26 травня 2016 12:13
2

Константин САРСАНИЯ: "Луческу знает российский менталитет, он мало отличается от украинского"

Бывший спортивный директор «Зенита» Константин Сарсания прокомментировал назначение Мирчи Луческу на пост главного тренера петербургского клуба. Румынский специалист, ранее работавший с 2004 года в донецком «Шахтёре», заключил соглашение с сине-бело-голубыми по схеме «2+1».


«К назначению Мирчи Луческу на пост главного тренера «Зенита» отношусь положительно. Луческу — опытный тренер, прекрасно знакомый с российским менталитетом, который мало чем отличается от украинского. В «Шахтёре» румын очень хорошо работал, выиграл много титулов — и чемпионом был, и Кубок УЕФА брал. Для «Зенита» это очень хороший специалист. Думаю, всё будет хорошо в питерском клубе.

Он добивался серьёзных побед. К тому же успешно работал с иностранными игроками. В «Шахтёре» было много бразильцев, которых у Луческу отлично получалось тренировать. Ну а украинские футболисты во многом похожи на российских, так что здесь проблем не должно возникнуть. Мирча хорошо знаком с нашим чемпионатом. «Шахтёр» раньше много раз встречался с российскими командами. С 2006 по 2008 год был Кубок Первого канала, в рамках которого «горняки» играли и против ЦСКА, и против «Зенита». В принципе чемпионат Украины похож на российскую Премьер-Лигу.

Не смущает ли, что в июле Луческу исполнится 71 год? Насколько я знаю, ни один футболист «Шахтёра» не жаловался на то, что Мирча не понимает игроков и не может точно донести до них информацию. Если человек чувствует в себе силы работать на высоком уровне, почему мы должны ему запрещать это делать? У Луческу ещё много энергии для тренерской деятельности», — цитирует Сарсанию «Спорт уик-энд».
- Одно слово - румын.
-Он же болгарин.
-А какая разница?
Мало отличается? :) Значит, не знает ни Луческу, ни Сарсания.