26 червня 2016 20:16
17

Ракурс. Футбольная "киселевщина"

Семен СЛУЧЕВСКИЙ, «Футбольный клуб»


Пятничная пресс-конференция президента ФФУ Андрея Павелко с участием ассистента главного тренера национальной сборной Владимира Онищенко вызвала большой ажиотаж в украинских СМИ. А разве могло быть по-другому?

Хочу сразу оговорить «правила игры» в этой статье. Я редко цитирую в своих материалах других авторов – спокойно обхожусь без солидарности с кем-либо. Но сегодня сознательно иду на этот шаг. Обычно я стараюсь доказательно, но без скандалов объяснять свои критические посылы на тот либо иной продукт телеэфира. Иногда это трактуют как излишнюю деликатность. Но после публичного спича Александра Денисова: «Приходит как-то Андрей Павелко в себя. А там – никого», – комментарий может быть только один.

Война продолжается!

Настоящая информационная война, причем, со всеми признаками гибридности. Потому я буду цитировать не только коллег, но и классных, заслуженных украинских футбольных блогеров, которых было интересно читать, к примеру, на некогда знаменитой «Стене» в «Динамо Киев от Шурика» или на ОБСИЛФе еще в ту пору, когда нынешние «звезды» футбольного телеэкрана и интернета вообще ходили в детский сад. К примеру, Бор_Г, Сергей Волощенко, Владимир Михайлов.

Дан приказ: ему – на запад, Ей – в другую сторону...

Еще до выпуска «Великого футбола» 25 июня, артподготовка началась из всех калибров информационных и аналитических продуктов «Футбола».

Тут не выдержал даже Артем Франков, обычно старающийся не обсуждать работу других журналистов: «Охренеть – случайно попал на второе подряд изничтожение Павелко в исполнении выпуска новостей канала «Футбол» и могу сказать:

«Молодцы!» ))). Лучшего способа возбуждения симпатии и оправдания президента ФФУ, чем его постоянно, незатейливое и очень обильное мочилово со стороны этого канала, в данный момент придумать невозможно. Самое прикольное, что в разных по времени выпусках новостей один и тот же видеоряд и один и тот же сопроводительный текст озвучивают разные дикторы – видимо, чтобы создавать впечатление свежака. Хохма, да и только».

Как я писал, к информационной передаче «ФУТБОЛ NEWS» подтянулась аналитическая «Euro Rendez-Vous» (ох, эта неистребимая «слабость» украинского нишевого канала обзывать свои продукты «импортными» словечками). Эксперт телеканалов «Футбол 1»/»Футбол 2» Сергей Морозов (а кто бы сомневался, что это будет именно «певец нетленного «футбольного быдла»): «Такое впечатление, что нашу многомиллионную страну держат просто за дураков! Так больше продолжаться не может. Люди этого не поймут! Если вы не будете делать и служить народу Украины, вас просто-напросто уберут!».

Ну чем такие заклинания отличаются от мрачных обвинений приснопамятного сталинского прокурора Вышинского в 1937 году: «Вся наша многомиллионная страна, от малого до старого, требует расстрелять врагов народа как поганых псов! Пройдет время. Могилы ненавистных изменников зарастут бурьяном и чертополохом, покрытые вечным презрением честных советских людей, всего советского народа!». Так и хочется спросить г-на Морозова – не менял ли он, случайно, фамилию?..

«Полночь приближалась»

Эти первые строки из «Мастера и Маргариты», точнее из ее потрясающей главы 23 «Великий бал у Сатаны». Конечно, творцы ВФ – вовсе не Михаил Афанасьевич Булгаков, но сценарий и режиссура «железобетонные»: кому отведена роль Воланда, кому придворного шута Коровьева – читатель прекрасно разбирается и без меня.

Но помимо вечной злобы «правдоруба», известно, в чьи адреса, его же не менее знаковое подхихикивание заставляет вспомнить текст, вышедший из под пера блогера Бор_Г: «Как сказал один весьма уважаемый в болельщицкой среде человек, увидев сольные выступления фрау Полины – «это уровень дебальцевской чебуречной». Я позволю себе с ним не согласиться. Лет 20 назад мне довелось побывать в дебальцевской чебуречной – там уровень все же несколько выше. И еще – позволю себе не согласиться с тезисом, что эта «звезда» затмила Витю Леоненко.

