24 травня 2016 21:42
1

Олег САЛЕНКО: "Назначение Луческу в "Зенит" — сомнительный эксперимент"

Экс нападающий «Зенита» и киевского «Динамо» сомневается в новом главном тренере сине-бело-голубых


Чемпион СССР 1990 года и обладатель «Золотой бутсы» ЧМ-1994 проживает в Киеве, вся украинская карьера нового тренера «Зенита» прошла на глазах Саленко. По его мнению, Мирче Луческу в Питере придется намного сложнее, чем было в «Шахтере».


— Назначение Луческу в «Зенит» выглядит сомнительным решением, — считает лучший бомбардир ЧМ-1994. Надо ведь учитывать, что Донецк и Питер — две совершенно разные истории. В «Шахтере» румын сам, сразу после своего прихода, во многом определял политику клуба. Главным и основным было выбрано бразильское направление, эти футболисты определяли игру команды, были ее лидерами. У «Зенита» состав совсем другой — в каждой линии игроки разных национальностей, разных футбольных школ. Как Луческу со всем этим управится, пока не представляю.


— Допускаете, что Мирча Михайлович попытается убедить руководство «Зенита» сделать больший крен в сторону бразильского трансферного рынка?
— Думаю, так и будет. Но даже подобие второго «Шахтера» у него в Питере сделать не получится. Во-первых, у «Зенита» достаточно легионеров на контрактах. Во-вторых, на селекционный вектор клуба влияет лимит. Кроме того, в Питере же работает Академия, наверняка многие ее воспитанники заждались шанса в первой команде.
— Насколько легко румыну будет перестроиться на новые реалии?
— Меня потому и смущает его назначение, что в Питере он попадет в принципиально другую ситуацию. Еще и потому, что в «Шахтере» роли на поле были четко распределены — за атаку отвечала бразильская группа футболистов, в обороне главные роли были в основном у местных. В «Зените» столь четкого деления нет. Сможет ли румын быстро разобраться в новых реалиях, захочет ли вникать в футбольные резервы Петербурга? На мой взгляд, «Зениту» стоило сделать ставку на тренера помоложе, с перспективой, который готов делать команду на будущее.
— В чем сильные стороны Луческу-тренера?
— Умение ставить атакующий футбол. Красивый, умный, разнообразный. Но! В Донецке все это создавалось за счет большого количества бразильских игроков. У них было схожее понимание футбола — в компании соотечественников каждый из них мог себя чувствовать, как рыба в воде. Потому «Шахтер» и был на некоторых этапах непобедим и показывал игру на загляденье. В «Зените» же есть Халк и Маурисио, а есть Витсель и Дзюба. Есть Хави Гарсия и Шатов, Смольников и Гарай. Не знаю, что со всем этим будет делать Луческу и как.
— Есть мнение, что с новым тренером визитной карточкой «Зенита» станут симуляции с провокациями.
— В чемпионате Украины «Шахтер» этим отличался. Наверное, нечто подобное Луческу попробует привить и «Зениту». Но большой вопрос, насколько такое в чемпионате России «прокатит». Если симуляции быстро распознают, вряд ли «Зенит» и дальше будет ими увлекаться. Ведь «Шахтер» пользовался этим только в чемпионате Украины. В еврокубках играл совсем по- другому.
— Главному тренеру «Зениту» почти 71 год, а контракт подписан по системе «2+1». Многовато?
— В самый раз. Кто сейчас подпишет контракт на год? Тем более, из тренеров с таким именем. «Схема» 2+1 оптимальна. Другое дело, что скорее всего в контракте оговорены конкретные результаты, которых Луческу должен добиться за первые два года контракта. Если же результата не будет, допускаю, есть пункт, позволяющий уволить румына уже после первого сезона в «Зените».
— Верите, что у него получится в «Зените» лучше, чем у Андре Виллаш-Боаша?
— Не верю. Еще раз повторю — питерцам стоило делать ставку на более молодого тренера. Это раз. И лучше знакомого с «Зенитом», российским и в частности, питерским футболом. Это два. Пока же назначение Луческу похоже на эксперимент.
Олег САЛЕНКО: "Назначение Луческу в "Зенит" — сомнительный экскремент"