30 червня 2016 21:50

Олег ВЕНГЛИНСКИЙ: "Не вижу катастрофы в том, что сейчас не будет сильного "Днепра"

"Футбол 24" откровенно поговорил с экс-форвардом "Днепра" о том, как клуб может использовать глубокую депрессию в свою пользу.


Мне от этих событий вокруг "Днепра" очень больно. Для меня "Днепр" – родная команда, в которой я провел свои лучшие годы. Дело даже не в этом. Просто "Днепр" – это один из наших грандов, команда с богатой историей. Можно иметь какие-то собственные цели и амбиции, но при этом нужно понимать, что это клуб, где работали и играли прославленные футболисты. Люди вложили в "Днепр" свои кровь и пот. Вот за это мне больно.

Я не могу сказать, что "Днепр" обязательно распадется и прекратит существование. Но в том виде, в котором мы видели "Днепр" еще в прошлом году, клуба уже не будет. Команда будет тянуть существование, перебиваясь случайными подачками. То есть, если "Днепр" останется, то это будет что-то вроде "Металлиста".

Будут происходить какие-то небольшие вливания – для поддержания жизнедеятельности организма, или же для поддержания трусов, как говорится. Сильного, боеспособного коллектива пока не будет – футболисты разбежались. Собрать их уже невозможно, потому что они ждали до определенного момента. Это понятно хотя бы из заявления Федецкого: "Нам надоели эти байки. Уже никто не верит". То есть, они начали трудоустраиваться – и это правильно. Потому что возраст футболиста – короткий, сидеть и ждать у моря погоды можно было бы только тогда, если бы все делалось одним взмахом волшебной палочки. Этого не произойдет, поэтому – не стоит ждать.

Владелец выступил вчера: "Команда будет. Но того финансирования не будет". Это понятно. Но! Вопрос остается открытым: если будет команда, то долги никуда не денутся, их нужно рано или поздно выплатить. Мы услышали, что команда – будет, но вот о долгах – ни слова. Это настораживает.

Если "Днепр" останется, здесь будет что переформатировать. Прежде всего – структуру самого клуба, менеджерский штаб, который не выдерживал никакой критики. Как раз удобный случай перейти на более современный путь и все усовершенствовать.

Нужно понимать, что сегодня владелец "Днепра" видит ситуацию следующим образом. Завтра у него дела могут пойти вверх – и снова "Днепр" станет сильной командой. Главное – не допустить исчезновения клуба. Ведь если он исчезнет, и история, которую писали не я, не вы, а десятки и сотни людей, канет в Лету.


В том, что "Днепр" аттестовали на новый сезон, не вижу ничего криминального. За исключением "Динамо" и "Шахтера", все клубы переживают период реформации. Они – с долгами. Во-первых, "Днепр" – это история. Во-вторых, все знают возможности его президента. Поэтому мы не "кота в мешке" оставили. Шанс для реабилитации нужно давать, потому что команды исчезают, как грибы, которых собирают после дождя. Не дать шанс "Днепру" – это неправильно.

Не вижу катастрофы в том, что сейчас не будет сильного "Днепра". Нужно максимально эффективно воспользоваться этой ситуацией. Поднять академию, молодежные команды. Никакого засилья ненужных легионеров! Были, конечно, иностранцы калибра Матеуса, Джулиано, Стринича. Но были и калибра Томечак. Не платить шальные деньги, чтобы не оказаться потом в вот такой ситуации.

За то, что платили шальные деньги, ответственный менеджмент клуба. Кто-то же убеждал в этом президента. Почему не сказали, что это дорога – в один конец? Понятно, что он живет не только футболом. У него много других бизнес-дел. И вот - дошло до точки кипения.

Такая ситуация уже была в конце 90-х, когда "Днепр" боролся за выживание. Но потом пришел Кучеревский, сделал ставку на украинцев. Набрал кого-то из дубля, а кому-то дал второе дыхание или второй шанс. То есть, катастрофы, повторюсь, нет. Катастрофа будет только в том случае, когда клуб не заплатит по старым счетам.

Но – без паники! Как говорил Валерий Васильевич Лобановский: "Никакой паники! В любой ситуации только запаниковал – все!" Такие ситуации даются, чтобы выйти из них сильнее и мобильнее.


Олег Бабий