20 червня 2016 17:12
7

Владислав ВАЩУК: "Все наши беды начинаются в детско-юношеском футболе"

Бывший игрок сборной Украины Владислав Ващук — о провале главной команды страны на Евро-2016.


«Еще одна причина в том, что соперники допускают значительно меньше технического брака, чем наша сборная. Украинцы делают много ошибок. И таким образом дают фору сопернику. Такой оппонент как Германия сполна использует наши промахи. Поэтому для того, чтобы быть наравне с грандами, надо больше работать над мастерством.

Мне кажется, что все наши беды начинаются в детско-юношеском футболе. Тренеры совсем не работают над тактическими знаниями. Поэтому-то мы всегда слабее других на ведущих футбольных форумах», — сказал Ващук.
Мой двоюродный брат с детства был болен футболом. Играл в каком то местном клубе, в армии играл за часть в спортроте, затем точно не помню то ли СКА, то ли какой-то другой клуб второй лиги. В общем, поступил в ИнФиз, закончил его и стал детским тренером на Большевике. И тут начались 90-ые. И хотя и свою работу очень любил, и дети его боготворили, но через перу лет, как только стала необходимость задумываться о семье, ушел на стройку. Потому что зарплата была такая, что с трудом позволяла сводить концы с концами одному, а чтобы завести семью, об этом не могло идти и речи. Мораль этой истории незамысловата, но факт остается фактом: Украина остро нуждается в программе развития детского футбола, включающей в себя как обучение и поддержку детских тренеров, так и развитие футбольной инфраструктуры.
Влад прав!
" Тренеры совсем не работают над тактическими знаниями." За то работают за 300 гр. в месяц с человека. А где родителям по нынешним временам выкроить такие деньги?, у нас в городе средняя зарплата 2000-2500. Взял 3 группы по 20 хлопчиков и 18 000 в кармане, пришёл на занятия поплевал на скамейке в тенёчке семечки, и шагает с работы "устало". А где играл, какое у тренера образование, ни кто в маленьких городах не интересуется. Потому что делится с правилами от спорта денежкой. Раньше была массовость, вот этим и брали, особенно на юге. Да и тренера были образованны, да и тогда были проблемы с техникой и тактикой.
Сховати
vavasha07, надо проводить какую-то аттестацию и вводить детские лицензии. А то сам наблюдал, как некоторые знатоки футбольного мастерства преподают футбол.
Согласен на все 100%
Так было всегда, то ростом мал, то скорости нет.......главное физуха)))) А коль скорости и дриблинга нет, станешь в защиту и стой...... )))) Вспомните детство, приходишь в секцию футбола и узнаешь о себе много "хорошего", а потом в защиту тебя ставят и на этом карьера закончилась)))) Вместо игр кроссы, упражнения на силу, выносливость.
да вот как-то не клеится:
все команды ДЮФЛ посмотрев, можно сказать, что там всё ок, а вот когда они уже вроде бы и подходят для игр в основе(условно), то что-то теряется??? хотелось бы знать, какие тренеры что-то не дорабатывают?
Сховати
По сравнению с лучшим ребятами из Европы там далеко не все О.К. Особенно в части техники да и тактики тоже.