27 травня 2016 20:41
2

Артем ФРАНКОВ: "Мы не Англия, чтобы дележка денег за финал Кубка вызывала всеобщий припадок жадности"

Главный редактор журнала «Футбол» и член Исполкома ФФУ Артем Франков — о том, почему финалисты Кубка Украины не получают призовые.


«Почему Федерация футбола не отстегивает участникам финала Кубка страны? Именно потому что она организатор и, таки да, стремится не только возместить расходы, но и кое-что заработать — благо эти деньги из футбола никуда не денутся. Проверяйте, ежели что — в исполкоме есть президент УПЛ и трое непосредственных представителей клубов — „Днепра“, „Шахтера“ и „Динамо“. Они имеют право и голоса, и получения информации, и внесения вопросов для обсуждения. Не помню, чтобы на заседании исполкома кому-то затыкали рот.

Однако вернемся к распределению выручки. В чем стимул для участников финала, помимо самого трофея и титула? Прямая путевка в групповой турнир Лиги Европы, что гарантирует клубу минимум три домашних матча весьма высокого уровня и повышенной привлекательности, то есть возможность заработать, а также непосредственно премиальные от УЕФА в размере от трех миллионов евро и выше. Безусловно, ни „Шахтер“, ни „Заря“ в этой путевке заинтересованы не были — одни стартуют в квалификации другого турнира, другие и так попадали в группу из-за „самострела“ „Днепра“. ФФУ в этом виновата? Почему-то не решаюсь ответить „да“. Вводить специальные правила для тех, кому в финале нужен только сам Кубок? Чушь какая-то.

Я уж молчу, мы не Англия, чтобы дележка этого пирога вызывала всеобщий припадок жадности. Никто не слышал, сколько платит ТВ за трансляцию финала Кубка Украины? Если что — намекните.

А вот из Суперкубка никто никуда не выходит, там чистая битва за трофей — так там и призовые есть. Недостаточные? Сообразно экономической ситуации и спросу на продукт», — написал Артем Франков в своей конференции на MatchDay.
Хуялкину привет)
жаль это сралкин не понимает