Логунова – это просто кондовой случай невежественной пошлости. Витя же и его «шариковские» бенефисы – это (такая аналогия напрашивается) как будто в приличный ресторан въезжает ассенизационный обоз, и лошадь этого обоза с жизнерадостным ржанием начинает рассказывать посетителям о вкусной и здоровой пище, пересыпая это ностальгическими воспоминаниями из своей колхозной конюшни. Мне порой кажется, что Левченко с трудом сдерживается от соблазна заехать в торец этому сидящему по правую руку сивушному огрызку холодца».
В другом месте Бор_Г пишет: «Говорят, Павелко давал большую пресс-конференцию. Не читал. Но судя по тому, какая маразматическая истерика сейчас по этому поводу на …канале (пропущу блогерскую характеристику канала – нецензурно) в лучших традициях типа сталинско-хрущевского агитпропа «Пастернак нагадил там, где ел» – наверное, стоит почитать отчет о прессухе».

«В сумасшедшем доме нельзя менять свои мании» (И.Ильф и Е. Петров «Золотой теленок»)

Вспомним тематику главных посылов программ «Футболов» в последние месяцы до начала Евро:
– Сначала девятым валом накатилась «праведная волна гнева»: какой ай-ай-ай Ярмоленко после того, как ударил Степаненко. Никто (наш сайт, в частности, тоже) не защищал динамовца, но мы обращали внимание, что подобный «справедливый гнев» перед стартом Евро ничего, кроме вреда, нашим сборникам не принесет. «Борцы за справедливость» никого не слышали и не хотели слышать. Да и вряд ли их занимал микроклимат в команде.

– Потом на авансцену выдвинулся другой тезис: «процентовка», кто успешнее готовил «базис» желто-синих. Вновь передаю слово блогеру Бор_Г:

«Может ли Шевченко стать настоящим тренером сборной, если он не является выпускником академии «Шахтера»? Затеяли комментаторы канала «Футбол» (даже Виктор Вацко) постоянное повторение этой мантры, ну и что? Обратимся к цифрам.

Первый матч, с чемпионами мира Германией (4 место в рейтинге ФИФА). В исходном составе – 5 выпускников академии «Шахтера». Здесь оговоримся с терминами, Степаненко из Запорожья – но к «выпускникам» будем относить также тех, кто перешел в ШД в юном возрасте (до 21). Итак, 5 выпускников в исходном составе, 2 выпускника вышли на замену. Счет – 0:2.

Второй матч, с Северной Ирландией (25 место в рейтинге ФИФА). 6 выпускников академии ШД в старте. 1 вышел на замену. Счет – 0:2.

Третий матч. С Польшей (27 место в рейтинге ФИФА). 5 выпускников ШД в исходном составе. Два вышли на замену. Нет, не так. Вышел один Коваленко и один ТОЛЕГ. Последнее – это вообще пиз..., извините, абзац, но в степени пиз…, опять же с учетом того, что убрали единственного форварда, впрочем, речь не об этом.

Стабильность – признак мастерства. В каждом матче на поле было 7 (семь) из академии ШД. Результат стабилен. Мне кажется, что вот этот тезис – «количество выпускников академии ШД в сборной» – это новый бизнес-план менеджмента «восточноевропейского Реала». Качественных бразильцев уже не завезешь, теперь будем выращивать своих суперзвезд и продавать». Конец цитаты.

Я не совсем согласен с жесткими выводами авторитетного блогера – футболисты меньше всего заслуживают критики как раз в статье о футбольном ТВ. А вот в обозначении «целей и задач» этой пропагандистской шумихи вокруг «выпускников академии» – Бор_Г, я уверен, попал в самую точку.

Не сложилось с «выпускниками». И как не заклинали классики – авторы «Золотого теленка»: нельзя менять манию, она была сменена. Моментально начался, а точнее из нафталина был поднят старый проверенный прием – охота на ведьм. И список таковых известен наперед: футболисты и руководители «Динамо», «злой демон» всего украинского футбола – Григорий Суркис. Оглашать эту мантру доверено преданному наемнику Виктору Леоненко. Из «свежака» добавлено новое (с марта 2015 года) руководство ФФУ.

