18 червня 2016 18:44

Александр ИЩЕНКО: "Мы должны стать чемпионами ДЮФЛУ во всех возрастах"

В финальных этапах чемпионата Украины в высшей лиге ДЮФЛ примут участие сразу четыре академические группы киевского «Динамо».


Соревнования пройдут во Львове, Львовской области, Ужгороде и Одессе. Незадолго до старта на турнире динамовских команд различных возрастов U-14, U-15, U-16 и U-17 своими ожиданиями поделился старший тренер ДЮФШ «Динамо» им. Валерия Лобановского Александр Ищенко:


- Все четыре динамовские команды завоевали право выступать в финальном турнире ДЮФЛ. Именно на такой результат вы рассчитывали?


- Да, это закономерный итог. Три команды вышли в финальную часть соревнований напрямую, с первого места, и еще одна -2002 год – после стыковых поединков, потому что в группе первое место занял «Шахтер». В прошлом году мы также играли в четырех финалах, но нам не удалось достичь максимума – два из них выиграли, а два проиграли в серии пенальти. Будем надеяться, что пенальти теперь бьем лучше, если до этого дойдет (улыбается).


- На протяжении всего сезона динамовские команды в чемпионате Украины выглядели достаточно убедительно…


- Нужно сказать, что соперничество с «Шахтером», которое у нас длится уже на протяжении многих лет, показывает, что мы понемногу начали опережать «горняков». Но все же основной и главной целью у нас остается подготовка игроков для команд U-19, U-21 и основного состава «Динамо». Хотелось бы побыстрее увидеть наших выпускников на самом высоком уровне и посмотреть на результат нашей работы.


- Как оцените регионы, в которых будут проводиться соревнования – Львов, Львовская область, Ужгород и Одесса?


- Считаю, эти города вместе с Моршином и Стрыем по праву заслужили принять и провести эти финалы, поскольку там достаточное внимание уделяется детско-юношескому футболу, плюс есть хорошая база, в Моршине - современный стадион. Считаю. Это будет способствовать тому, что во время наборов в ДЮФШ мы будем видеть больше мальчишек, которые, действительно, любят футбол и хотят вырасти в классных футболистов.


- Насколько вы довольны жеребьевкой? Ее можно назвать приемлемой для динамовских команд?


- Это финалы, так что с жеребьевкой здесь не угадаешь. Перед командами поставлены конкретные задачи: во всех возрастах мы должны стать чемпионами. Никакой другой результат не рассматривается. Все остальное – это неудовлетворительный итог.


- Какие выводы сделали с прошлогодних финалов?


- После не забитых пенальти вывод следует один: нужно решать задачу в основное время


- Что думаете о соперниках наших команд? Какому возрасту будет сложнее всего?


- Думаю, все игры будут сложными, поскольку против нас все соперники всегда играют с удвоенной энергией и отдачей. В матчах с «Карпатами» или «УФК-Карпаты», с «Шахтером», «Днепром» напряжение и накал борьбы просто зашкаливает. По эмоциональному настрою это просто сумасшедшие матчи, сродни тех, которые проходят на чемпионате Европы в эти дни. От любого поединка мы, прежде всего, ждем содержательной игры, ведь помимо результата, нам еще нужен и качественный футбол, и чтобы ребята получали удовольствие от игры. Повторюсь, любой матч для нас – это экзамен.


- В каком состоянии четыре динамовские команды подходят к соревнованиям? Все ли здоровы? Есть кадровые проблемы?


- Проблемы есть и будут всегда. Но команды состоят не с 11 игроков – в штатном расписании любой академической группы 23 человека. так что у тренеров есть достаточный выбор игроков, чтобы провести ротацию и замены. Думаю, все будет нормально.


- Насколько хорошо эти команды были усилены новыми игроками на протяжении сезона?


- После прошлогодних четырех финалов мы точечно проводили селекцию, в каждой группе у нас появился 1, максимум два игрока, за исключением команды U-14, которая только перешла в академическую группу. В этот переходной период мы проводим более основательную и детальную комплектацию – это закономерный и традиционный процесс. Поэтому в группе ребят 2002 года рождения появилась целая группа новых игроков, которых мы пригласили из Запорожья, Харькова, Закарпатья. Надеемся, что эти ребята оправдают и наши надежды, и будут расти, как футболисты.


- На матчах какого возраста вы будете присутствовать лично? Какие поединки вам интереснее всего посмотреть?


- Мы распределили с Альберто Босхом четыре финала следующим образом: он едет на старшие группы – 1999 и 2000 года рождения, поскольку уделяет им больше внимания, а я на 2001 в Моршин и 2002 в Одессу. Дай бог, чтобы из выпускной группы нам было, кого передать в U-19, все-таки, у нас в этом возрасте играет восемь сборников. За их выступлением в финальном этапе также будет наблюдать старший тренер сборной Мороз. Надеемся, ребята будут выглядеть презентабельно и достойно представят «Динамо» в команде U-19, особенно, учитывая, что в этом году также предстоит участвовать в групповом этапе юношеской Лиги чемпионов.