29 травня 2016 22:34
23

Украина - Румыния 4:3. Отчет о матче. Зрелищная игра от команды Фоменко

Сегодня сборная Украины в рамках подготовки к Евро-2016 провела контрольный матч с румынами.

Михаил Фоменко решил не экспериментировать с составом и поставил в основу проверенных бойцов. Исключением можно считать разве что Ротаня, занявшего место на скамейке запасных. Компанию Руслану составили и довызванные в сборную Селезнев, Бутко и Зинченко.

На первых минутах встречи команды старались не разыгрывать подолгу мяч, пытаясь быстро переходить из обороны в атаку. По такой игре украинцы смотрелись немного лучше румын, но по-настоящему обострить ситуацию в штрафной соперника "желто-синим" не удавалось.

Первый момент у ворот Татарушану возник на 12-й минуте. Коноплянка с 22-х метров пытался закрутить мяч в дальнюю девятку, но Евгению немного не хватило точности. Румыны ответили дальним ударом Торже, с которым не без труда справился Пятов.

Защитники Украины не сделали выводов из произошедшего, и на 23-й минуте подопечные Йорданеску открыли счет. Кешеру принял мяч в штрафной "желто-синих" и выкатил круглого под удар Торже. Выстрел Габриэля сходу примерно с 25-ти метров застал Пятова врасплох, и от выставленной руки Андрея мяч влетел в ближний угол. Возможно, голкипер "Шахтера" и не видел момент удара, но выручить свою команду, наверное, все же мог.

После пропущенного мяча украинцы начали более активно идти вперед, но команде Михаила Фоменко не хватало креатива. На левом фланге выделялся Коноплянка, однако неразрешимых задач для оппонентов Евгений не ставил. Если вингеру "Севильи" и удавалось пройти одного-двух футболистов Румынии, то дальше следовал прострел или навес в штрафную, которые своего адресата не находили.

И все-таки незадолго до свистка арбитра на перерыв "желто-синие" смогли сравнять счет. Шевчук с левого края штрафной исполнил прострельную передачу в надежде на рывок Зозули во вратарскую, и Роман не подвел, в падении отправив мяч в сетку.

На второй тайм Фоменко выпустил Селезнева, Зинченко, Бутко и Кучера, сняв с игры Зозулю, Сидорчука, Федецкого и Хачериди соответственно. Свежая кровь прибавила сборной Украины сил и, что самое главное, креатива. Уже на 48-й минуте Зинченко воспользовался ошибкой Кирикеша, вышел на свидание с Татарушану и открыл счет своим голам за "желто-синих".

Затем неплохо со штрафного пробил Коноплянка, а спустя несколько минут Шевчук с правой ноги направлял мяч под перекладину, но голкипер Румынии перевел круглого на угловой.

Было видно, что украинцы поймали кураж, и очередные голы не заставили себя ждать. На 55-й минуте Ярмоленко выдал выверенную передачу на набежавшего на линию штрафной Коноплянка, который бильярдным ударом направил мяч в дальний угол.

Через три минуты уже Евгений выступил ассистентом, отдав голевой пас на Андрея. Вингер "Динамо" ворвался в штрафную румын, крутанул Кирикеша и пробил мимо Татарушану, сделав счет 4:1.

После этого подопечные Фоменко, похоже, посчитали, что дело сделано, а, может, сыграли свою роль замены Михаила Ивановича, выпустившего Ротаня и Караваева, но, как бы там ни было, Румыния отквитала два гола.

На 73-й минуте Алибек ударом со штрафного поразил ближний угол ворот Пятова, а на 84-й Андрея огорчил уже Станчу, забив опять-таки в тот же ближний угол. Больше украинцы забить румынам не дали и довели матч до победы, показав диаметрально противоположную игру в двух таймах.

Надо давать шанс молодым: Петряку; Зинченко; Коваленко; Малышеву; Караваеву. Очень жаль Малиновского он бы не помешал. Шевчуку респект. Словакия сегодня показала как надо играть с Германией.
Пяткин конечно циркач))))
Александр, хет-трік)))
Писал и неоднократно: Игорь Михайлович, обратите внимание на мальчика. 4 ляма за Зинченко это не деньги. Системообразующий игрок центра поля. Очень прилично сыграл.
tolik, а зачем ему ехать в ДК? Чемпионат у нас слабее, только из-за ЛЧ? Смысла особого не вижу, гораздо перспективней переходить в Европу. Германию, или Испанию, возможно еще Францию, у нас перспектив мало.
Minos, согласен.
Minos, я это все понимаю, но я болельщик ДИНАМО, и такого игрока не брать, а взять за 11 Гонсалеса - это нонсенс.
tolik, а за сборную не болеете? Если Зинченко поедет по стопам Юрченка, в Европу, то для национальной команды перспективы гораздо выше будут.
Чого Шевченка не перевірили у рамці.
Тимощука и Рыбалку нужно оставлять дома точно, но скорее всего оставят кого-то из молодых, по типу Коваленка, или Зинченка и возможно одного из форвардов, нету смысла брать всех на чемпионат, если сыграют максимум два.
Кстати о Шевчуке) Я бы если и брал кого из шахты то именно его! он при своем возрасте лучший в Украине на этой позиции, был еще Стринич но того уже и след простыл.
да уж. В его возрасте носится как молодой)) Жаль Несмачный рано закончил
Зинченко однозначно оживил игру, лучший. Пятов? без комментариев... Еще Шевчук и Зозуля стабильно! А "звезды" топтали газон пока простой парень не забил легко... самолюбие заиграло, тоже решили показать что чего то стоят.
Как по мне то на вылет Сидорчук,Рыбалка ну и конечно всегда голодный Селезень !