30 травня 2016 21:09

Дмитрий ШУТКОВ: "Пятов виноват в пропущенных голах, но он исправится"

Бывший тренер вратарей донецкого «Шахтера» прокомментировал ошибки голкипера сборной Украины Андрея Пятова в товарищеском матче со сборной Румынии.


— Дмитрий, можно ли утверждать, что вратарю нашей сборной Андрею Пятову контрольный матч с Румынией, мягко говоря, не удался?


— Думаю, что нужно провести анализ этих пропущенных мячей и сделать работу над ошибками. Слава богу, конечно, что это произошло в контрольной игре. Хуже было бы, если такое случилось в официальном матче на Евро. Но мы все надеемся на лучшее и верим, что таких ошибок во Франции не будет.


— Какой из трех голевых ударов был самым сложным для Пятова?


— Первый мяч он почти парировал. Думаю, тренеры сборной вместе с Андреем разберут его игру и исправят эти ошибки. На мой взгляд, главную роль сыграл тот момент, что перед этим было полуотпускное настроение. Футболисты были в Италии с семьями, расслабились. Все-таки игровая форма была не такая, как обычно у футболистов по ходу сезона. Очевидно, в этом главная причина. Думаю, к началу Евро все наберут форму и будут уже в нормальном игровом тонусе.


— Вы хорошо знаете Андрея по совместной работе в «Шахтере». Как долго он обычно «переваривает» такие ошибки?


— Надо признать, что ошибки были, все три гола в принципе можно было избежать. Но из колеи такие голы не выбивают, если будет дальше доверие со стороны тренерского штаба. Нужен шанс, чтобы исправиться. Тут пяти игр не надо, достаточно одного матча. Уже в следующей игре все будет по-другому.


— Хватит ли нашей сборной двух матчей, чтобы успеть набрать форму к старту чемпионата Европы?


— Должно хватить. Игра с Румынией показала, что даже на фоне отпускного сбора в Италии уже сейчас наша команда находится в неплохих кондициях. Весь сезон футболисты были в разъездах, поэтому такой сбор в Италии с семьями тоже был нужен, «разгрузиться» психологически. Теперь началась целенаправленная подготовка к Евро. Думаю, что времени у нашей сборной еще достаточно, чтобы подготовиться к старту на чемпионате Европы.