3 травня 2016 17:20
1

Артем ФРАНКОВ: "Новый формат чемпионата привлекает повышенной зрелищностью и обещает реальный приток денег в клубы"

Третья часть эфира программы Дубль W с участием Артема Франкова


Віктор Вацко:


- Зараз трішки про чемпіонат поговоримо, про його формат. Артеме, 12 команд, потім – два угруповання по 6 команд. Твій погляд на це?


Артем Франков:


- На данный момент я считаю это действительно оптимальным решением. Там есть тонкости, которые подлежат обсуждению, там есть тонкости, которые меня несколько смущали. Но в общем, эта схема меня действительно привлекает повышенной зрелищностью для данных обстоятельств. Подчеркиваю – никто не говорит, что 12 команд должны остаться навсегда. Тотально признается, что 16 команд в два круга – это более-менее подходящая для нас схема, учитывая и размеры страны, и реальные размеры нашего футбола. Однако в данных, не хороших прямо, скажем, обстоятельствах мы должны попробовать другие варианты. Потому что сейчас комитет по аттестации – это, наверное, главная организация украинского футбола.


Віктор Вацко:


- Це буде поштовхом до розвитку нашого футболу, чи це якось по іншому сприймати?


Артем Франков:


- Я очень на это надеюсь. Во-первых, – в каком плане это может выступить толчком? Формат поможет привлечь повышенное внимание, ну, или вернуть какую-то часть внимания, утраченного за последние годы и заработать на этом денег. Если клубы почувствуют какой-то реальный приток денег от нашего футбола, – это шаг на встречу коммерциализации продукта, на встречу нормальному футбольному бизнесу, на встречу европейской организации дела – европейской – в хорошем понимании этого слова. Есть еще ряд плюсов. Скажем так, – это реальное соответствие количеству команд, которое у нас сейчас могут появиться в Премьер-лиге и быть при этом не фантомами и не зомби, а самостоятельными клубами. Которые, может быть, не дотягывают до какой-то планки футбольного мастерства, но при этом являются реальными футбольными клубами, а не каким-то автобусом с числом загадочных игроков, которые получают зарплату где-то там в восемнадцатом месте и не понятно в каком порядке.


Віктор Вацко:


- Не секрет, що інтерес до чемпіонату стимулює преса. І тема, на яку я сьогодні хотів поговорити з тобою, це українська футбольна преса. Її стан на даний момент – як би ти оцінив, як людина із цього бізнесу?


Артем Франков:


- Очень неоднозначное впечатление оставляют наши средства массовой информации. Дело в том, что существует ряд средств массовой информации, даже по моим оценкам, а я весьма толерантен ко всем точкам зрения, которые заточены во всем видеть дурное. Это факт.


Віктор Вацко:


- Що ти маєш на увазі?


Артем Франков:


- На «чернухе», на приставке «анти», на негативе всегда легче что-то собирать. Что бы ни сделали…


Віктор Вацко:


- У нас сьогодні половина програми – на «чорнусі»...


Артем Франков:


- Ну, это мы обсуждаем один конкретный матч, один конкретный повод. А теперь смотрите: вот люди что-то сделали. Допустим, изменили формат чемпионата. Что проще всего сказать: «Мы теряем массовость! Мы теряем регионы! Это – убийство украинского футбола!». Но этого не делается. В Премьер-лиге – 16 команд: «Они что соображают, что они делают? Да у нас же эти клубы не реальны, они только на бумаге существуют и только плодят долги. Это издевательство. Этому пора положить конец!». 14 команд: «Что это вообще за схема, что это за количество? В какой еще приличной стране играют 14 команд?». И так далее. Вот такой подход чрезвычайно конструктивный, когда ты не можешь поймать этого человека и сказать: «А ну-ка расскажи – как тебе видится, как нужно поступить?». И то он скажет: «А это в мои обязанности не входит. Моя задача – указать вам на недостатки!».


