14 травня 2016 11:39

Лука Тони: бомбардир, бросивший вызов времени

Возможно ли стать лучшим бомбардиром чемпионата из топ-5 в 38 лет? «Конечно, нет. В таком возрасте уже не бегают, а ползают по полю. Какое уж тут забивать?» — скажут далекие от футбола люди и покрутят пальцем у виска. И только пристально следящие за европейским футболом в целом и за Серией А в частности болельщики, не раздумывая, ответят утвердительно, вспоминая подвиг прошлого сезона в исполнении легендарного Луки Тони. Того самого, который в июне 2006-го дважды расписался в воротах сборной Украины в четвертьфинале чемпионата мира в Германии, а через 10 дней вместе со сборной Италии выиграл Мундиаль.



МАРТА


Тот титул не был единственным в яркой и насыщенной многочисленными переходами карьере знаменитого игрока: футбольный путь Луки Тони был сполна наполнен громкими победами, высокими личными достижениями и заслуженными трофеями. Хотя, надо признать, добывались эти победы очень нелегко, а порой к препятствиям на пути к успеху в карьере прибавлялись глубокие личные драмы, которые ставили под угрозу футбольное будущее звезды кальчо. Со всеми невзгодами и неурядицами Тони всегда справлялся с высоко поднятой головой, а помогала ему в этом его верная супруга Марта, с которой Лука познакомился почти 20 лет назад.


С тех пор влюбленная пара неразлучна, а сама Марта увлечена игрой миллионов, пожалуй, не меньше своего мужа — совместный просмотр футбола в семье Тони стал едва ли не обыденным делом. Как и в любой нормальной семье, Лука прислушивается к мнению своей главной музы, поэтому все решения принимаются супругами сообща. Не стало исключением и одно из самых трудных и болезненных решений в жизни известного форварда: 8 мая Тони сыграл свой последний матч в качестве игрока, отметив это событие эффектным голом с пенальти в стиле Паненки в ворота своей бывшей команды — «Ювентуса».


Громкие овации стоя от восторженной публики веронского «Бентегоди», огромные баннеры в его честь, великолепный по красоте гол, поставивший точку в профессиональной карьере, и самое главное — любимые жена и дети на трибунах, которые пришли поддержать Луку в столь ответственный для него момент. Разве у такой замечательной карьеры, какая была у Тони, мог быть другой финал?


«ФИОРЕНТИНА»


Впрочем, начало этого блистательного футбольного пути было отнюдь не многообещающим, что сам игрок, в общем-то, никогда и не скрывал. «Я хорошо помню начало своей карьеры. Выступал тогда в Серии С, играл плохо, а однажды даже подрался с главным тренером. Затем получил тяжелую травму колена и готов был уйти из футбола. Если бы в тот момент кто-нибудь сказал, что я стану чемпионом мира и выиграю „Золотую бутсу“, ей-богу, посчитал бы его сумасшедшим!» — через много лет воспоминания о неудачном периоде будут вызывать у Луки только улыбку.



Но тогда о том, что ему в скором времени удасться снискать славу и выиграть немало титулов, Тони было неизвестно, поэтому будущей звезде Италии было совсем не до шуток. Невезение продолжалось несколько лет: Лука мало забивал и не находил общий язык с тренерами, поэтому в какой-то период даже всерьез задумался о том, что с футболом пора «завязывать». Повесить бутсы на гвоздь отчаявшемуся игроку помешала Марта, с которой уже на тот момент у него завязались серьезные отношения. «Я понял, что буду играть хотя бы ради нее», — скажет впоследствие Тони, никогда не скрывавший своих чувств к жене.

Желанный результат судьбоносного решения пришел, но далеко не сразу: перед тем как громко заявить о себе на всю Италию и добиться вызова в национальную сборную, форварду пришлось несколько лет «попылить» в клубах Серии B и Серии C, которые, мягко говоря звезд с неба не хватали. Наградой за терпение Тони стал контракт с «Палермо», в составе которого итальянец в первом же сезоне наколотил 30 мячей, став главным любимчиком знойных сицилийских тифози, и вывел клуб в элиту. К слову, тогдашний наставник сборной Италии Марчелло Липпи был настолько впечатлен игрой Тони, что начал вызывать его даже из Серии B!


