10 червня 2016 12:08

Сборная Украины: Михаил Иванович, сыграйте как Дель Боске!

Накануне дебютного матча команды Михаила Фоменко на Euro-2016 против действующих чемпионов мира обозреватель «СЭ» попробовал представить, как бы выглядела схема сборной Украины, если бы ею руководили самые трендовые тренеры современности.


Вариант Диего СИМЕОНЕ

ПЯТОВ

ФЕДЕЦКИЙ ХАЧЕРИДИ РАКИЦКИЙ ШЕВЧУК

РОТАНЬ СТЕПАНЕНКО

ЯРМОЛЕНКО КОНОПЛЯНКА

ЗОЗУЛЯ СЕЛЕЗНЕВ


Сильно удивлюсь, если узнаю, что в кабинете Михаила Фоменко висит постер с изображением Диего Симеоне. Но по логике вещей, ему стоило бы там оказаться. Аргентинский наставник «Атлетико» на практике сделал то, к чему стремится в последние годы главный тренер сборной Украины - создал порядок, который научился бить класс. Успехи второго колеса мадридского моноцикла зиждутся, конечно же, и на самоотдаче. Каждую белую полосу «матрасники» стараются превратить в красную: мяч достанется сопернику, только в сильно окровавленном виде. А еще двукратные финалисты Лиги чемпионов славны тем, что в этой команде коллектив породил звезд, а не наоборот…


Однако поговорим о тактике. Казалось бы, золотое время расстановки 4-4-2, опробованной Альфом Рамсеем в «Ипсвиче» в начале 60-х и с успехом примененной в сборной Англии с целью прервать гегемонию бразильского «дубль-ве», давно прошло, но… Симеоне из тех, кто не ищет добра от «классики», ведь это все равно, что переписывать рифмы Пушкина или менять порядок элементов в таблице Менделеева.


Примерно такого же мнения, к слову, придерживаются и в дортмундской «Боруссии», а еще - что примечательно - в «Лестере». Да, эта расстановка используется так давно, что иногда кажется, будто она появилась раньше пенициллина, и, разумеется, за эти годы ей было найдено большое число противоядий. Не нужно носить в сумочке тренерский Pro-диплом УЕФА, чтобы понимать: наличие всего двух центральных хавов без поддержки одного из форвардов делают ее уязвимой против более насыщенной центральной оси соперника.


В общем, можете говорить все, что угодно, но победителей не судят. Тем более, что так или иначе, но 4-4-2 - это та самая курица, что понесла много золотых яичек в виде всех тактических расстановок эпохи постмодерна. Достаточно сказать, что в оборонительной фазе игры многие команды используют эту формацию вне зависимости от основной схемы.


Так, как бы сыграл Симеоне, будь он тренером сборной Украины? В первую очередь, выпустил бы двух нападающих, которые бы лучше растягивали оборону соперника. Далек от мысли сравнивать Зозулю с Гризманном, а Селезнева - с Фернандо Торресом, однако эти двое уже играли вдвоем в «Днепре» и прекрасно помнят, кто из них был «под», а кто - нападающим. Хотя в отличие от Мирона Маркевича аргентинец, скорее всего, попросил бы Романа помогать двум опорникам, предложив Евгению роль так называемого «столба». Что ж, с глубиной вроде бы разобрались, пора подумать о ширине. Ее, само собой, обеспечивали бы наши ударные фланги.


Опорные полузащитники у Симеоне больше заточены на разрушение и забивают по большим христианским праздникам, как правило, подключаясь к «стандартам» Так что, слегка прищурясь, вижу здесь Ротаня и Степаненко.


Вариант Луиса ЭНРИКЕ


ПЯТОВ

ХАЧЕРИДИ КУЧЕР

БУТКО ШЕВЧУК

СТЕПАНЕНКО

КОВАЛЕНКО ЗИНЧЕНКО

ЯРМОЛЕНКО СЕЛЕЗНЕВ КОНОПЛЯНКА


В финале Кубка чемпионов-1972 Европа увидела, как мастодонты оборонительной игры из «Интера» были разорваны на ажурные кружева «Аяксом», которым руководил Штефан Ковач. Не будем умолять заслуг румынского наставника, но заметим, что, во многом его команда двигалась на инерции толчка, заложенного ушедшим в «Барселону» Ринусом Михелсом. Великий голландский тренер еще в середине 1960-х заложил основы тотального футбола, который мог максимально эффективно проявить себя в системе 4-3-3. По сути, именно эта схема, во многом определила атакующее направление европейского футбола, заторможенное во имя Его Величества Результата апологетом «катеначчо» Эленио Эррерой.


