28 червня 2016 15:10

Александр Бабич: "Возможно, ряд игроков отправится в аренду"

лавный тренер «Черноморца» Александр Бабич рассказал о начале сборов одесской команды.


— Полторы недели после выхода из отпуска позади. Какие можно подвести промежуточные итоги этого отрезка сборов?


— После отдыха ребята вышли в хорошем рабочем состоянии. Судя по результатам проведенных тестов, в отпуске они выполнили всю программу, которую мы им давали. Также мы получили информацию, над чем нужно будет еще поработать.


— Врач «Черноморца» Александр Медведев отмечал, что два-три человека вернулись с лишним весом.


— Есть такое дело, но мы знаем, как с этим бороться. Игрокам дали неделю (что, в принципе, даже многовато), дабы они сбросили лишний вес. Сейчас они уже привели себя в норму в этом плане. Первые пару дней сборов, когда футболисты проходили углубленное медобследование, были втягивающими. В дальнейшем мы перешли в режим двухразовых тренировок с хорошей нагрузкой, выполнив запланированную работу в полном объеме. Отмечу прогресс команды. Если год назад эти ребята переносили нагрузки намного тяжелей, то сейчас возмужали и виден рост.


— Расскажите о контрольных матчах против «Реал Фармы». Почему игры прошли так грубо? Восемь желтых, четыре красных в товарищеских матчах...


— Каждая из команд решала свои задачи. Наш тренерский штаб хотел посмотреть как «моряки» смогут выдержать ритм и интенсивность игры на фоне полученных нагрузок, на сколько их сейчас функционально хватит. Мы понимали, что ошибки будут, но лучше увидеть их заранее в спаррингах. Поединки были жесткие, местами даже грубые, особенно первая игра. На втором матче работал опытнейший арбитр Виктор Швецов, который сразу же пресекал грязные приемы. Разумеется, футбол — контактный вид спорта. Жесткая манера — «лицом к лицу», на мой взгляд, только плюс для любого единоборства, а вот когда бьют сзади по ногам или атакуют игрока без мяча — надо наказывать.


— Просто матчи, проходящие в подобном ключе, вызывают опасение. Если в товарищеской встрече футболист получит травму, то может вылететь на долгий срок, пропустить официальные игры.


— Здесь важно отношение футболиста к своей работе. Если он выходит расслабленным, без должного настроя, то может травмироваться даже на разминке. И наоборот, если относится к любому матчу как к официальному, сконцентрирован, готов к борьбе, то риск минимален.


— Кстати, о ранней замене Матеуса во второй игре. Травма?


— Шла борьба за нейтральный мяч, оба пошли, но соперник сыграл в мяч более жестко. Решили не усугублять повреждение. Обследование покажет степень серьезности ушиба. Надеемся, что через пару дней он вернется в общую группу.


— Что скажите о функциональном состоянии вернувшихся из аренды Яворского и Насими? Как смотрелись наши дублеры Попов, Медведь, Серденюк, Стефурак, Мусолитин?


— Все отработали на уровне. Получили нагрузку. У Яворского, как для нападающего, слишком много эмоций. Это мешает ему выбирать правильное решение. Насими отработал неплохо. Кстати, согласно тестам, он самый быстрый в нашей команде. Я доволен тем, как смотрелась молодежь. Не выпадала. Тот же Попов и Медведь хорошо воспринимают информацию, которую мы стараемся доносить. Не исключаю, что они могут получить шанс показать себя в первой команде в ближайшее время. Но они должны понимать, что 1996 год рождения — тот возраст, когда нужно уверенно «стучаться» в основу, либо уходить за практикой в другую взрослую команду. Возможно, ряд игроков отправится в аренду. Подчеркну, это не для того, чтобы впоследствии расстаться с ними. Мы хотим, чтобы ребята играли и росли.