19 червня 2016 12:08

Богдан БЕНЮК: "Я болельщик киевского "Динамо" со стажем"

Народный артист Украины Богдан Бенюк является давним поклонником «Динамо». Он искренне радуется победам команды и переживает ее неудачи. Его взгляд на футбол гораздо шире, чем просто поддержка команды. Об этом и был наш разговор.


- Киевское «Динамо» - это мое уязвимое место, ведь я болельщиком со стажем. В Киев поступать в институт я приехал в 1974 году, когда именно начинался взлет команды, поэтому все самые громкие победы уже «ковались» на моих глазах. С тех пор прошло много лет. Однажды меня спросили: «Что бы вы пожелали игрокам «Динамо»?» Я ответил, что ничего им не хочу желать, потому что в составе команды выступали тогда в лучшем случае трое украинцев. Остальные - иностранцы, которые не понимают как следует ни нашего языка, ни истории команды, цвета которой они защищают. По моему мнению, отстаивать честь клуба, Киева, Украины должны те люди, которые родились здесь. Иначе вступают в силу другие законы, которые не укладываются в мою голову. Возможно, я древний по своим понятиям, но, несмотря на европейские команды, где собран целый интернационал, понимаю, что рано или поздно все это закончится, поскольку там происходят нереальные вещи.


Сейчас ситуация улучшилась, в основном составе выступает все больше украинцев. Нужно потерпеть, переждать и не думать, что сразу, за один-два месяца, придет результат. Также не надо забывать о детско-юношеской школе, ее филиалах и юных футболистах, которые впоследствии придут в первую команду, и мы все будем любоваться их игрой. Думаю, эти времена обязательно наступят, ведь все развивается волнообразно. Рано или поздно спорт возобладает над деньгами, иначе играть под прицелом снайперов, и если что-то пойдет не так, то всем будет конец. Не таким образом все должно развиваться. Если бы я стал человеком, который ведет определенные клубные дела, по крайней мере бы развивал свой клуб по-другому. Но я не вкладываю свои деньги и не мне нужна отдача от этих вложений, поэтому многие вещи, которые там есть, для меня покрыты мраком. Даже не хочу погружаться в них. Должно быть самое главное: спорт должен приносить нам удовольствие, а не так, что мы пихаем руку в карман, считаем копейки и думаем, есть ли у нас деньги, чтобы пойти на футбол.


- В свое время вы поддерживали Олега Блохина, верили в его тренерский талант. Но, к сожалению, в «Динамо» у него не сложилось...


- Все мы помним успешное выступление сборной под его руководством на чемпионате мира 2006 года, когда наши дошли до четвертьфинала. При этом игра в исполнении сборной была, откровенно говоря, посредственной, но звезды на небе сошлись настолько удачно для нас, что, благодаря везению и блестящей игре в воротах Александра Шовковского, мы достигли успешного результата.


Наверное, весь свой запас удачи Олег Блохин исчерпал именно тогда. Знаю, что футболисты, которые играли в сборной под его руководством, были о нем очень хорошего мнения. Думаю, всех собак за провал в «Динамо» вешать на него тоже нельзя, потому что не один тренер работает на результат. Приведи к нашим футболистам любого известного наставника - Моуриньо, Гвардиолу или кого-то другого - нет никакой гарантии, что они начнут сразу играть на равных с мировыми грандами.


- Ваши представления собирают аншлаги. Чего, на ваш взгляд, не хватает украинскому футболу, чтобы собирать полные стадионы?


- Честно говоря, мои представления также далеко не всегда собирают аншлаги (улыбается). По стадионам, то все мы видим, как разворачиваются события вокруг арены, которую было закрыли и поставили на ней крест года три назад. Я говорю про «Арену Львов». Сейчас же, из-за войны в том числе, она превратилась чуть ли не на главный стадион страны. Но посмотрите, как там ходят люди и болеют, причем речь идет не только о матчах еврокубков, но и о чемпионате Украины, в отличие от других городов, где публика равнодушна и распущена. Есть интрига, и это невероятно интересно. Дело лишь в том, как воспитана эта публика.


Аналогичные параллели можно провести с театрами: театр Ивана Франко имеет своих зрителей, в театре Леси Украинки - собственная публика. Любой театр гордится этим. Киевское «Динамо» так же имеет своих зрителей, которые поддерживают команду, несмотря на то, выиграет она или проиграет. Любовь к команде зарождается на другом: прежде всего, важна коммуникация игроков с болельщиками, которые желают знать все о своих любимцах. Только таким образом можно сдвинуть с места эту проблему.


- У актеров, как и у футболистов, часто возникает звездная болезнь. Как ее избежать?


- Я знаю много футболистов, которые, несмотря на свою популярность, вполне нормально общаются. Звезды на небе, а мы - смертные люди. Думать о том, что ты Бог - это глупое дело, так как всех нас в конце-концов заберет Всевышний. Я даже не могу дать какой-то рецепт, потому что подобное никак не задело меня: сегодня тебя узнают, а завтра наступит новый день - и никто даже не посмотрит в твою сторону.


Полную версию интервью с Богданом Бенюком читайте в свежем номере журнала «Динамо Киев» (№2 (85),