30 травня 2016 21:58
1

Анатолий ТИМОЩУК: "Рекорд Шовковского, возможно, не побьют никогда"

По материалам оф. сайта ФИФА


В канун десятилетия исторического успеха украинского футбола – выхода сборной в четвертьфинал ЧМ-2006 – официальный сайт ФИФА побеседовал с одним из лидеров той команды Анатолием Тимощуком.


Лето 2006 года. Украина пробилась на мундиаль с третьей попытки. Несколько раз команда останавливалась в шаге от участия в чемпионатах мира и Европы, поэтому успех в квалификации, где украинцы опередили бронзового призера ЧМ-2002 Турцию и оставили ни с чем действующих чемпионов Европы греков и экс-чемпионов континента датчан, был особенно важен для страны. Однако в стартовом матче с тогда еще нетитулованной сборной Испании Украину ждал разгром – 0:4!


«Это был удар, – вспоминает Тимощук. – Дебютировать всегда хочется наилучшим образом, но нам в соперники попалась Испания. Проиграли по делу, но долго убитыми не ходили после матча, потому что костяк сборной состоял из опытных игроков. Все понимали, что для дальнейшей подготовки не так много времени. Забыли о поражении, и это позволило нам плодотворно потрудиться. Игра с испанцами поставила нас в такую ситуацию, что в следующих матчах у нас не было выбора».


Лимит на поражения оказался выбран сразу, и это помогло. Через пять дней Украина сама почувствовала себя Испанией, уничтожив Саудовскую Аравию с таким же счетом, а затем добилась победы 1:0 над Тунисом, которая вывела украинцев в плей-офф со второго места в группе H.

«Сказалось стремление реабилитироваться, – считает Тимощук. – Соперники были не так уж слабы, но желание показать, что матч с испанцами – недоразумение, нам помогло. Заслуженно победили. Задача стояла выходить из группы, и каждый понимал, какой требуется результат».


«Вечный» рекорд Александра Шовковского


Второе место в группе не сулило Украине легкой жизни в 1/8 финала. По сетке соревнований оно выводило на победителя группы G, где фаворитом была Франция, но французы неожиданно пропустили вперед Швейцарию, поэтому шансы выглядели равными, такой же оказалась игра. По разу соперники попали в перекладину, но в воротах мяч за 120 минут так и не побывал. Серия пенальти началась для Украины плохо: капитан Андрей Шевченко, который оказывался в подобной ситуации в финалах Лиги чемпионов, не смог пробить Паскаля Цубербюлера.


«Обычно тренеры спрашивают у футболистов: «Кто будет бить?», «Кто берет на себя ответственность?», «Кто и как себя чувствует?». Определенного списка пенальтистов у нас не было, да и сами пенальти мы перед игрой не отрабатывали. Промах Шевченко переживали все, но я был уверен в ребятах, которые подходили к точке», – рассказывает Тимощук, который наблюдал из центрального круга, как Артем Милевский, Сергей Ребров и Олег Гусев успешно справились со своей миссией, а вратарь сборной Украины Александр Шовковский вошел в историю чемпионата мира. По сей день он остается единственным, кому удалось в послематчевой серии пенальти на чемпионате мира не пропустить ни разу. Два удара он отбил, еще один пришелся в перекладину.


«Рекорд Шовковского, возможно, не побьют никогда, – говорит Тимощук. – Роль вратаря очень важна в психологическом состоянии всей команды. Уверенность вратаря передается защите. Те пенальти, тот накал эмоций оставили самые яркие впечатления. Еще запомнились поддержка родных болельщиков вдали от дома, и организация турнира – все работало, как часы».


К сожалению, на этом украинская сказка подошла к концу. В четвертьфинале сборная Италии не оставила команде Тимощука шансов (0:3), хотя досада чувствуется до сих пор.


«Пропустили быстрый гол, но затем собрались и создавали моменты. Плюс итальянцы забили два мяча с нарушением правил, я считаю. В таких играх мастерство соперника ощущается. Мы хорошо играли, но уступили будущим чемпионам мира. Это не утешение, но на тот момент мы, возможно, не готовы были сыграть с Италией на равных».


«У нас максимально высокие задачи»


Вторым большим турниром для сборной Украины стал домашний ЕВРО в 2012 году. Хозяевам несмотря на упорную борьбу не удалось опередить в группе Францию и Англию. В этом году Украина сделает третью попытку заявить о себе – снова на ЕВРО.


Тимощуку, который стал капитаном сборной Украины после окончания карьеры Андрея Шевченко, 37 лет. Он играет за «Кайрат» из Казахстана и по-прежнему вызывается в национальную команду. Рекорд Тимощука – 142 матча за сборную Украины – поражает воображение. Потребуются десятилетия, чтобы кому-то из соотечественников Анатолия удалось его превзойти.


«Для меня честь защищать цвета национальной сборной, я не думал о достижении. У меня была задача получать удовольствие от футбола и помогать сборной. Когда за тебя болеет вся страна – это особые ощущения.


У меня все хорошо в Алма-Ате, много времени провожу в городе и на базе. Матчи идут довольно часто, никаких неудобств не чувствую. В планах – чемпионский титул (в карьере Тимощука их пока семь – он трехкратный чемпион Украины и по два раза становился чемпионом России и Германии, – прим. ред.), групповой этап еврокубков, который может стать первым в истории «Кайрата», и, конечно, Чемпионат Европы. У нас максимально высокие задачи».

даааа)...какие же емоции были на том ЧМ)))