Пропагандон на марше

Ни Александр Денисов, ни другие цитируемые герои на самой пресс-конференции не были. Они, очевидно, слушали отрывки из нее на исходных материалах, отснятых операторами канала, а вся более чем двухчасовая прессуха вряд ли записывалась. Коротко выудить самое главное из выступления Павелко удалось моим коллегам в материале по этой ссылке. Вот конспективно смысл ключевых месседжей президента ФФУ:

– Руководство Федерации футбола Украины разделяет (!) с тренерским штабом и игроками сборной коллективную ответственность за провальное выступление команды на ЕВРО-2016, однако считает необходимым заявить, что даже такой негативный результат – три поражения в трех матчах – не может приравниваться к трагедии общенационального масштаба. ФФУ сделала все от нее зависящее, чтобы готовность сборной к финальному турниру чемпионата Европы была максимальной;

– Первоочередная задача ФФУ сейчас – понять причины неудачного выступления сборной на ЕВРО-2016. В ближайшее время администрация совместно с профильными комитетами федерации проведет детальный разбор контрольных и официальных матчей команды, ее учебно-тренировочного процесса, а также проанализирует атмосферу, возникшую внутри коллектива после успешного завершения отборочной кампании и завоевания путевки во Францию;

– По итогам скрупулезного, профессионального разбора полетов будет проведен Исполком ФФУ, которому и надлежит сделать организационные выводы – в том числе, по кадровым вопросам в тренерском штабе сборной. До тех пор руководство федерации воздерживается от каких-либо официальных комментариев для СМИ касательно причин неудачного выступления украинцев на ЕВРО-2016;

– Руководство национальной федерации не приемлет оскорбительный тон при обсуждении игры сборной во Франции, считая его неконструктивным в принципе. При этом ФФУ не видит для себя ни малейшей возможности вступать в какие-либо дискуссии с журналистами и экспертами, сознательно попирающими общепризнанные принципы «фэйр-плей». То есть с теми, кто преследует единственную цель – дискредитировать сборную Украины, а через нее и – федерацию как институт управления национальным футболом;

– В то же время ФФУ подчеркивает, что она открыта для профессионального диалога с профессиональной средой и широкой футбольной общественностью по работе над ошибками. То же касается и вопросов о более качественной подготовке сборной к ближайшим международным турнирам, и прежде всего – к ЧМ-2018;

– ФФУ уважает мнения журналистов и экспертов, высказанные в корректной форме. Она заинтересована в появлении в СМИ аргументированных, в том числе и критических материалов по результатам выступления сборной на ЕВРО-2016, а также интервью непосредственных участников турнира – игроков команды и членов тренерского штаба. Это позволит лучше изучить узкие места, как в командном взаимодействии, так и в индивидуальном мастерстве, продемонстрированных украинцами во Франции;

– ФФУ заявляет о наличии организованной медиа кампании, направленной на создание негативного морально-психологического фона вокруг национальной команды. Это наблюдалось как накануне ЕВРО-2016, так и во время его проведения. Как констатируют в Доме футбола, подобные некорпоративные, непатриотичные действия исходили, в том числе, от партнеров федерации – телеканалов трансляторов ЕВРО-2016. ФФУ обещает сделать надлежащие выводы из этого опыта, чтобы впредь более взвешенно выбирать партнеров для сотрудничества в информационной сфере.

Позиция Ассоциации ясна. Какую же «рыбку» сознательно выловили каналы-трансляторы в этом вполне прозрачном потоке?

– Федерация не приемлет конструктивной критики (неправда №1) всех (неправда №2) СМИ. Конструктивную как раз приемлет, а о других СМИ вообще речь не шла;

– Свидетельствую, как журналист, слушавший А.Павелко в Доме футбола лично, а не то, что «напевали» другие. Он открыто заявил, что ранее ассоциация обратилась к специалистам, в т.ч. и к журналистам с просьбой передать ей в письменной форме конструктивные предложения по улучшению работы ФФУ. Ни одного предложения, а, тем более, конструктивного от коллег, прежде всего, от специализированного канала не было.

