24 червня 2016 12:01
4

Молчание ягнят. Почему сборная Украины провалила ЕВРО-2016

Итак, что мы имеем: отсутствие командной игры, которую можно было наблюдать ранее, неэффективность лидеров, которая была очевидна как по просмотру, так и по статистике, а также провальная работа со стандартами как у своих, так и у чужих ворот. Неплохой джентльменский набор для тренерского штаба у нас получился.


Сборная Украины бесславно закончила свои мучения на Евро-2016, уступив и в третьем мачте турнира сборной Польши. Очередная безголевая игра только дополнила пазл выступлений сборной Украины. Ноль очков, ноль забитых голов, как и не выходили на поле.


Со сборной Польши тренерский штаб произвел ряд замен, которые позволили увидеть несколько новых игроков в действии. И хочется отметить, что некоторые кадровые изменения пошли команде на пользу. Руслан Ротань качественно отработал в центре полузащиты и заслуженно был признан игроком матча. После такой игры само собой напрашивается вопрос: почему мы его не видели раньше? Нам намекали на плохую форму, на деле мы увидели обратное. Есть ощущение, что такой Ротань уж точно был уместен в игре с Северной Ирландией. Очень качественно отыграл свой матч и Бутко, причем не на родной позиции, и он все равно был эффективней и интересней Шевчука. Зинченко также был очень хорош, но он и по заменам оставлял неплохое впечатление.

По качеству футбола матч со сборной Польши можно заносить к себе в актив. Тут прослеживалось желание и старание – футболисты очень хотели избежать позора. Были полумоменты у Зинченко, Зозули, Коноплянки, а также супершанс для взятия ворот у Ярмоленко. Однако нельзя не отметить, что все эти голевые ситуации возникали исключительно благодаря индивидуальным действиям, а не за счет слаженной командной игры и наигранных комбинаций. Команды на поле не было.


Украина - Польша


Даже беглого взгляда достаточно, чтобы понять, что от матча к матчу команде нужны были тактические и кадровые корректировки. Это произошло лишь в игре, когда мы потеряли все шансы на выход из группы. Два предыдущих матча сборная Украины играла по одной и той же тактической схеме, с теми же исполнителями, где единственный путь к обострению шел через индивидуальную активность наших вингеров. Стоит признать, Ярмоленко и Коноплянка играли исключительно на себя, а не на команду. Впрочем, так было и в игре с Польшей. Снова меньше, чем у фланговых защитников, передач (как в общем, так и точных), зато значительно больше ударов, каждому из них очень хотелось завершать самому.


Несколько слов о пропущенном голе от Польши. Это уже, конечно, не смешно, но гол нам снова забили после стандарта. Розыгрыш углового у флажка ввел наших игроков в такой ступор, что сразу двое выбросились из штрафной на футболиста с мячом, в результате чего в штрафной площадке Блащиковски, который получил пас от партнера, имел место и время как разбежаться, так и ударить. Польша, как современная команда, уделяет достаточно внимания работе со стандартами, а мы оказались снова не готовы.


Итак, что мы имеем: отсутствие командной игры, которую можно было наблюдать ранее, неэффективность лидеров, которая была очевидна как по просмотру, так и по статистике, а также провальная работа со стандартами как у своих, так и у чужих ворот. Неплохой джентльменский набор для тренерского штаба у нас получился. Я умышленно говорю про тренерский штаб, так как не знаю, кто принимает итоговые решения. Номинально главным значится Фоменко, тренировки проводит Шевченко, который обживается в роли будущего главного тренера. Ситуация странная, и точно ее не должно было быть на Евро-2016. Мы сами вырыли себе яму, разменяв Евро-2016 на амбиции отдельных людей. Удовлетворение амбиций Фоменко, Шевченко и Павелко значили больше, чем успешное выступление команды. Президент ФФУ Павелко очень хотел видеть главным своего кума – Андрея Шевченко. Сам Андрей, несмотря на отсутствие тренерского опыта, не стал отказываться от таких перспектив, несмотря на не лучший моральный аспект происходящего. В итоге Фоменко обиделся на всех и вся, в сборной остался, но встал в позу и командой заниматься перестал. Его эпичная замена нападающего Зозули на опорного полузащитника Тимощука в конце игры с Польшей, при счете 0-1, как квинтэссенция всей его работы в текущем году. Это уже готовый мэм, который обязательно войдет в историю. Игроки, судя по всему, вдохновились бардаком сверху и устроили междусобойчик у себя. В результате получили команду, полную конфликтов, кланов, обид и недопонимания.


Я уже писал этой зимой, что назначение Шевченко одним из тренеров в тренерский штаб Фоменко рискует испортить ту химию, что сложилась у команды до этого. Три матча на главном европейском турнире эти опасения подтвердили. Той команды, что пробивалась в отборе на Евро, уже нет. Что подтвердил и сам Фоменко в одном из немногочисленных своих комментариев. В остальном все молчат. Парадокс, но после провала с Северной Ирландией и позорного вылета из турнира уже во втором туре мы не получили комментариев ни от тренеров, ни от полевых игроков того матча, ни от президента ФФУ, которого хватает лишь с шарфиками на трибуне посидеть. Нам предлагали послушать Пятова, хотя к нему вопросов меньше всего, Бутко, Ротаня или Кучера, которые к тому времени вовсе на поле не выходили, и даже массажиста команды. Фантастика, не правда ли? Сборная Украины, которая представляет страну, не хочет разговаривать со своей страной. Игра в молчанку. Футболисты вначале молчат на поле, а потом им нечего сказать после игры. Более того, они еще и обижаются на критику. Ну прямо ягнята и их молчание.

В такой ситуации должны бы включиться официальные лица ФФУ, повлиять на игроков и тренерский штаб либо выступить самим. Но им тоже, как оказалось, сказать нечего, более того они поощряли хамство, а по другому пресс-конференцию с запасными и доктором назвать не получается, и позволяли насмехаться над всеми теми, кому сборная небезразлична. Для полной картины абсурда не хватало только жен футболистов на общение с прессой отправить. Не знаю почему, но все, кто имеет отношение к сборной, воспринимают всю публику вокруг себя врагами или излишней социальной нагрузкой. Мы должны подбирать слова и не сильно критиковать, чтобы на нас не обиделись, чтобы журналисты смогли в будущем у них что-то спросить. Похоже, наши люди футбола все больше отрываются от реальности и становятся похожими на наших политиков. Денег и гонору вдоволь, а результатов работы нет.


Поразительный факт: еще прошлой осенью у нас была команда, единый коллектив, который очень многое брал энергией, самоотдачей. Потом в футболе стало больше политики и кумовства, и мы за полгода потеряли команду. Разделение на свой и чужой как никогда близко и отвечает духу нынешней команды. Сборная Украины была абсолютно худшей по настрою, и это вылилось в худший результат на Евро-2016, как бы все закономерно. Болельщики такого точно не заслужили. Можно простить поражение, даже плохую игру, но вот закрыть глаза на безволие никак нельзя. Сборная Украины сейчас до боли похожа на нашу страну, с большим апломбом, но совершенно неясными перспективами. В ситуации, когда футбол мог стать отдушиной и поводом для радости, нам снова напомнили наше место на задворках Европы.


Сергей Забуранный

зачетная статья)
Кто он такой этот Павелко? Откуда взялся?
Сховати
С подачи Порошенко.
Думали, что при Конькове ФФУ легло на дно.
Но тут снизу Павелко постучал.