Дракслера Лев, видимо, приберегал именно для такого случая - чтобы добить раненого соперника. Однако до добивания было еще далеко - на 73-й минуте натурализованный бразилец Эдер неожиданным ударом едва не сравнивает счет. И все-таки итальянцы добиваются своего - вскоре Боатенг неаккуратно играет в своей штрафной, задев мяч рукой, и Бонуччи четко реализует пенальти.

Сидевший рядом на трибуне известный футбольный журналист Танкредо Палмери, чей твиттер мы часто цитирует, вспоминает немецким болельщикам все оскорбления, которыми они щедро осыпали итальянцев до этого. И тут же Италия проводит опасную контратаку, которая едва не завершается вторым мячом в ворота немецкой сборной. В игре явный перелом, и концовка уже за итальянцами. А тут еще Конте и свежего Дармиана вместо Флоренци выпускает. На 89-й минуте удар Де Шильо приходится в сетку с внешней стороны.

Арбитр добавляет три минуты, но немцам не удается вырвать путевку в полуфинал, и итальянцы не очень-то и рвутся сделать это прямо сейчас.

Перед началом овертайма Конте долго что-то втолковывал Буффону. Интересно, что - каким образом вводить мяч в игру? Необычная ситуация. Только началось дополнительное время, Кашшаи предъявляет карточку Пелле, который грубо сыграл против Боатенга. Немцы опять скандируют на итальянском оскорбления в адрес оппонентов.

У немцев продолжает не клеиться игра, и активно разминающийся Лерой Сане всем своим видом намекает, что Лев готовит очередные изменения. На 102-й минуте Боатенг в попытке реабилитироваться за свою оплошность с пенальти мощно стреляет из-за штрафной, но промахивается. Как и в первом четвертьфинальном матче между Польше и Португалией, соперники откладывают дальнейшие "разборки" на второй дополнительный тайм.

"Разборки" эти могли завершиться в пользу Германии уже в начале второй половины овертайма, когда через себя пробивал Дракслер, но в ворота не попал. Конте снимает Эдера и выпускает Инсьинье. Еще одна немецкая атака накатывает на ворота Буффона, однако сначала Дракслер неточно отдает на Мюллера, который мог выходить один на один, затем Швайнштайгер неточно бьет издали. Вскоре Швайни огребает горчичник за удар в лицо Стураро. Итальянцы пытаются наказать визави за грубость голом, однако Нойер здорово играет после плотного удара Инсинье.

На 117-й минуте немцы проводят массированную атаку с участием едва ли не всех игроков, она выглядит перспективно, но до удара дело так и не доходит. В следующей попытке Озил пробивает в руки Буффону. На добавленной минуте овертайме Конте выпускает Дзадзу вместо Кьеллини, и тут же звучит свисток арбитра. Пенальти! Снова пенальти!

Второй четвертьфинал на этом турнире посещает Ваш покорный слуга, и второй раз подряд судьбу путевки решает послематчевая серия.

Пенальти бьют в ворота, за которыми сидят болельщики сборной Италии. Первым бьет Инсинье и уверенно забивает. У немцев серию открывает Кроос - безукоризненное исполнение! Дзадза, выпущенный специально под пенальти, долго готовится и... не забивает! Не забивает и Мюллер, неуверенный удар которого парирует Буффон. Третий удар Барцальи точен. А вот Озил, гениальный Озил, лупит в штангу! Теперь преимущество на стороне итальянцев, но Пелле банально мажет. Дракслер хладнокровно точен. 2:2!

Бонуччи бьет пенальти уже второй раз за вечер - и Нойер парирует его удар! Остается один удар, и Швайни пробивает крайне неудачно - мяч улетает в небеса. Только 4 из 10 пенальти реализовано. Серия продолжается до первого промаха! Джаккерини точен. Хуммельс - тоже. Пароло забивает. Киммих очень нервничает, идя к мячу, но бьет безупречно - в левую шестерку. 4:4! Немцы скандируют: "Мануэль Нойер!". А бьет Де Шильо. Мяч попадает в перекладину и опускается за спиной Нойера. У мяча Боатенг. Забивает! 5:5! Удар Дармиана Нойер парирует, и Гектору остается только забить. И он делает это! Немцы в полуфинале! 6:5!

Евгений Сидаш из Бордо

Германия - Италия 1:1 (по пен. 6:5)

Голы: Озил, 65 - Бонуччи, 78 (с пен.)

А наш гимн как включить, так плакать хочется после щеневмерловки.
Италия прекрасная сборная и прекрасная страна. Так сражаться, с такой страстью играть и петь гимн...впечатляет. И это без Де Росси, Кандревы, Тиаго Мотты, Вератти, Монтоливо и Маркизио. И это после Испании. И это на один выходной меньше, чем у немцев.
Я за финал Уэльс-Исландия,у телика точно не уснешь,а вчера пол матча прокунял.
Не знаю дракслер не о чем, мюллер аналогично, италию жалко команда супер, джакерини эдер инсинье флоренци меня покорили а стоп де шилье тоже, буфонище уйдет придет доннарумище, так ше Италия сильная, а пенали это лотерея, умникам вы попробуйте ударить классно намотав в среднем 11 км.
Италия слабее Германии по подбору игроков. Но Конте тренер с большой буквы. Он наглядно показал, как нужно играть с более сильной командой. Такой футбол истоками уходит к В.В. Лобановскому. В 1988 году наша сборная играя в такой манере обыграла сначала Англию 3:1, а потом в 1/2 более сильную Италию 2:0. Этот футбол может нравится или не нравится, но он эффективный и приносит результат. Тут каждый для себя должен решить, что он хочет на выходе. Результат или красивую игру с двухзначным проигрышем. Ахметов недаром поменял Луческу. Надоело отгребать по 0:5:7 от ведущих команд.
Не знаю, за что многим так жаль Италию ?
Обыграли Испанию - конечно, молодцы ! Но, Германия явно сильнее, и, если бы, не бестолковейшее баскетбольно-волейбольно-гандбольное выпрыгивание Боатенга, то никакой дальнейшей "драмы" бы и не было.
В полуфинал прошёл сильнейший - и это - объективно!
И, да, голевых моментов даже наша сборная у ворот немцев за 45 мин создала больше итальянцев...
Обидно. Италия заслужила пройти. Полностью закрыли немецких "звезд", пару моментов за весь матч - дорогого стоит. Бонуччи должен был решать, но не повезло, с игры забил, а решающий пенальти нет. Не зря же говорят, что два пеналя за матч сложно забить, вот германия и отскочила.
Евро 2016, 2-3 июля. Германия - Италия 1;1 (по пен. 6:5)