5 травня 2016 13:44

Борис Баранец: "В первой лиге можно спокойно работать с бюджетом в пять миллионов гривен в год"

Полузащитник «Зирки» Борис Баранец рассказал о планах на будущий сезон, который его команда, скорее всего, проведет в Премьер-лиге.


«Я не хочу делать громких заявлений и обещаний. Приведу лишь пример «Александрии», которая еще в прошлом году играла в Первой лиге. А сейчас команда в шаге от дебюта в Лиге Европы! «Зирка» также достойно выступит в Премьер-лиге. Стоит сделать несколько приобретений и увеличить скамейку запасных — и все будет хорошо.

Инфраструктура? Я бы не сказал, что в Кировограде сказочные условия. Однако клуб обеспечивает все для полноценного функционирования. Думаю, для выступления в Премьер-лиге стоит построить еще несколько тренировочных полей, ведь мы тренируемся только на одном газоне. Но главное, что кировоградский болельщик ходит на футбол. Наши домашние матчи посещает не менее четырех тысяч зрителей. Согласитесь, не многие клубы Премьер-лиги могут похвастаться такой посещаемостью.

Понятно, что для достижения целей надо пригласить добротных футболистов. Но чем качественнее игрок, тем бо́льшие деньги он будет хотеть за свою работу. Если мы говорим о клубах-середняках, то в Первой лиге можно спокойно работать за пять миллионов гривен в год. С таким бюджетом футболисты могут зарабатывать по пятьсот долларов в месяц и еще столько же получать премиальных. Если команда выходит в Премьер-лигу, то должна позаботиться о бюджете в размере 15 миллионов гривен. В долларах это не так уж и много. Тогда игроки будут зарабатывать около двух тысяч долларов в месяц, включая премиальные.

На мой взгляд, летом состоится охлаждение рынка оплаты труда футболистов. Сейчас он искусственно перенагрет. Вот «Волынь» прекращает существование, имея долги перед футболистами. Только темнокожему вратарю Ндойе задолжали девятьсот тысяч долларов. Теперь представим ситуацию: приходит рядовой волынский труженик на стадион. Он понимает, что работает тяжело с понедельника по пятницу и зарабатывает в лучшем случае пять тысяч гривен. На стадионе он видит, что иностранный футболист много не работает, но получает десятки тысяч евро в месяц. Как болельщик может за такое любить футбол?! Поэтому я думаю, что летом клубы сократят бюджеты и зарплаты. Поверьте, игроки согласятся. Они примут реальные деньги, а не виртуальные миллионы, за которые надо будет потом бороться в различных инстанциях", — сказал Борис Баранец.