Еще три маленьких штриха о «честности» этого канала.

– Первое. Слова Владимира Онищенко о «суеверии» были озвучены как его искреннее и серьезное суждение: и о трапе самолета и о женщине-водителе командного автобуса во Франции. Это как надо не знать великого форварда в прошлом и толкового наставника, умеющего четко донести свою мысль до игроков, чтобы не заметить в словах Владимира Ивановича жесткую иронию в ответ на «мудрый вопрос» очередного юного дарования из околофутбольных СМИ.

Знаете, кто еще распространил инфу о серьезности слов Онищенко. Только российский сайт «Чемпионат», во главе которого стоит ура-патриот соседней державы Дмитрий Сергеев, единомышленник «прославившегося» во Франции псевдо-лидера фанов Шпрыгина. Коллеги, вас такое соседство радует?

– Второе. Маленький, но очень показательный штрих. Канал «Футбол» берет интервью у журналистов и рядовых болельщиков на улице. То, что называется vox populi (глас народа). Что касается коллег, то почему были выбраны те в Днепре, кто на прессухе не был, далеко не все слышал? Обычным прохожим на улице репортер задавал вопрос в форме, которая пресекается уже на первых курсах обучения журналистике. Т.е. в самом вопросе явно была подсказка ответа, даже провокация. Особенно это усиливалось постоянно «украшающими» интервью у всех опрашиваемых словами репортера «безумное(!) обвинение» (опять повторю, что это неправда), – обвинение Павелко всех (!) журналистов. Хоть бы вопросы корреспондента с «безумным обвинением» убрали из эфира.

– Третье. В эфире «Футбола» прозвучала позиция Р.Л. Ахметова. Высказывания такого «тяжеловеса» в разных сферах общественной жизни Украины, как Ринат Леонидович, заслуживают отдельного разбора:

А) «Павелко не берет вину на себя». Берет, Ринат Леонидович, если даже просто послушать «исходник» его выступления на пресс-конференции. Другое дело, Ваш тезис, что только президент ФФУ виноват, согласитесь, спорный. А тренерский штаб, а сами футболисты, но, главное, общая ситуация в отечественном профессиональном футболе как зеркале ситуации в обществе и державе в целом – не имеют значения? Это не оправдание Павелко, это предложение взглянуть на все шире и глубже;
Б) Вы сказали: «Павелко обвиняет в провале сборной журналистов… Это его ноу-хау». И здесь Вас, Ринат Леонидович, крупно подставили ваши подчиненные. Повторюсь, он не винил всех (!) журналистов. Речь шла об общеизвестных фактах нагнетания психоза вокруг сборной в эфире Ваших телеканалов накануне Евро-2016. В многочисленных публикациях на эту тему прямо указывалось на откровенно неуважительное и непатриотичное поведение персонала ТК «Футбол» не только по отношению к тренерскому штабу и футболистам сборной, но и к самой ФФУ, например, касательно организации фанзон во всех регионах страны.

В) Ваши слова: «Я знаю достаточно инвесторов, которые многие годы вкладывают в украинский клубный футбол свою душу, средства… Но я не знаю инвестора по имени Андрей Павелко» – также, увы, не есть истина в ее последней инстанции, тем более как критерий для выбора руководителя национальной федерации.
Никогда не были инвесторами президенты ФИФА и УЕФА Жюль Риме, Стэнли Роуз, Леннарт Юханссон, Мишель Платини, Джанни Инфантино и др. В родном Отечестве этим не занимались Виктор Максимович Банников, Валерий Павлович Пустовойтенко, Анатолий Дмитриевич Коньков. Согласитесь, реальных инвесторов, пекущихся, в первую очередь, не о собственном бизнесе, а в целом о развитии национального футбола можно перечислить на пальцах одной руки.

В чем я с Вами абсолютно согласен, так это в вере, что украинский футбол будет прогрессировать и радовать болельщиков. Но для этого надо серьезно продумывать не только сиюминутные, пусть самые актуальные проблемы, но и стратегию. Поэтому я не вижу повода для иронии студии ВФ относительно планов Павелко касательно разработки и реализации программы на 2020 и 2030 года.

