27 червня 2016 13:50
18

Йожеф САБО: "Ряду игроков сборной Украины нужно сказать спасибо, поклониться до земли и попрощаться"

Сборная Украины по футболу провалила турнир во Франции, установив сразу несколько антирекордов чемпионатов Европы.


Почему это случилось и какие изменения теперь ждут главную футбольную команду страны, Корреспондент разбирался вместе с экс-тренером сборной Украины (1996-1999) Йожефом Сабо, пишет Руслан Меженский в №24 издания от 24 июня 2016 года.


Дефицит агрессии


— Я тоже, как и многие, смотрел матч по телевизору. И, признаться, когда увидел, что Тимощука готовятся выпустить на последние секунды, то просто встал и вышел из комнаты, — говорит бывший тренер сборной Украины Йожеф Сабо, под руководством которого национальная команда страны играла с 1996 по 1999 год. — Как такое возможно?! Это ведь оскорбление и для самого футболиста. Говорю за себя, если бы в бытность футболистом меня бы хотели выпустить на замену на одну минуту, то я просто отказался бы выходить на поле.


— Йожеф Йожефович, как вам вообще выступление Украины на Евро-2016?


— Немцы – есть немцы. Наша команда боролась, но уступила по делу. О втором поединке даже говорить не хочется… По сравнению с матчем против сборной Северной Ирландии с Польшей сыграли уже более грамотно. Но не было агрессии. Той, которая нужна, чтобы забивать мячи. Лёгкая игра была, можно сказать, несерьёзная. Поляки, думаю, не напрягались, не хотели травмы получать. Было больше похоже на товарищескую игру, на мой взгляд.


— Но игроки перед матчем обещали, что отдадут все силы, чтобы наконец-то порадовать болельщиков. Отдавали?


— Считаю, да. Состав был несколько другой, чем в предыдущих матчах. Но что мы можем сделать, если наши лучшие игроки не сыграли, как ожидалось? Мы все рассчитывали на Андрея Ярмоленко, Евгения Коноплянку, Романа Зозулю, а они себя не проявили. Значит, что-то у нас не то или в сборной, или в чемпионате Украины.


Посмотрите на другие команды — Швейцария, Венгрия, Северная Ирландия, Уэльс? Там ведь нет выдающихся игроков, кроме, может быть, валлийца Гарета Бэйла. Но как они борются, боже мой! Это то, чего нам не хватает, — сплочённости, коллективизма


Посмотрите на другие команды — Швейцария, Венгрия, Северная Ирландия, Уэльс? Там ведь нет выдающихся игроков, кроме, может быть, валлийца Гарета Бэйла. Но как они борются, боже мой! Как они отдаются игре! Это то, чего нам не хватает, — сплочённости, коллективизма. Причём в каждой игре. Посмотрите на албанцев? Что, у них игроки сильнее, чем наши? Ну нет же! Но главное их отличие от игроков сборной Украины в том, что они хотят играть, хотят побеждать. У наших футболистов такого желания на Евро-2016 я лично не увидел.


— Вам не кажется, что наши игроки избалованы лёгкими деньгами и попросту слишком переоценены?


— Давайте не будем лезть в эти денежные вопросы! Слава богу, что платят. Раньше вообще ничего не платили. Тут дело не в деньгах, а в характере. Надо воспитывать молодежь, чтобы у юных игроков был характер, чтобы они выходили на поле злые. Ведь иногда бывает: смотришь — вроде бы хороший футболист, а не «взрывается», не «горит».


Повторю ещё раз: я люблю агрессию в футболе, а у нас сейчас нет агрессивных футболистов. Таких, которые умеют и любят играть агрессивно. Чтобы подкатиться, упасть, встать, бежать, снова атаковать — нет такого!


А ещё сегодня важно, чтобы обязательно был коллектив. Футбол — в первую очередь командная игра. Плюс нужны сильные индивидуальные качества отдельных игроков. Но ни в коем случае не наоборот, как бывает у Коноплянки.


— Наша сборная нуждается в реформах?


— Однозначно да.


— Это должна быть терапия или нужны «хирургические» методы? С кем-то придётся прощаться?


— Даже вопросов таких возникать не должно. Конечно, ряду игроков нужно сказать спасибо, поклониться до земли и попрощаться. От этого никуда не деться. Они своё уже отыграли. Всему своё время.


— Сейчас в новые наставники сборной Украины вместо Фоменко прочат вашего ученика, Андрея. Как считаете, Шевченко справится?


— Я же ещё до чемпионата Европы сказал, что Фоменко уйдёт после финальной части Евро-2016, а вместо него будет тренировать Шевченко. Но это пока лишь мои слова, официально об этом никто не объявлял. А вот то, что ему будет тяжело, в этом нет сомнений.


Шевченко должен быть крепким, или ему нужен в тренерский штаб человек, который сможет дисциплину наладить жёстко. Потому что сейчас дисциплины в сборной Украины просто нет


Начнём с того, что в команде сейчас нет дисциплины. Об этом говорили и раньше, а в последнее время это было видно даже невооружённым глазом. Сумеет ли Андрей наладить дисциплину — это пока открытый вопрос. Да, его будут уважать, потому что он великий футболист. Но я опасаюсь, что к нему будут относиться только как к великому футболисту, но не как к тренеру. А так быть не должно. Шевченко должен быть крепким, или ему нужен в тренерский штаб человек, который сможет эту дисциплину наладить жёстко. Потому что, повторю, сейчас дисциплины в сборной Украины просто нет.

Шева тренер сборной.... это просто смешно.
Если Шева будет ГТ, буду рад конечно, но думаю ему надо в свой штаб взять Лужного)
Треба в команді залишити не старших 26-27 років і будувати команду з прицілом на ЄВРО-2020. А решті кому подякувати, а кому й пинка не завадить.
Согласен, как тренер сборной, Лужный это вариант.
Селезнев ,Зозуля вообще не стоит обсуждения
На выход
1.Пятов
2Рахицкий
3.Шевчук
4.Сидорчук
5.Ярмоленко
6.Степаненко
7.Коваленко
Сховати
Vlad1985, ты пьян, ложись спать.
Сховати
А кто там не поделу?Кто выступил классно и продуктивно на евро,а я его в список написал?
Vlad1985, по каждому игроку объясни,
если не сможешь, то ты поехавший
Сховати
Cr_RONIN, Соси ХЕР, приехавший!!!
На выход с вещами:
1 - Тимощук
2 - Шевчук
3 - Кучер
4 - Селезнёв
5 - Пятов
Странно, но тут одни кроты...
Сховати
Alex_Rivne, ну, Пятов сумлінно виконує свою роботу без провалів, і був найкращим в складі збірної, якби не він, не уникнути б нам розгромів.
Сховати
Tyrant, Пятова можете оставить, если хотите, хотя он далеко не идеален и лажает регулярно. Мне лично абсолютно не нравится, что Пятов играет ВСЕ матчи и мы даже не пытаемся наиграть ему замену.
Сховати
Alex_Rivne, +100, я предпочитаю СашО на наших воротах, в нем я больше уверен в надежности..
Сховати
DruMMeRRocK, не говори, а в нападении тимощука! порвем всехъ!
К Шеве в штаб Лужного, чтобы выбивал всю звездность и пафос!
Сховати
Valodka, Из кого Лужный выбивал звездность и пафос?
Да Вы что?! Некоторые ещё не все футболки собрали!