Віктор Вацко:


- Ти знаєш, я трошки про інше питав. Наскільки зараз читають українську футбольну пресу? У нас не так багато газет. У нас журнал «Футбол»…


Артем Франков:


- Здесь абсолютно дело не в уровне прессы. Здесь дело в уровне болельщиков. Болельщики настроены на сообщение длинной 147 знаков. Тут нужно понимать. Именно поэтому подавляющее число средств массовой информации объявило войну лонгридам. А под лонгридами я бы все таки понимал все материалы с претензией на какой-то умняк. То есть – то, что обращается не только к сиюминутным эмоциям и к сиюминутным инстинктам болельщика, а то, что заставляет его поразмыслить над чем то, возможно – над вечным, возможно – над отвлеченным. Вообще – прозванивает его интеллект.


Віктор Вацко:


- Ну, ти ж не припинив писати свою редакційну, легендарну…


Артем Франков:


- Скажу так: денег у меня больше не стал, и тираж тем более у меня от этого не вырос. Возможно, если бы меня давно уже пнули с этой работы, и посадили вместо меня человека адекватного, более современного, более молодого – для «Футбола», как издания, это было бы лучше. Как издание что обязано иметь больший тираж, больше продаваться и, соответственно, больше денег приносить своему хозяину


Віктор Вацко:


- А ти багато читаєш газет – друкованих ЗМІ?


Артем Франков:


- Нет. Прямо скажу – только случайные. В основном – в туалете. Туда с ноутбуком все таки не очень интересно идти. Поэтому, что печатные СМИ, что книги – они располагаются где-то там, в районе туалета.


Віктор Вацко:


- Я до чого це все веду, просто мені здається, що…


Артем Франков:


- Поверьте, я даже свой журнал не читаю. Я его читаю в электронном виде и еще в процессе вычитки.


Віктор Вацко:


-Мені здається, що електронні засоби масової інформації витісняють газетні. І в мене запитання – от на твій погляд: друковані ЗМІ мають майбутнє? Я сьогодні дуже цікаву статтю читав, яка поставила під сумнів майбутнє телебачення, що Інтернет і його витіснить.


Артем Франков:


- Ну как же. Мы возвращаемся к великому фильму «Москва слезам не верит» и к одному там негативному персонажу, который утверждал, что телевидение покончит с кино. А не покончило. Кино нашло в себе новые силы выйти на новый уровень. Мне кажется, что у печатных СМИ есть свое будущее. Возможно останется 5 читателей. Но зато это будут очень продвинутые читатели, которые у камина, вытянув ноги к огню, берет этот журнал и читает. Почему? Потому, что он говорит: «А мне – западло в Интернет заходить». Вот это движение рано или поздно наберет популярности.


Віктор Вацко:


- Позиція – зрозуміла. Але інше питання – чи буде йому що читати? Тому що видавець скаже: «Друзі» реклама не йде, тиражу нема».


Артем Франков:


- Они будут очень дорогими.


Віктор Вацко:


- В тебе як ситуація? В твого журналу «Футбол» яке майбутнє?


Артем Франков:


-Я думаю, что я еще некоторое время потрепыхаюсь. Как говорил Жеглов: «Ничего, ничего. Мы еще покувыркаемся». Попишем. В конце концов, я, вот сейчас в эфире, хотел бы сказать огромное спасибо и отвесить земной поклон тем, кто остается нашими читателями на протяжении этих многих лет. Потому что это – самые верные люди, когда-то мне и талантливым ребятам, которые пишут под моим руководством, или там со мной воюют – не важно – со мной в команде. А вот удалось людей присадить на эту тему. И, возможно, они где-то не представляют себе понедельника утра или вторника утра без журнала «Футбол». И если СМИ сумеет найти такую нишу, – оно будет жить.


Віктор Вацко:


- Вважаєш ти і журнал «Футбол» ви знайшли нішу, зайняли…


Артем Франков:


- Я думаю, что 20-летний юбилей на этой должности я все-таки отпраздную в сентябре этого года.


