16 червня 2016 10:36
2

Йожеф САБО: "С Северной Ирландией ни в коем случае не играть в футбол Фоменко"

Экс-наставник сборной Украины, который дважды обыгрывал Северную Ирландию в квалификации ЧМ-1998 (2:1 в Киеве и 1:0 в Белфасте), поделился ожиданиями от сегодняшней встречи.


"Прекрасно помню те матчи, – поделился с нами Йожеф Йожефович. – В Киеве британцы закрылись в своей штрафной, а дома играли более открыто. В Белфасте предупреждал ребят: "Нельзя проиграть борьбу ни в коем случае! Они будут толкаться, локтями бить". Но мы не уступили, а Ребров забил, между прочим, головой. Был там у Северной Ирландии нападающий – рыжий такой, нахальный (Иан Доуи. – Авт.), и так и сяк толкался, но мы ничего не дали ему сделать".

"Я смотрел матч Северной Ирландии с Польшей (0:1. – Авт.) в первом туре Евро, – продолжает Сабо. – Принято считать, что в этой сборной – приличные исполнители, раз они выступают в английских лигах. Но меня они не впечатлили. Их стиль не меняется. Физическая готовность, борьба по всему полю, длинные передачи на атакующий наконечник, подбор, удар. Что нужно сделать нашим, так это опустить игру на газон и заставить их бегать без мяча. Тогда, гарантирую, мы их обыграем! Ни в коем случае не играть в игру Фоменко – от обороны, на контратаках. Должно быть два нападающих – и Селезнев, и Зозуля, которые не дадут соперникам разыгрывать мяч, будут все время сидеть на ногах у защитников, кусать их. В 1999-м мы так играли с французами – чемпионами мира. Шевченко с Ребровым накрывали вратаря, выбивающего мяч, защитников. Французов не боялись! А тут – Северная Ирландия... Сыграем с таким прессингом, и все у нас получится. Ну и, конечно, надо захватить середину поля".
Вот я до сих пор уверен, что у нас самая сильная сборная была при Сабо
Сховати
Кепа, самая бестрашная в атаке это да!