Пройдя все «прелести» нещадной борьбы в низших дивизионах, Серия А показалась ему сказкой. Дальше события закрутились, как в калейдоскопе: вот он, 27-летний лучший бомбардир «Палермо» (совсем еще юнец по меркам Италии) дебютирует в высшей лиге страны, а вот впервые примеряет футболку «Скуадры Адзурры», где становится не просто «лавочником», а игроком «основы». Пройдет еще немного времени и Лука поставит подпись под контрактом с «Фиорентиной», которая заплатит за него ни много ни мало 10 миллионов евро — сумасшедшие деньги за паренька из Модены, в которого еще совсем недавно никто не верил. Никто, кроме Марты.


Калейдоскоп снова встряхнется, никто не успеет опомниться, как во Флоренции его начнут сравнивать с легендарным Батистутой — Тони забьет за «фиалок» рекордные для Серии А на тот момент 31 гол, завоюет «Золотую бутсу» и с крыльями за спиной отправится покорять немецкие поля вместе со сборной. На Мундиале Лука забьет немного, всего два гола (да-да, тот самый дубль в ворота Шовковского в Гамбурге), но это не помешает уже состоявшейся звезде поднять над головой Кубок мира и отпраздновать оглушительный триумф в компании своей любимой, которая поддерживала супруга в Германии на протяжении всего турнира.


Стоит отметить, что после победы на чемпионате мира интерес к Тони (как и ко всем остальным итальянским сборникам) на трансферном рынке вырос до невероятных размеров. Форвард не скрывал своего желания сменить клуб сразу после окончания Мундиаля, тем более, что его «Фиорентина» оказалась замешана в громком коррупционном скандале — Кальчополи, в результате которого «фиалки», как и другие причастные к этому делу клубы, понесли суровое наказание в виде лишения очков и запрета на участие в еврокубках. Благо, что изначальный вердикт Федерации футбола был обжалован и смягчен, поэтому «Виола» хотя бы сумела сохранить прописку в элите (в отличие от «Юве», который был отправлен в Серию B и официально лишен двух чемпионских титулов).

Убедить Луку остаться во Флоренции удалось президенту «фиалок» Андреа Делла Валле — Тони оказался джентельменом, не сумев отказать в просьбе помочь клубу в столь бедственном положении. Сезон выдался для звездного форварда весьма скомканным из-за травмы, но практически сразу по его окончании Делла Валле скрепя сердце, вынужден был отпустить своего лидера — самым настойчивым претендентом на покупку Тони оказалась мюнхенская «Бавария», где он проведет три очень неоднозначных с точки зрения развития карьеры года.


Перед отправлением в Германию Тони пообещал Делла Валле, что не подпишет контракт ни с одним большим итальянским клубом, кроме «Фиорентины» — это было единственным условием президента «фиалок», которому было очень тяжело расставаться с супербомбардиром. Тогда Лука еще не знал, что жизнь внесет в его планы свои коррективы и договор с Делла Валле придется нарушить.


«БАВАРИЯ»


Всего за 13 миллионов евро «Бавария» получила в свое распоряжение отличного центрфорварда — поначалу у звездного итальянца все складывалось очень неплохо. В Мюнхене Тони очень ждали, возлагая на него большие надежды: на пресс-конференции, где Лука был представлен в качестве нового игрока баварцев вместе с Франком Рибери, знаменитому легионеру была вручена футболка с почетной «девяткой» на спине. «Нам нужна была свежая кровь и Тони является прекрасной покупкой. Итальянец гарантирует голы. У него есть характер», — говорил об этом переходе легендарный Франц Беккенбауэр.


