14 червня 2016 11:54

Олег ФЕДОРЧУК: "Не хватает такого, как Ребров, но Северную Ирландию обыграем"

Олег Федорчук проанализировал старт Украины на Евро-2016


Итак, повторяется история 10-летней давности. Украина стартовала с поражения от гранда. На ЧМ-2006 было – 0:4 с Испанией, на Евро-2016 – 0:2 с Германией. И вновь, чтобы выходить в 1/8 наверняка, надо выигрывать два следующих матча с не такими крепкими орешками – Северной Ирландией и Польшей. Как предупреждают эксперты, сделать это будет намного сложнее, чем в 2006-м.

БЕЗ ИЛЛЮЗИЙ. "Результат матча с Германией отрицательный, но сыграла наша сборная на максимуме. Если так же будем заряжены в следующих матчах, то выйдем из группы, – уверен экс-коуч "Таврии" Олег Федорчук. – Никто иллюзий не питал. Немцы – чемпионы мира. Наш удел на Евро – топ-восьмерка. Посмотрите, их процент брака – 8%. Наш – 21%. Мы могли взять самоотдачей, пробежали на 1,5 км больше. Или везением, но везло нам с немцами одинаково. В итоге победило их мастерство".

КОГО НЕ ХВАТИЛО. "Не хватило такого игрока, как Воронин или Ребров, который помог бы выдвинутому нападающему, – говорит Федорчук. – И главное – проблема самого центрфорварда. Он не является лидером нападения. Сейчас у нас одна из самых сильных сборных Украины за всю историю. Мощные фланги, классные вратарь, опорник Степаненко. Еще бы дуэт Шевченко – Ребров впереди, и это была бы сборная всех времен. Моменты-то для центрфорварда с немцами были, прострелов хватало. Хороший нападающий мяча два из них бы выжал".

ВЫДОХЛИСЬ? "Именно это и случилось с нами после перерыва, – продолжает эксперт. – Но был и другой момент. Немцы испугались последних минут первого тайма в исполнении Украины, поменяли свое отношение к игре. И нам сразу стало тяжелее. Может, стоило убаюкать Германию и перенести штурм на второй тайм. Но это шутка. Все дело в том, что такие классные команды, как Бундестим, быстро делают выводы".

ПОЛЬША. "Во втором туре она способна даже выиграть у Германии, – считает Федорчук. – Тогда нам, в лучшем случае, светит выход в 1/8 с третьего места в группе. Поляки поразили меня больше всех в первые три дня Евро – наряду с немцами, французами, англичанами, хорватами. Они показали темп, а также то, что могут играть по-разному. И главное – Левандовски-то себя не проявил. Это говорит о том, какой у них потенциал! Согласен, игра Северной Ирландии – пока самая слабая на Евро. Но не забывайте, кто заставил ее поникнуть. А ведь у этой команды была самая длинная беспроигрышная серия среди участников ЧЕ – 12 матчей.

Но нужно опасаться стандартов Северной Ирландии, с помощью которых она забила много голов в отборе. Тем более от немцев мы пропустили со стандартного положения. Кстати, в той ситуации не вешал бы всех собак на Сидорчука. Да, он упустил Мустафи. Но мяч летел по такой траектории, что его должен был встречать Степаненко. И Тарас сделал бы это, если бы не споткнулся о Хеведеса. Если вынести первый пропущенный гол за скобки, Сидорчук – лучший игрок матча с немцами. После того гола он летал по полю. Нам бы еще одного игрока, который поддержал бы так атаку, и мы бы доминировали".

РОКИРОВКИ. "Предполагаю, что в четверг уже не будет в основе Коваленко. Вместо него выйдет Гармаш или Ротань. И с первых минут сыграет Селезнев, а не Зозуля, – прогнозирует Федорчук. – Роман – для контратакующей модели, а нам предстоит играть первым номером. Коваленко – отличный футболист, но еще не привык быть первой скрипкой. А тут нужен игрок, который мог бы взять на себя инициативу – и отдать, и забить".

ПРЕЦЕДЕНТ. История показывает, что команде, проигравшей в первом туре Евро немцам, может светить очень даже неплохая перспектива. Например, на старте ЧЕ-1996 Бундестим одолел Чехию с тем же счетом, что и нас, – 2:0. Что не помешало чехам дойти до финала, где лишь в допвремя они уступили все той же Германии.

ФЕМИДА. Судить Украину и Северную Ирландию в четверг назначен фартовый для нас чешский инженер Павел Краловец. При его арбитраже ранее мы обыграли румын (3:2), болгар (3:0) и поляков (3:1). Напомним, к рефери игры с Германией англичанину Аткинсону у украинских болельщиков остались претензии за то, что в конце встречи не назначил пенальти в ворота немцев. "Нет-нет, Нойер был ближе к мячу, чем Селезнев, – сказал нам экс-арбитр ФИФА Олег Орехов. – Кипер поставил корпус. Но это не 11-метровый, как бы нам ни хотелось, а мужская борьба".