Віктор Вацко:


- Я сплакнув. 1998-й рік. Власкор журналу «Футбол» у місті Львів…


Артем Франков:


- А мне, почему-то, твоя фотография помнится и Паляница, бегущий, радующийся, за ворота выбегает аэропланчиком там… – репортаж Виктора Вацко.


Слава Варда:


- Пишут наши слушатели и зрители.


«Вы обладаете энциклопедическими знаниями о футболе. Есть такой человек, о котором Вы сказали бы, что у него следует поучиться?».


Артем Франков:


У меня были такие люди. И есть, наверное. Я назову Владимира Крикунова, который работал со мной. Я назову покойного Бориса Талиновского, который работал со мной. Я назову Андрея Шахова, который на протяжении многих лет остается моим заместителем. Между прочим, Виктор Вацко напрасно совершенно говорит, что я могу его забить по какому-то знанию европейского футбола. Тут я как раз не согласен. Я искренне восхищаюсь тем, как ты следишь за этим делом. И более того, – какой объем информации ты ухитряешься выдавать в единицу времени в эфире. На самом деле – такие люди есть. Я никогда не переоценивал свои способности. Я чистой води начетчик. Люблю по верхам бродить. Специалистом в футболе я себя не назову абсолютно. Это не кокетство. Мне уже полтинник скоро будет, поэтому мне все это абсолютно не нужно. Тем более в наш век, когда все печатные СМИ имеют электронные версии.


Слава Варда:


- Культура боления или культура болельщика – что наполняет, их содержание (из чего они состоят)?


Артем Франков:


- Я никогда не был фанатом. Никогда не был «Ультрас», никогда не был «Хулс». У меня даже порывов таких не возникало. Я – обычный болельщик, который орет, вскакивает, обнимает ближнего, трясет его, как следует и так далее, но при этом – не переходящий границу. Возможно это означает «кузьмич». В то же время, я не представляю некоторых болельщиков, которые обращаются к судьбе своей команды раз в год. Или – которые вообще, интересуются футболом раз в четыре года, или раз в 16 лет, когда сборная Украины выбралась на какой-то серьезный турнир. Или он там нечаянно попал в футбольную компанию, и ему нужно там поддержать разговор. Это все-таки не то боление. Болельщики бывают очень разными: с очень разными эмоциями, разными темпераментами, разным знаниями. Но для меня, все-таки, наверное болельщицкая терпимость к мнению друг друга остаются одним из важнейших качеств. И все таки я выступаю за то, чтобы болельщики умели отличать левого защитника от правого полузащитника.


Слава Варда:


- Чи є шанси у «Металіста» атестуватися на наступний сезон? І чи структура «Геліоса» відповідає вимогам Прем’єр-ліги?


Артем Франков:


- По «Гелиосу». Пока он не получил аттестат. К нему есть замечания и замечания достаточно серьезные. Поэтому мы все узнаем в середине мая – в частности по «Гелиосу». По «Металлисту» я не вижу особых перспектив. Потому что «Металлист» и не сражается за себя. Он не получил аттестат ни на Премьер-лигу, ни на первую, ни на вторую лигу. Более тог, он не участвует в аматорских соревнованиях. То есть – где и каково пока будущее «Металлиста» я затрудняюсь сказать.


Слава Варда:


- Какими Вы видите перспективы итальянского «Интернационале» в ближайшие годы? Можно ли в ближайшем будущем увидеть Вас в качестве ведущего футбольной английской программы на украинском телевидении?


Артем Франков:


- Я с большой симпатией отношусь к миланскому «Интеру». Думаю, что великие клубы рано или поздно вылезают из подобного болота. А там сейчас пребывает «Интер» уже в течение нескольких лет. С тех пор, как оттуда ушел Жозе Моуринью, «Интер» валился, валился. Сейчас он чуть-чуть приподнялся при Роберто Манчини. Посмотрим сколько денег даст Тахир на создание команды. От этого очень много зависит. Просто иногда у великих клубов вот это пребывание где-то там – на задворках слишком затягивается. Как не крути, все решают большие деньги.


