26 травня 2016 18:06

Александр ГОЛОВКО: "Зинченко? Если футболист не проходит сбор, то ехать на Евро не имеет смысла"

Пресс-конференция тренера молодежной сборной Украины Александра Головко перед квалификационным матчем с македонцами.


- Будем готовиться к каждой игре и играть на победу. Других вариантов у нас нет, осталось четыре игры, три из которых домашние, что для нас большой плюс, и одна выездная с Испанией. Не все будет зависеть от нас - нужно, чтобы французы и испанцы теряли очки, а нас завтрашний соперник находится на третьем месте. если мы с четырьмя очками продолжаем борьбу за путевку на Евро, то наш соперник будет еще больше стараться выиграть. Но мы ему этого не позволим.


- Учитывая важность матча, нет опасения, что команда перегорит?

- Все футболисты и тренеры готовы играть в тот футбол, которые готовы показывать ребята на сегодняшний момент. Надеюсь, что суперконцентрации внимания, которое помешает им играть, не будет. Мы осознаем, что завтра нам нужна победа, но не любой ценой, а за счет того, что мы должны быть сильнее.

- Не обсуждали с Фоменко, чтобы Петряк и Коваленко помогли молодежной сборной?

- Этот вопрос обсуждался, потому что это ключевые игроки, и мы заинтересованы, чтобы они играли у нас, но мы на каждом сборе говорим одно и тоже, что их главная задача - попасть в главную команду страны. Вот они в нее и попадают. Я могу из позвать, но я прекрасно понимаю, в каком состоянии они приедут оттуда сюда. Коваленко вообще не обсуждался, а по Петряку был вопрос. У него была травма, он был не в тонусе. Его вопрос обсуждался даже больше, чем по Зинченко. Это те футболисты, которые в ближайшее время будут определять направление не только украинского футбола, но и современного молодежного футбола. По Зинченко вопрос не возникал. Мы сразу определились, что он едет в нашу команду. Но на это влияли две вещи - участие или неучастие "Уфы" в переходных матчах, где он мог играть. Следующий момент - где-то 1-2 числа он получил травму, которая не позволила ему выйти на поле. Он поехал на обследование в Москву, но мы с ним держим связь. Я ему сказал, что она, наверное, будет нужен уже в следующем чемпионате. Это обидно, так как нам он точно не поможет, а по первой команде сказать ничего не могу. Тем не менее, я считаю, что если футболист не проходит сбор, то ехать сразу на Евро не имеет смысла.

- Что скажите по поводу слов Фоменко о полемике вокруг футболистов, среди которых и Зинченко?


- Тренер сборной - это главный человек в пирамиде института сборных команд, и его решение - главное. Мы можем его обсуждать, но принимать его будет тренер. Пока мы идем с Фоменко на компромисс. Если осенью Зинченко будет регулярно выступать за свой клуб и будет соответствовать уровню сборной, то добро пожаловать. А будет это первая команда или молодежка - давайте дождемся окончания завтрашнего матча. У нас нет права на ошибку, но уже с завтрашнего дня мы будем строить новую команду из ребят 96 го и 97-го годов рождения, чтобы они на следующем отборе готовились к Олимпиаде, которая будет в 2020 году. В завтрашнем матче вы увидите 3-4 игроков этой возрастной категории.


- На чем вы акцентировали внимание игроков перед завтрашним матчем?


- Завтра нам предстоит играть против сложного и неуступчивого соперника. Это команда уже завоевала репутацию той, которая борется за результат все 90 минут. Это показал первый матч с нашей сборной и их последняя встреча с Францией. Они хорошо и организованно обороняются и практически не дают пространства свободно чувствовать. Македонцы хорошо готовы функционально и будут уже шествую игру играть одним составом. Матч будет очень сложным. Я пытаюсь объяснить ребятам. Надеюсь, они меня поймут.


- Какие кадровые проблему в сборной?


- Когда приехали Харатин и Хлебас, уже было понятно, что мы вряд ли будем их использовать. Надеемся, что Боряук еще поможет команде. Все остальные готовы.


- Не волнуетесь перед вашим первым официальным матчем у руля сборной?


- Я обычный человек и понимаю важность завтрашнего матча. Но у меня есть опыт подготовки к матчам. Нужно профессионально готовиться и быть в тонусе. Я принял готовую команду, другое дело, что не было результата. Проведем ли матч в Черкассах? Этот вопрос еще обсуждается. В Киеве есть все для того, чтобы проводить такие матчи. Хлебас? Не могу по нему ничего сказать, был бы он ключевым игроком или нет. В этой сборной его нет