Времена меняются, но старо-голландская схема цветет и пахнет. По сути, именно ее замечательно применил во время своего первого правления в «Челси» Жозе Моуринью, но своего расцвета она достигла во времена работы в Каталонии тандема Хосеп Гвардьола - Тито Вилланова, чьи традиции развивает нынешний наставник «Барсы» Луис Энрике.


Для реализации схемы 4-3-3 нужны игроки с великолепной культурой мелкого паса, которые является главным оружием для создания моментов. Два крайних форварда играют так глубоко, что связывают фланговых беков соперника. А потому на флангах при наличии, если уж не Месси с Неймаром, то даже Ярмоленко и Коноплянки, вы, в общем-то, ситуацию контролируете.


Доминировать в центре поля позволяет наличие цепкого опорника и двух работоспособных инсайдов, способных действовать в стиле «бокс-ту-бокс». Те же Гармаш и Сидорчук для такой работы заточены неплохо, но почти уверен, что нынешний наставник «блаугранас» выбрал бы в качестве прообраза дуэта Иньеста - Ракитич пару Зинченко - Коваленко. Да, они не столь полезны в оборонительной фазе, но способны лучше контролировать мяч, что всегда обеспечивало мерный и убаюкивающий ритм «тики-таки».


Позиции крайков-защитников должны быть высокими, они подпирают смещающихся в центр вингеров, чтобы пойти в забегание: на этот случай у Луиса Энрике были бы Бутко и Шевчук. Вспомним, для молодого испанского специалиста важна не столько надежность, сколько агрессивность на любом участке поля.

Большая ответственность лежит и на центральном нападающем, который обязан постоянно прессинговать соперников и оттягивать на себя внимание, освобождая зоны для техничных вингеров. По уровню результативности? Зозуля рядом с Луисом Суаресом, конечно, не стоит, но в этом качестве равных среди конкурентов за место в составе ему, скорее всего, не нашлось бы.


Вариант Хосепа ГВАРДЬОЛЫ


ПЯТОВ

ФЕДЕЦКИЙ ХАЧЕРИДИ РАКИЦКИЙ КАРАВАЕВ

РЫБАЛКА

ГАРМАШ КОВАЛЕНКО

ЯРМОЛЕНКО КОНОПЛЯНКА

СЕЛЕЗНЕВ


Гвардьола не стесняется меняться. Выигрывать с помощью старой доброй каталонской формации в бундеслиге ему было не интересно. А может, вся причина в том, что кадры здесь ему достались более специфические. Отсюда и перестройка на 4-1-4-1, которую, между прочим, весь предыдущий сезон использовали Сергей Ребров и Рауль Рианчо в киевском «Динамо». Логично выводим ставку на бело-голубые связи в центре поля. Вспомним, Рыбалка умеет располагаться в качестве «волнореза» между линиями, страхуя двух центрхавов и выполняя функции полупроводника, помогающего команде при выходе из-под высокого прессинга.


В дуэте Гармаш - Коваленко угадывается гармония между напором и лукавством, а Караваев мог бы сыграть роль этакого Лама, эффективно подключаясь к атакам из глубины. Впрочем, если бы Лам был переведен в опорную зону, как это было не так давно, его функции замечательно бы выполнял Ротань. Руслан с Филипом - как сиамские близнецы.


Позиции Ярмоленко и Коноплянки снова не обсуждаются, а вот на острие атаки Гвардьола использует мощного, но вместе с тем техничного Левандовски. В плане результативности Филипп Будковский выглядит предпочтительнее каждого из оппонентов, но до игровой гармоничности умеющего сыграть и внизу, и в воздухе Селезнева, парню еще далеко.


Вариант Мануэля ПЕЛЛЕГРИНИ


ПЯТОВ

ФЕДЕЦКИЙ ХАЧЕРИДИ РАКИЦКИЙ ШЕВЧУК

СТЕПАНЕНКО СИДОРЧУК

ЯРМОЛЕНКО ГАРМАШ КОНОПЛЯНКА

ЗОЗУЛЯ


Чилийский специалист по прозвищу «Инженер», сделавший себе имя в «Вильярреале», использовал в «Манчестер Сити» самую популярную среди элитных клубов схему - 4-2-3-1, несомненно, выросшую из 4-3-3. Считается, что ее в достаточно короткие сроки может наиграть практически любая команда, а в Украине это лучше всего получилось у Мирчи Луческу в «Шахтере». Основной плюс такой системы - наличие большего числа треугольников на каждом участке поля, позволяющее более эффективно вскрывать оборону соперников, чем традиционная перепасовка между прямыми линиями, распространенная в более плоских системах 4-4-2 и 4-1-4-1. В общем, отвоевать центр поля у команды, которая строго придерживается такой тактики довольно проблематично и есть большая вероятность, что против немцев наша команда сыграет именно так, причем, номинальный атакующий хав тоже будет действовать с акцентом на оборону.


