1 липня 2016 14:16

EВРО-2016: Беги, Бэйл, беги!

Сегодня в четвертьфинале чемпионата Европы сборная Уэльса сыграет с Бельгией. Очевидного фаворита в этой паре нет.

РЕГБИ? ФУТБОЛ!

Уэльс - регбийная страна, в которой во все времена относились к футболу снисходительно. А как иначе, если национальная сборная по регби 37 раз становилась чемпионом Кубка шести наций и занимала третье место на чемпионате мира, в то время как футболисты до этого года никогда даже не попадали на Euro?! Но сегодня даже суровые фанаты регби будут поддерживать футболистов в самом важном в истории страны матче.

Прошлой осенью, когда валлийцы забронировали место на Euro-2016, заведующая кафедрой спорта в местном университете Лора Макаллистер сказала, что этот успех для страны важнее любых регбийных кубков: «В Уэльсе футболом занимается в три раза больше детей, чем регби. А посещаемость матчей «Суонси» и «Кардиффа» несравнимо выше той, что у местных регбийных игр. К тому же в состав ФИФА входят более двухсот стран, а в международный совет регби - гораздо меньше. Поэтому попадание на Euro для Уэльса важнее, чем победа в чемпионате мира по регби».

Если это и преувеличение, то небольшое. В июне продажи флагов Уэльса увеличились на 800 (!) процентов, а во всех местных фан-зонах во время матчей Euro не протолкнуться. The Telegraph сообщает, что валлийские футбольные академии временно перестали принимать детей, потому что в последние полгода был гигантский наплыв кандидатов в звезды спорта.

«ГАРЕТ ЛУЧШЕ АЗАРА»

Трудно представить, что произойдет в стране, если Уэльс выйдет в полуфинал. Валлийские футболисты и так уже заслужили 23 памятника за свою игру во Франции, но мотивация растет с каждым матчем. Пару дней назад Бэйла спросили о том, как он настраивается на игры. Лидер сборной посмотрел на герб на своей футболке, улыбнулся и сказал: «Дракон - вот все, что мне нужно».

Бэйл имеет замечательные шансы на победу в гонке бомбардиров. Из тех футболистов, чьи сборные еще не вылетели, только он да Гризманн забили по три мяча. А вот у хваленых бельгийцев явного лидера на турнире нет, хотя «красные дьяволы» забили больше всех - восемь голов.

Удивительно, но даже защитник сборной Бельгии Джордан Лукаку признал, что Азар «слегка уступает Бэйлу». Обычно футболисты расхваливают партнеров по команде, но Лукаку-младший ответил объективно: «Бэйл играет на высоком уровне дольше Азара. К тому же в важных матчах Гарет не роняет планку, а Эден нестабилен».

ПЯТЬ ЗАЩИТНИКОВ - СИЛА

Вы заметили, что громадного успеха на этом турнире добились сборные, которые используют схему с тремя центральными защитниками? Италия и Уэльс добрались до четвертьфинала, а Северная Ирландия вылетела в 1/8 финала от того же Уэльса и все равно оставила приятное впечатление.

Об обороне накануне матча говорили все бельгийцы. Алдервейрелд предсказал рисунок игры: «Валлийцы запрутся на своей половине поля и будут действовать на контратаках». Феррейра-Карраско тоже посетовал на замкнутость сборной Уэльса и напомнил, что в отборочном турнире Бельгия ни разу не забила валлийцам.

Неспособность вскрыть плотную оборону - ахиллесова пята бельгийских творцов. Азару, Де Брейне, Мертенсу, Витселю нужно пространство, а в вязкой защите соперника они могут утонуть - вспомните матч с Италией. В таких случаях обычно на первый план выходит тренер, но Марк Вильмотс, к сожалению для Бельгии, далеко не выдающийся специалист.

КОУЛМАН И «ПЬЯНЫЕ SMS»

Зато у сборной Уэльса прекрасный наставник, который создал мощную и дружную команду. Крис Коулман перед матчем в очередной раз повторил фразу: «Мы - аутсайдеры», которая больше похожа на мантру. А еще тренер валлийцев признал, что ему не будет жаль Вильмотса, если его уволят после четвертьфинальной игры.

Коулман же в любом случае останется на своем посту - контракт с Футбольной ассоциацией Уэльса был продлен еще до начала турнира, а успехи команды лишний раз подтверждают верность решения. Коулмана обожают и болельщики. После победы над Северной Ирландией тренер признался, что получил несколько сообщений на свой телефон, многие из которых не имели смысла. И пошутил, что отправители этих SMS, видимо, были пьяны после победы в 1/8 финала.

Интересно, получит ли Коулман пару десятков «пьяных сообщений» в пятницу вечером?

Гоша ЧЕРНОВ, Спорт-Экспресс