4 травня 2016 14:54

Задержан российский президент "Лейрии"

Президент "Лейрии" Александр Толстиков был задержан по подозрению в уклонении от уплаты налогов, отмывании денег и преступного сговора с футболистами, сообщает Observador. Помимо него, задержаны были администратор Юрий Зайцев и бухгалтер.


Аресты прошли в ходе операции под названием "Матрешки". В среду или четверг все трое будут присутствовать на заседании Центрального суда уголовного розыска Лиссабона. Отмечается, что под подозрение о махинации с трансферами попали сразу четыре клуба. Помимо "Лейрии", это "Бенфика", "Брага" и "Спортинг". Однако данные клубы не попали под следствие.

"Лейрия" выступает в третьем дивизионе Португалии. На данный момент в ее составе значатся четыре россиянина - Никита Голдобин, Егор Никулин, Анатолие Николаеш и Кирилл Костин. Зимой команду покинул Томас Рукас, перешедший на правах аренды в "Спортинг", а в "Бенфике" с 2015 года играет бывший футболист "Лейрии" Виталий Лысцов.

Сомнения у следствия вызвали трансферы Лысцова, Рукаса, а также агента Толстикова, голкипера сборной России Станислава Крицюка, который ранее выступал в "Риу Аве" и "Браге", а с этого года защищает цвета "Краснодара".