Хотя в теории одной из отличительных особенностей этой схемы является наличие практически свободного художника между двумя опорниками и форвардом. Такого, каким был в «Интере» Снайдер, или колумбиец Хамес Мартинес на последнем чемпионате мира. Однако у Пеллегрини в этой позиции, как правило, располагался знакомый нам по выступлениям за донецкий «Металлург», а впоследствии и «Барселону» - Яя Туре. В общем, такая себе улучшенная версия Дениса Гармаша.


Что же касается тандема опорников, то его каждый специалист подбирает на свой вкус. У Моуринью в «Челси» ими были не такие креативные как Хави - Иньеста, но куда более атлетичные и пробивные Фрэнк Лэмпард и Майкл Эссьен. Точно также и Пеллегрини в «Мансити» делал ставку на Фернанду и Фернандинью. Таким образом, в сборной Украины артерии нации у чилийца, скорее всего, оберегали бы Степаненко и Сидорчук.


Расстановка 4-2-3-1 предполагает повышенные физические нагрузки - в особенности на вингеров, которым нужно с повышенной скоростью возвращаться назад, если соперник начинает атаку длинным пасом из обороны. Вот почему у Пеллегрини здесь играют выносливые Де Брюйне и Стерлинг, помогающие закрывать бровки крайним защитникам - Санье и Коларову.


В оптимальном составе сборной Украины у Фоменко в амплуа фланговых беков выступают выносливые Федецкий и Шевчук.


Вариант Висенте ДЕЬ БОСКЕ


ПЯТОВ

БУТКО ХАЧЕРИДИ РАКИЦКИЙ ШЕВЧУК

СТЕПАНЕНКО

РОТАНЬ ГАРМАШ

КОВАЛЕНКО (ЗИНЧЕНКО)

ЯРМОЛЕНКО КОНОПЛЯНКА


Многие специалисты справедливо замечают, что тактических революций в последние годы на крупных турнирах не было и быть уже не могло: мол, все изучено вдоль и поперек. Тем не менее, один великий тренер, пусть и не от хорошей жизни, на нее все же сподобился. Накануне матчей плей-офф Euro-2016 Висенте Дель Боске столкнулся с большими проблемами в линии атаки: лучший бомбардир в истории «Фурии рохи» Давид Вилья получил тяжелую травму на Кубке

Конфедераций и в Украину и Польшу не поехал, Фернандо Торрес откровенно мучился в «Челси», а его тезка Лоьоренте клепал голы в «Атлетике», но никак не в сборной, а нынешний центрфорвард испанцев Альваро Мората в то время еще играл в юниорской сборной.


В общем, Мистер Картошка, как его называют на родине, пошевелил шикарными усами, и принял невероятное решение: выйти на решающие матчи турнира без форвардов. Именно так Испания замучила в полуфинале португальцев, и именно так разнесла на «Олимпийском» Италию. Простое и гениальное решение, достойное единственного в истории тренера, выигравшего Лигу чемпионов, а также чемпионаты мира и Европы.


Так как расставил своих игроков Дель Боске? В цифровом отображении это были невероятные… 4-6-0. Традиционный квартет защитников с мощным атакующим левым флангом в лице Хорди Альбы и более аккуратным Арбелоа справа, способными без устали носиться от флажка до флажка (у нас такими являются как раз Шевчук и Бутко). Треугольник в центре поля, в котором рядом с двумя оборонительными опорниками Бускетсом и Хаби Алонсо, располагался ярко выраженный креативщик - Хави (в нашем случае, это все-таки Степаненко, Гармаш и Ротань), два инсайда - Иньеста и Давид Силва (на месте Фоменко испанец, конечно же, отодвинул бы Ярмоленко и Коноплянку ближе к бровке) и еще один ключевой игрок, выполнявший функции «ложной девятки».


У испанцев таким был Сеск Фабрегас, зуммировавший глазные «хрусталики» итальянцев, пока на ударную позицию врывались инсайды. У нас же есть как минимум двое игроков, способных сыграть в таком стиле, а может быть, даже и быстрее - Коваленко и Зинченко. При такой схеме нашим тренерам не нужно ломать голову над тем, кто из не слишком результативных форвардов попадет в игру, не растворившись на поле.


А, впрочем, все это, конечно, фантазии. Чтобы решиться на эксперимент подобный такому нужно не просто быть великим тренером великой команды. Нужно понимать, что в твоем распоряжении есть футболисты, которые умеют точечно перестраивать свою игру, не изменяя ее основным принципам. И все же дорого бы я отдал, чтобы однажды увидеть Фоменко в роли Дель Боске, а Украину-2016 в роли Испании-2012.


Михаил СПИВАКОВСКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине