12 травня 2016 12:48

Бывший игрок “Карпат” и “Говерлы” спас жизнь футболисту в матче МЛС

Бывший полузащитник “Карпат” и “Говерлы” Рэзван Кочиш, ныне выступающий за клуб “Чикаго Файр” в MLS, принял непосредственное участие в спасении жизни игроку “Ванкувер Уайткэпс” Масато Кудо во время сегодняшнего матча регулярного чемпионата. Японский нападающий “Ванкувера” столкнулся с голкипером соперника, который на полном ходу локтем попал нападающему по голове. Кудо потерял сознание, и у него запал язык. Первыми на помощь прибежали футболисты «Чикаго» Жоау Мейра и Рэван Кочиш.


Румынский игрок сумел вытащить запавший язык японского нападающего и восстановил тому дыхание, после чего медики проделали дальнейшие действия по спасению Масато. Инцидент случился в начале встречи при счёте 0:0. Игра завершилась победой “Ванкувера” — 2:1.

“Жоау перевернул Масато на бок, это было чрезвычайно разумное решение, потому что у него вытекало много крови изо рта. Я же постарался вытащить запавший язык и привести в порядок дыхание. Читал много литературы по оказанию первой помощи, знал несколько случаев такого на футбольном поле. Опыта не было раньше, но в таких ситуациях надо действовать моментально”, — передаёт слова Кочиша корреспондент “Чемпионата” Александр Говоров.