Что касается меня на телевидении, – приглашайте. Я открыт к предложениям.


Слава Варда:


- За какие клубы в УПЛ Вы болеете?


Артем Франков:


- «Динамо» и «Металлист» – разумеется.


Слава Варда:


- Какую из прочитанных книг выделяете за последний год?


Артем Франков:


- Это много. Я бы вам лучше сказал одну вещь. Я очень часто перечитываю одну книгу. Это Андрей Валентинов, харьковский писатель, – «Капитан Филибер». Это альтернативная фантастика. Я не буду сейчас углубляться в недра, рассказывать. На самом деле я вообще не могу без чтения, в том числе – без книг. Я не могу сказать, что я читаю всякую «бурду» и «полову», но, тем не менее…


Виктор Вацко:


- Я так розумію – в туалеті?


Артем Франков:


- Ноутбук мне в помощь и различные сайты. А так, господа, назову вам Артура Переса Реверте, назову вам Нила Стефенсена…


Слава Варда:


- «Учитель фехтования»…


Артем Франков:


- Ну, Реверте очень многогранен. Мне его уже давно уже новенького не хватает. Все таки «Осада» или Шахматы со смертью» – че-то не то уже наверное. Может я пресытился. Это уже не «Кожа для барабана, или Севильское причастие» и даже не «Фламандская доска».


Слава Варда:


- Сегодня будете болеть за «Челси» в матче со «шпорами»? В случае потере очков «Лестер» станет чемпионом Англии.


Артем Франков:


- А как же. Я преклоняюсь перед игроками «Челси», которые сказали, что есть принципиальный соперник, которому нужно сделать «каку».


Слава Варда:


- То есть – «подложить большую свинью»?


Виктор Вацко:


- Короче кажучи – «Лестер» – чемпіон сьогодні.


Артем Франков:


Так вот, согласитесь, в этом есть нечто возвышенное: чемпион, который давно уже провалил сезон, который ни на что не претендует, но он создает нового чемпиона! И более того, потом он принимает этого чемпиона у себя на стадионе, на «Стемфорд Бридж», устраивает ему этот легендарный коридор чемпионов, и… Красиво. После чего всеобщее братание и всеобщее винопитие.


Слава Варда:


- Если я не ошибаюсь, – пишет один из слушателей, – Вы являетесь одним из экспертов «рейтинга букмекеров». Какими были Ваши наибольшие выигрыш и проигрыш?


Артем Франков:


- Боюсь ставить большие деньги. Меня это моментально засасывает. Я, может быть, не показываю этого. Но я, на самом деле, очень азартен. Я уже многократно это проверял. Даже если я поставлю 10 гривен, мягко говоря – не критичная сумма, я после этого буду нервничать: вот как там моя ставка; а вдруг я выиграю 30 гривен – целых 30 гривен! У меня не получается в силу темперамента бросить 2 гривны – чисто для дисциплины. Так чтоб смотреть футбол, а не игнорировать его. Поэтому я – только по необходимости, когда меня привлекают, завлекают какими-то рекламными акциями, или просто просят поучаствовать, я стараюсь в этом участвовать. А так – ни-ни!


Слава Варда:


- Наш слушатель услышал запах костра, исходящий от Вас, и пишет: «Самое необычное блюдо, которое Вам приходилось пробовать?».


Артем Франков:


- Я знаю, что я всегда готов съесть два блюда. Это – шашлык и плов. Я вообще патологически люблю мясо. Нет, я и к рыбе хорошо отношусь. Но вот эти два блюда я бы выделил. Тем более, чего там уж греха таить, сегодня – шашлычка поел.


Слава Варда:


- Артем, будет ли в УПЛ лимит на арендованных футболистов?


Артем Франков:


- Пока – вряд ли. Пока не вижу практических путей его осуществления. Дискуссии по этому поводу идут. Дискуссии с хватанием друг друга за грудки и отрыванием пуговиц.


