4 травня 2016 20:11
2

Сына советского футболиста Шиповского в Польше будут судить за шпионаж

Сын известного в прошлом советского футболиста Сергея Шиповского Станислав Шиповский предстанет перед судом в Польше по подозрению в шпионаже в пользу России.

В Окружной суд Варшавы направлено уголовное дело Шиповского, который работал в Польше юристом консалтинговой компании. Сообщается, что он занимался шпионажем в интересах РФ вместе с подполковником Министерства национальной обороны Польши. Оба они были задержаны в октябре 2014 году.

Станислав Шиповский в рамках официальной работы курировал строительство терминала сжиженного природного газа в городе Свиноуйсьце, а также другие энергетические проекты.

Он принимал участие в заседаниях комитетов Сейма, которые были посвящены вопросам регулирования топливного рынка. Также он помогал польским компаниям выходить на украинский рынок.

Сейчас ему выдвинуты обвинения по статье 130 Уголовного кодекса — «Участие в деятельности иностранной разведки против Польши». Ему грозит тюремный срок до 10 лет.

"Известный в прошлом советский футболист" Сергей Шиповский у нас сыграл аж 22 матча за команду высшей лиги (Шахтёр). Может, в Польше он более известен, а у нас он скорее широко известен в узких кругах.
Сховати
Alex_Rivne, вроде вратарь? Я его даже видел. В 1990-м стоял в рамке поочерёдно с Ковтуном