Вместо выводов

Четче всех поставил точку другой опытный блогер Владимир Михайлов: «Если честно, «Футболы» совсем не интересует Павелко и украинский футбол. Их интересует свободное место президента ФФУ, и возможность посадить в него следующего «Конькова».

Кстати, название статьи «Футбольная «киселевщина» вовсе не мой креатив, это перефразированная цитата блога Сергея Волощенко «На каналах Футбол-1 и Футбол-2 процветает киселевщина?».
К этим гавно *аналам нужно применить радикальные меры, при чём уже давно.
Только, что узнал, с одного из "Футболов"конечно , что в адрес Президента направлен запрос по поводу разбирательства о провале сборной на ЕВРО, с требованием отчета от ФФУ, мол собираются по этому поводу подписи... Чьи подписи, футбольных "титушек"? Страна в таком положении критическом, шатком, в том числе и футбол наш, команд хороших все меньше и меньше, будет чемпионат или не будет неясно, тут надо все очень аккуратно и взвешенно, если хотите даже нежно, а они , гады, все калотят и баламутят. У себя в Донецке уже добаламутили, теперь футбол наш угробить хотят. И решение не по сборной принимать надо, сборная после известной драки была обречена, решения нужно принимать против таких вот баламутов. Кстати говоря, будущий Суперкубок - нужен ли он в таких условиях - не знаю...
Эти твари изначально и планировали такую передачу как "Футбольный уикенд" - только для того что-бы постоянно унижать, клеветать ДК и конечно всемогучего ГМС, помню как газета "Команда" дала статью "помои по-воскресеньям" - где четко было опмсано суть передачки и самого пеннисова. Раньше он сам занимался разбрасыванием какашек (всего и не перечислишь, особенно запомнилось "честное" "голосование" за отставку ГМС перед Евро-2012, когда с одного айпи адреса можно было голосовать тысячи раз), сейчас в чан с дерьмом за очередной порцией с явным удовольствием лезет "легенда" он же покоритель Темпов и Кременей - Леоненко -типичный шариковкий полудурок с его постоянным абырвалгом... Ну как с таким ... можно давать разрешение на трансляции матчей СБУ??? О каком едином пуле можно вести речь с этими каналами???
ютуб
подхалим Александр Денисов берет интервью у Ахметова, Януковича и Колесникова www.youtube.com/watch?v=40zjsr-QhS4
Насколько нужен нам этот телеканал - осколок "наилучшего Донецка" ? Это же откровенное разжигание злобы не только к футболу, но и вообще... Лудше бы как- то поддержали бы бойцов АТО, в госпиталь сходили бы , что ли... Или Полину туда отправили бы, все пользы больше.
Насколько нужен нам этот телеканал - осколок "наилучшего Донецка" ? Это же откровенное разжигание злобы не только к футболу, но и вообще... Лудше бы как- то поддержали бы бойцов АТО, в госпиталь сходили бы , что ли... Или Полину туда отправили бы, все пользы больше.
Кончится Великий футбол скоро великим пшиком...
Если бы Ющенко в 2005-м году не мутил бы договорняки с Фирташами-Ахметовыми и "любими друзями", то это сепаратистское кодло либо не существовало бы, либо молчало бы в тряпочку. Если бы Порошенко после 2014-го не мутил бы договорняки все с теми же Фирташами-Ахметовыми и далее по списку, то результат был бы тот же.

Ахметка сидел с языком, засунутым в задницу, несколько месяцев в 2014-м. И только, когда Ахметка понял, что ему ничего не грозит, Ахметка начал мутить старые дела, типа вот этого "замечательного" интервью своему же недо-каналу.

Мы будем жить в таком говне, пока этих ... не начнут хотя бы закрывать. "Хотя бы" - это потому, что никакой тюремный срок не сможет компенсировать то, что эти моральные уроды натворили.

P.s. - А что до этой девушки легкого поведения - Полины... Ее голых сисек-писек в интернете больше, чем НЕ вульгарно-пахабных фоток. Только такое существо, как Денисов, могло взять эту девушку (с позволения сказать) в футбольную аналитическую телепередачу.
Хозяин сказал-фас и собаки залаяли,чи не секрет)))
Я этот бред перестал смотреть после матча ШД-ДК,зачем вы это все смотрите?