27 травня 2016 21:28

Александр ГОЛОВКО: "Проще всего обвинить в поражении ребят, но это проблема тренерского штаба"

Тренер молодежной сборной Украины Александр Головко в программе "Футбол LIVE" прокомментировал поражение от македонцев.


- Что касается первого пропущенного гола, то в том эпизоде Пидкивка не видел мяч. Пропустили необязательный гол. Во втором голе тоже была череда ошибок. Завтра будем их разбирать. Но это не оправдание - команда соперника сегодня была сильнее. В общей сложности минут 30 мы играли в тот футбол, в который было нужно.

- Чего ждать от сборной на турнире Лобановского?

- Надо восстановиться, потому что у нас всего 18 человек, а надо будет играть два матча. Такие поражения, как сегодня, при зрителях оставляют большой осадок. У нас молчание в раздевалке, я не стал повышать голос - они прекрасно понимают, за счет чего мы сегодня могли выиграть и какие ошибки допустили. Надеемся, что в матче со сборной Израиля мы по крайней мере забьем гол.

- В сборной много новых лиц. Как сыграли эти ребята? Не хватило сыгранности или опыта.

- Может, сыгранности, а по опыту говорить не буду. Они практически все являются участниками чемпионата Европы. Мы пропустили голы в результате нелепых вещей. Два удара по воротам и нам забивают два мяча, потом Сваток отдает передачу назад, а Пидкивка спасает. Но дело не в том. Чтобы выигрывать, нужно забивать мячи. Игру в обороне мы наладим, а в атаке есть вопросы.

- Насколько тяжелым является осознание того, что мы проиграли мяч, который мог бы вернуть нас в борьбу за выход из группы?

- Это осознается завтра. Сейчас мы все в игре, пытаемся разобраться, в чем были ошибки. Легче всего обвинить ребят и сказать, что они плохо сыграли. Нет - это наша проблема, проблема тренерского штаба. Было больше ожиданий, чем готовности. С функциональной и психологической готовностью у нас не было проблем. Может быть, не обязательно было проигрывать со счетом 0:0, но минимум на ничью мы наиграли.