Похожего мнения придерживались и тренеры немецкого клуба: сначала Феликс Магат, потом Оттмар Хитцфельд, а позднее Клинсманн и Хайнкес. Тони играл и забивал при всех четырех наставниках, вместе с «Баварией» он выиграл чемпионат и Кубок Германии, стал лучшим бомбардиром Бундеслиги и Кубка УЕФА. Казалось, место итальянца в «основе» мюнхенского клуба и сердцах верных болельщиков непоколебимо. Впрочем, в футболе, как и в жизни всему рано или поздно приходит конец — для Тони отправной точкой болезненного прощания с Бундеслигой и «Баварией» стал приход на пост главного тренера Луи ван Гала.


«РОМА»


С некогда ведущим форвардом мюнхенцев (как и с некоторыми другими лидерами «Баварии») приключилась банальная история: голландский специалист не видел его в основном составе команды, и в какой-то период засидевшийся в «глухом» запасе итальянец вынужден был попросить тренера перевести его в дубль. Неприязнь была взаимна и настолько велика, что Ван Гал даже не стал переубеждать Тони «дождаться шанса» — этот «шанс» попросту не входил в планы убежденного в своей правоте голландца. Точкой невозврата стал поединок против «Шальке», в котором Тони был заменен в перерыве на Роббена — нервы Луки сдали и он попросту уехал со стадиона, не дождавшись окончания матча.

Полюбовного расставания не вышло: на следующий день Тони был оштрафован клубом на «кругленькую» сумму, а Ван Гал настоятельно посоветовал футболисту искать себе новую команду. На такой минорной ноте и завершился трехлетний «роман» итальянца с «Баварией» — вскоре Тони отправился в аренду в «Рому», но свою обиду на голландца не забыл, щедро делясь с итальянской прессой подробностями их конфликта.

«Ван Гал терпеть не может игроков из романских стран. В „Баварии“ он постоянно искал возможность придраться ко мне, Рибери или Лусио, потому что болельщики нас любили, — впоследствие поделится в одном из своих интервью Лука. — Ван Гал просто не хотел со мной работать. Он относится к игрокам, как к деталям какого-то механизма — любую деталь можно взять и заменить. Однажды он построил нас и заявил всем, что он мужик. Настолько мужик, что спокойно сможет исключить из основного состава любого из нас. Мужик, потому что у него „есть яйца“, что он нам тут же и продемонстрировал, стянув штаны с трусами. Это был шок. Повезло еще, что я не все увидел — я стоял не в первом ряду».


ОТ «ДЖЕНОА» ДО «АЛЬ-НАСРА»


Командировка Луки в Вечный город оказалась непродолжительной и не слишком успешной: в пятнадцати матчах, проведенных за «Рому», Тони оформил всего пять мячей, так и не сумев проявить свои лучшие качества и оставшись в тени легендарного Франческо Тотти. По истечении арендного соглашения с «джаллоросси» и трехлетнего контракта с «Баварией» очередным «перевалочным» пунктом в карьере Луки стала Генуя — в «Дженоа» форвард перешел в качестве свободного агента и в статусе звезды. На радостях от прихода столь высококлассного игрока генуэзский клуб не поскупился на зарплату в 4 миллиона евро за сезон, выделив звезде хорошо знакомый ему девятый номер.

Впрочем, и этот вояж продлился совсем недолго: уже через полгода Лука подписал контракт с «Юве», в составе которого оформил свой 100-й гол в карьере — красивый мяч, забитый головой с 16-ти метров в ворота «Кальяри» стал дебютным в футболке «бьянконери». К сожалению для Тони, такой же красивой карьеры в туринском клубе у него не вышло: в игровую модель «Старой Синьоры» он откровенно не вписался, а с уходом Дельнери и приходом Антонио Конте, Лука снова попал в немилость к тренеру, в результате чего вынужден был покинуть команду раньше истечения срока контракта.

