5 травня 2016 10:58
1

Мирослав СТУПАР: "Думаю, футбольная верхушка знала о российском гражданстве Вакса и Жабченко"

Экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар — о наличии у двух украинских арбитров Вакса и Жабченко российских паспортов.


«Имеем еще один факт, который показывает настоящее лицо судейского корпуса Украины. Итальянец Пьерлуиджи Коллина хорошо позаботился о том, чтобы рефери находились в закрытой зоне. Их никто не трогает, они живут в своем мире и за свои поступки не отвечают.

Я думаю, что футбольная верхушка знала о российском гражданстве Юрия Вакса и Анатолия Жабченко. Никто ничего не будет делать без ведома покровителей. Заметьте, оба официально представляют Хмельницкую областную федерацию футбола. Все знают, что они арбитры из Крыма. Почему оказались в Хмельницком, если с этим областным центром не имеют ничего общего? Вывод один: арбитры просто договорились с руководителями футбола.

Рефери должны были выбрать: или они с Украиной, или с Россией. Ребята решили быть россиянами, но зарабатывать украинские деньги. И Украина им это позволила. Повторюсь, все обо всем знали. На матчах Премьер-лиги судей встречают администраторы клубов-хозяев. Они знают номер авиарейса и то, откуда прилетают арбитры. А эти ребята всегда прибывали в Украину из Москвы. Украина платит арбитру в поле 16 тысяч гривен за матч и две тысячи на трансфер. В общем — 18 тысяч. Из этих денег Жабченко и Вакс оплачивали себе перелет из Симферополя в Москву и из Москвы в украинский город.

Очень надеюсь на то, что дело не спустят на тормозах. По моему мнению, судей надо дисквалифицировать на несколько матчей за нарушение моральных норм и дать возможность определиться с паспортами. Я не верю, что ребята выберут Россию. Там они никому не нужны. Где еще им будет так комфортно, как в Украине?» — отметил Ступар.
Когда человек выступает экспертом, то он должен знать, что прямые авиарейсы между Россией и Украиной прекращены с сентября 2015 года. Сейчас в Москву или Питер можно попасть только с пересадкой в Минске. Ну а из Крыма это вообще жуть. Симферополь - Москва - промежуточный аэропорт в нейтральной стране - Борисполь и только потом город в Украине, где проводится игра. По времени весь перелет до 20 часов, по деньгам - около 16000 гривен. Наверное судят из-за большой любви к футболу.