1 липня 2016 16:58
8

17 украинских футболистов, которые уехали в Россию во время войны

Этим летом список игроков, для которых футбол вне политики, расширился.


Алексей Курилов


После ухода из «Металлиста» зимой воспитанник «Шахтера» полгода поиграл в казахстанском «Шахтере», а теперь перешел в «Факел» из первого российского дивизиона.


Кирилл Ковальчук


Зимой экс-игрок сборной Украины перешел из «Металлиста» в турецкую «Каршияку», но после полугода в Турции подписал контракт с «Томью».


Богдан Бутко


Участник двух чемпионатов Европы в начале прошлого года перешел из «Ильичевца» в «Амкар», где сразу стал основным правым защитником. В последнем сезоне Бутко сделал четыре результативные передачи.


Константин Пархоменко


В феврале 2015-го экс-футболист днепрозержинской «Стали», «Гелиоса» и «Днестра» на правах свободного агента стал игроком «Сахалина» из ФНЛ, но поиграл там лишь полгода. Затем вернулся в Украину и сейчас выступает за «Балканы» (команду тренирует отец Константина Андрей Пархоменко), которые в следующем сезоне будут играть во второй лиге.


Евгений Зубейко


В середине сезона 2014/15 перешел из «Черноморца» в «Тосно». Там за полгода провел только один матч и вернулся в Украину – в «Металлист», и теперь снова ищет новую команду.


Андрей Яковлев

В начале 2015-го выступавший когда-то за днепродзержинскую «Сталь», «Полтаву» и «Шахтер-3» перешел из БАТЭ в саратовский «Сокол». Интересно, что до этого Яковлев заявил: «Больше не могу называть россиян братьями». Правда, в Саратове Яковлев задержался только на полгода. В прошлом сезоне выступал за молдавскую «Зарю», недавно оттуда ушел.


Евгений Павлов


Также полгода – только с лета до зимы 2014-го – пробыл в «Соколе» и Евгений Павлов, бывший игрок «Волыни» и «Севастополя». После неудачного периода в Сербии сейчас выступает за венгерский «Вашаш».


Александр Зинченко


Самый талантливый и самый скандальный игрок этой подборки – не без конфликта покинув «Шахтер», Зинченко круто заиграл в Уфе, странным образом дебютировал в сборной Украины, а затем поехал на Евро и сыграл во всех трех матчах.


Виталий Федотов


После распада донецкого «Металлурга» в июле 2015-го подписал контракт с тульским «Арсеналом». В 32 матчах этого сезона забил шесть голов, помог «Арсеналу» выйти в РПЛ и покинул клуб. Федотов также решил сменить футбольное гражданство на российское.


Андрей Сахневич


26-летний защитник летом прошлого года из запорожского «Металлурга» перешел в КАМАЗ из Набережных Челнов, где чаще всего сидит в запасе.


Сергей Шевчук


Покинув «Ильичевец» после вылета клуба в первую лигу, Шевчук перешел в саратовский «Сокол» из первого российского дивизиона. Там играет в основе и забил в прошлом сезоне 4 гола.


Дмитрий Белоног


20-летний воспитанник «Шахтера» перешел в «Урал» также летом 2015-го, но за основу екатеринбуржцев сыграл только четыре минуты. Этим летом Белоног покинул «Урал» проходил просмотр в минском «Динамо», не подошел.


Денис Кулаков


29-летний защитник, уйдя из «Металлиста», прошлым летом подписал контракт с «Уралом». В завершившемся сезоне в составе середняка РПЛ украинец играл в основе и сделал три ассиста.


Игорь Жураховский


Разорвав контракт с «Металлургом», в начале года Жураховский подписал с краснодарской «Кубанью» соглашение на 3,5 года.


Олег Мищенко


После ухода из «Ворсклы» зимой Мищенко мог поехать на просмотр в шведский «Мальме», но в «Амкаре» ему предложили контракт, поэтому украинец выбрал Пермь.


Андрей Пилявский


Защитником «Зари» и сборной Украины зимой интересовался болгарский «Лудогорец», но более выгодное предложение – и клубу, и игроку – сделал «Рубин». Позже стало известно, что казанцы не рассчитались с «Зарей» за этот трансфер.


Евгений Селезнев


Экс-форвард «Днепра» прошлой зимой перешел в «Кубань», о чем вскоре пожалел. В Краснодаре ему не выплатили зарплату (которую Селезнев все еще рассчитвает получить), в начале мая Селезнев оттуда сбежал и перешел в «Шахтер».


Бонус

Юрий Калитвинцев


В начале июня Калитвинцев возглавил вылетевшее в ФНЛ московское «Динамо». Местные болельщики выступили против этого назначения, а российский телеведующий обвинил Калитвинцев в русофобии и том, что он проводит тренировки на украинском языке.

Большинство - ни о чем. Но за информацию автору огромный респект :)
Дедечко???
Все мудаки
Калитвинцеву простительно, остальным - нет.
Сховати
Eder, а Rалитвенцеву почему простительно? Потому что он - экс-динамовец?
Сховати
Георгий, потому что Калитвинцев без работы 2 года сидит.
Сховати
lion_ts, потому что он русский)) Это его родина
Eder, там еще и Литовченко туда же