24 червня 2016 18:16
5

Александр ГОЛОВКО: "Фоменко принял сборную на 50-х местах в рейтинге, сейчас мы в 20-ке"

В гости в студию программы «Bonjuor EURO» заглянул тренер молодежной сборной Украины Александр Головко.


За всю историю сборной такое выступление было?


- Давайте говорить, что сборная первый раз прошла евроотбор. Потому что в 2012-м году мы были хозяевами и попали автоматически. И это первый опыт и для штаба Михаил Ивановича Фоменко, и для футболистов. Он оказался неудачным, но есть свои причины

.

Какие?


- Думаю, что главный тренер озвучил их. Главная причина – это уровень турнира, и он отличается от длинного этапа отбора, когда можно на один матч настраиваться и есть время для подготовки к следующему матчу. А когда первый матч проигрываешь на таком турнире, нужно говорить о психологических моментах.


Михаил Иванович говорил про отсутствие коллектива, что он имел в виду?


- Я не знаю, что он имел в виду. Но коллектив - это в первую очередь люди, которые сконцентрированы на какой-то цели, которая стоит перед ними. Какая она была поставлена, мне тяжело судить, потому что я не вхожу в штаб тренеров сборной команды. Буду говорить, как это делается в командах. Ставится цель, подбираются исполнители. Есть обратная связь, то есть после игры разбирается, что сделали, что не сделали. И есть такой фактор, как результат: он, с одной стороны – хорошо влияет, с другой – не очень хорошо, если первая игра проиграна.


Вы сказали, что, по сути, сборная на чемпионате сыграла плохо одну игру.


- Ну да, откровенно плохо. Опять же, не буду говорить обо всей сборной, буду говорить об отдельных футболистах. Это была игра с Северной Ирландией. Не совсем надежно сыграли в обороне, хотя сильно вопросов нет. И будем говорить о самоподготовке ребят, ведь, сколько бы тренер не говорил, тут может быть немотивированость. Может быть, состояние отдыха, оно было.


Такое бывает?


Да, такое бывает. Ведь сколько бы мы не говорили, у нас достаточно ограниченное количество футболистов, которые на всех уровнях играют, и везде они востребованные. Иногда есть пресыщение определенное, в том числе и футболом. Даже такие форумы, как Чемпионат Европы, не всех могут разбудить, к сожалению.


То есть матч со сборной Германии нельзя назвать плохо сыгранным?


- По цифрам он был хорошим, эмоционально он был очень хорошим. Опять же эмоционально минут 20, не больше. Там, где два гола забито, там могло быть и больше в нашу сторону. В то же время, и могли, и должны были реализовывать. Как бы мы плохо не мы сыграли, мы сыграли на 0 впереди, и это колоссальная проблема, с которой предстоит уже бороться следующему тренерскому штабу.


В чем феномен сборной Исландии?


- Феномен в подготовке, феномен в характере, очень все просто. На первом месте - бойцовский дух нации. Как бы мы ни говорили, если речь о национальной сборной, это сначала выходят бойцы, все 11 человек. Далее уже зависит от мастерства, используешь ты его или нет. Но фундамент - это колоссальное желание выходить и доказывать, что ты представляешь свою нацию.


Надо нашей сборной психолога?


- Дело не в психологе, дело в самих ребятах. Будем говорить об уровне чемпионата, будем говорить об уровне жизни, в конце концов. Многие футболисты, не буду говорить за всех, останавливаются на том, чего достигли, этого хватит. Мотивация - это главный критерий, которого у нас не хватает. И не только в первой команде, я буду говорить уже и за молодежную сборную.


Стоит сказать, что рейтинг сборной возрос.


- Знаете, это еще одна особенность украинцев, в том, что если у нас плохо, то это катастрофа сразу. Давайте скажем, что одна игра не будет зачеркивать всю работу, которая была проведена за 4 года. Сборную Михаил Иванович брал на 50-х местах, сейчас мы где-то в 20-ке, если не ошибаюсь. Колоссальный объем работы сделан.


Удивило ли Вас, что Фоменко так много доверял молодежи?


- Почему, нет. Я не могу сказать, что ожидал прям... Но с другой стороны, Михаил Иванович ничего не теряет - это точно. Потому что это форум, на котором нужно проявить себя, и в каждой команде есть молодые игроки. На них не было основной нагрузки. Они учатся в месте со всеми.


На ком была основная нагрузка?


- Понятное дело, что это лидеры. И задача любой команды - этих лидеров найти и воспитать. За счет командных действий, за счет побед. Наши крылья, это и Коноплянка и Ярмоленко, не сыграли на том уровне, на котором должны были сыграть. Мы говорим об атаке. Естественно, отсутствие острого атакующего футболиста - это проблема не только главной команды, но и команд ниже по возрасту. У нас нет форвардов уровня Чемпионата Европы. Я говорю о таранном форварде, через которого ведется игра. На этом чемпионате мы лидеров не нашли.

Головко всегда интересно послушать
Ну все таки не стоит забывать, что до Евро-2012 мы не играли официальных игр, следовательно очки в копилку не шли, поэтому и скатились с 24 места до 44 в январе 2013(рейтинг через 20 дней после прихода МИФа) - http://www.fifa.com/fifa-world-ranking/ranking-table/men/rank=222/index.html Поэтому и стоит лепить уж чересчур спасителя нации... Ну а выход на Евро с третьего места... чтобы мы сказали, если бы не новая система отбора?
Главная причина – это уровень турнира

Вот только не надо ахинею нести. А значит в Польше,Бельгии,Исландии,Венгрии и замете в Хорватии (Хорватия-Испания 2-1) намного чемпионат выше нашего уровнем ? Ну что за бред. А по сути мы вообще не должны были играть на этом турнире. Благо сделали 3яя команда стыковые играет.
Набили рейтинг з другосортними командами, проти сильних команд, ми, як правило, здувались.
Лишний раз убеждаюсь в точности анализов Головко.