Виктор Вацко:


- Хто дискутує найбільше?


Артем Франков:


- Была ж рабочая группа. Не просто же так формат пришел – 12 команд. Работала рабочая группа с участием Федерации футбола Украины, с участием Премьер-лиги, с участием просто тех, кто таи просто хотел поучаствовать и сказать по этому поводу какое-то свое ценное мнение по этому поводу. В том числе звучала эта тема. Я сам сторонник того, что необходимо ограничить количество команд, которые не существуют. Которые набираются на пол года, затем полностью распускаются, набираются новая команда. Это, к сожалению, дает много возможностей как-то… – нехороший запах. Тут же вопрос – как это можно отрегулировать административно? Вы поймите, должен быть такой закон, сквозь который не пролезешь.


Слава Варда:


- Трансфер какого футболиста на Ваш взгляд «взорвет» летнее трансферное окно?


Артем Франков:


- Украинское?


Слава Варда:


- Вот так, как написано, так и читаю.


Виктор Вацко:


Давай українського і закордонного…


Артем Франков:


- Я все-таки надеюсь, что это будет Андрей Ярмоленко, который должен перейти куда-нибудь в хорошее место. Правда сейчас тяжело об этом говорить. Испортил он нам настроение в этом плане. Сюда на вход я не жду ничего громкого. Это однозначно. Давайте будем объективными. Что касается мирового трансферного рынка, то жду, конечно, громких приобретений, правда и продаж от «Челси». Почему бы Азару, например, в «Реал» не перейти и не стать главным приобретением лета? Так как он играл в этом сезоне, то пусть он лучше играет в «Реале».


Слава Варда:


- Как выглядит тройка призеров грядущего Евро по версии Артема Франкова, и какая сборная может стать «темной лошадкой»?


Артем Франков:


- Я снова, как и на предыдущем Чемпионате мира, очень многого жду от сборной Бельгии. Я считаю, что главная слабость сборной Бельгии – это ее тренер, который не имеет достаточного опыта. До четвертьфинала они уже доходили. И я с нетерпением жду их продвижения на более сильном турнире, чем Чемпионат мира. Возможно кто-то будет считать Бельгию «темной лошадкой». Правда она – не подходит, поскольку по уровню игроков, по количеству звезд первой величины, которые там играют.


Станет ли наша сборная «темной лошадкой»? Намек понятен. А мы? Мы то да – среди этих вот, как они – «Дарк хорсы» или как там правильно говорить. Очень хотелось бы в это верить.


Слава Варда:


- Какой Ваш любимый вид спорта, кроме футбола?


Артем Франков:


- Ну, во-первых, – шахматы, которым я посвятил 10 лет тщательных занятий. А так, вообще-то – хоккей. Более того, возможно мне это генно как-то передалось: в свое время в, Советском Союзе, всегда люди болели за два вида спорта и занимались двумя видами спорта: футбол был неотделим от хоккея, пока не появились…


Виктор Вацко:


- Шахматы…


Артем Франков:


- Нет, шахматы ничему не мешают. Можно играть в футбол, хоккей и шахматы. Так вот – футбол и хоккей – давайте.


Слава Варда:


Смотрите, вот этот вопрос, который сейчас прозвучит, в отношении себя я бы понял. Но цитирую: «Артем Вадимович, Ваши воспоминания об интервью с Шуфутинским?»


Артем Франков:


Я сказал, что счастье, что первое мое интервью было с Михал Михалычем Жванецким. Тогда я понял, как прекрасна эта профессия, и с какими людьми я получаю возможность пообщаться напрямую. Но если бы первым моим интервью было с Михаилом Шуфутинским, я бы, наверное, покончил с журналистикой где-то в году 97-м, а может и раньше.

Дурість , зменшення ігор чемпіонату скоротить не окупні витрати 2-3 власникам клубів котрі не залежать від відвідуваності матчів та посуті котрим байдуже чемпіонат України - їх амбіції Єврокубки , а внутрішня першість просто зайві витрати ....