Карьерные перипетии последних лет оставили горький осадок и опустошение в сердце Тони, но новость о долгожданной беременности Марты, о которой супруги мечтали долгие годы, придавала ему сил. Посчитав, что его карьера близится к закату, Лука посоветовался с экс-партнером по сборной Фабио Каннаваро и принял решение поехать в Эмираты, сделав акцент на гонораре и наплевав на едкие комментарии итальянской прессы. В «Аль-Насре» на итальянца смотрели, как на живую футбольную икону, но разница в климате и менталитете (да и сам уровень чемпионата, чего греха таить) не давала Тони покоя — душа звала его в родную Италию.


ТРАГЕДИЯ


В июне 2012-го семью Тони, ожидавшую появления долгожданного первенца, потрясла страшная трагедия — ребенок родился мертвым. Врачи одной из лучших клиник ОАЭ, где проходили роды, оказались бессильны. «День, который должен был стать лучшим в нашей жизни, стал худшим. Наш ребенок покинул нас, так и не увидев света. Мы просим у всех понимания и тишины во время этой великой боли, которая касается только Марты и меня», — сказал Лука, с трудом подбирая слова. Тони был разбит, горе подкосило его настолько, что ни о каком футболе он не мог даже думать — решение о завершении карьеры напрашивалось само собой.


В столь тяжелый момент на помощь ему в очередной раз пришла его любимая супруга, встряхнувшая его и заявившая, что в скором будущем у них еще будут дети. «Марта сказала, что не вынесет, если я буду все время торчать дома. Сказала, что я должен заниматься любимым делом и не падать духом», — вспоминал футболист. Звонок от президента «Фиорентины» Андреа Делла Валле оказался как нельзя кстати — несмотря на нарушенный в свое время договор, Тони знал, что во Флоренции его любят и ждут.


«ВЕРОНА»


Вскоре судьба отблагодарила игрока за терпение и выдержку: год, проведенный в любимом городе принес Луке не только успех в виде восьми голов за «фиалок», но и долгожданную радость отцовства — спустя год после трагедии Марта подарила любимому мужу дочку, которую счастливая пара назвала Бьянка. А еще через год во Флоренции в семье Тони родился сын Леонардо — правда, тогда Лука уже защищал цвета команды из самого романтичного города Италии — «Вероны». Дети настолько придали сил и уверенности гордому отцу, что в прошлом сезоне Лука в свои 38 стал самым возрастным капоканноньере в истории Серии А, попутно сделав огромный вклад в спасение своей команды от вылета.


В этом году повторить свое достижение Тони не удалось, равно как и уберечь «мастифов» от понижения в классе, но заслуг легендарного форварда перед всем итальянским футболом это нисколько умаляет. На новость о том, что поединок против «Юве» станет последним в профессиональной карьере Луки, пресса, как и болельщики, отреагировала с грустью и тоской: La Gazzetta dello Sport опубликовала ряд статей, назвав Тони «последним великим итальянским центрфорвардом», а The Guardian написал об «уходе целой эпохи и поколения таких нападающих».


Покидая поле в своем последнем матче под громкие аплодисменты болельщиков и футболистов, Лука не мог сдержать слез. «Сложно описать чувства, которые я испытываю. Могу только поблагодарить всех, кто сделал этот вечер особенным. Он навсегда останется в моей памяти. Я не мог решить, в какой угол бить, поэтому поддел мяч в стиле Паненки. Это лучший и одновременно самый печальный момент моей карьеры», — поделился футболист сразу после окончания встречи.


ВМЕСТО ЭПИЛОГА


После финального свистка к форварду спустилась Марта с детьми, чтоб поддержать его и показать ему, что для грусти нет причин. Ведь, когда за плечами великолепная карьера игрока, а рядом с тобой стоит любимая жена и дети, слезы печали о былых временах быстро высыхают. Лука Тони поистине заслужил такое красивое завершение красивой карьеры — для миллионов мальчишек, гоняющих пыльный мяч где-нибудь в провинции, он навсегда останется примером силы характера и выдержки. Ведь вся его жизнь и футбольная карьера подтверждает то, что только пройдя через испытания, можно понять и ощутить истинную ценность счастья...