3 травня 2016 15:19
5

Артем ФРАНКОВ: "Нормально ли это, если человек бежит не праздновать со своими товарищами забитый мяч, а к чужой трибуне?"

Эфир программы "Дубль W" с главредом "Футбола" и членом исполкома ФФУ. Ведущие - Виктор Вацко и Слава Варда.


Віктор Вацко:


- Сьогодні ми говоримо про футбол, бокс, кікбоксинг, журналістику. Тому що Артем Франков є не лише головним редактором журналу «Футбол», він є також членом виконкому федерації футболу, він є також заступником голови комітету етики і чесної гри Федерації футболу України. Ми не з проста відірвали сьогодні людину від святкувань, шашликів і «підшивки, яка булькає»…


Давайте до справи перейдемо. Часу у нас не багато, а поговорити є про що. І, звичайно ж, насамперед, хочеться поговорити про те, що ми побачили вчора: матч «Шахтар» – «Динамо» на «Арені Львів», і ситуацію, яка виникла. Ситуація не футбольна. По футбольному – «Шахтар» виграв 3:0; по футбольному «Динамо» ще раніше стало чемпіоном України. Все зрозуміло: «Шахтар» грав другим складом, «Шахтар» готується до «Севільї». І, тим не менше, ситуація, яка виникла в тому матчі, вона стала, глобально кажучи, традиційною – з точки зору напруги для матчів «Шахтар» – «Динамо». Але, все таки, вона вийшла за рамки футбольної напруги, до якої ми звикли за останні, ну, скільки рокіГв? – Десять, давайте так візьмемо. Твоє бачення ситуації Артеме?


Артем Франков:


- Я даже готов начать с позитива – что внимание болельщиков снова привлек чемпионат Украины. Пусть даже искусственным, неприличным, непрофессиональным, даже отвратительным чем-то способом. Но внимание действительно вернулось. И болельщики сейчас наперебой «мочат» друг друга, рассказывают – Степаненко, Кучер, Ярмоленко, Вида Рыбалка… И даже три мяча уходят на задний план. Кстати, в определенной степени, это для динамовских болельщиков – позитив. Потому что смириться с вот этой вот гадостью так вот просто – нереально. Вот сейчас они отвлеклись и говорят об этом. С другой стороны – это очень нехорошо, потому что отвлекает от разбора игры: почему «Динамо» против, скажем даже не половинного состава «Шахтера»: там три игрока из основы были. И то, я думаю, двое даже бы не появились, если бы им была «розумна» альтернатива – Степаненко и Малишеву – в центре поля. И – Коваленко. Все остальные – это, мягко говоря, – состав резервный. Что произошло? Почему? Вот чисто футбольная сторона – она ушла напрочь. Из-за вот этой вот драки, из-за всего вот этого безобразия. И народ с таким вдохновением, переходящим, по-моему, в удовольствие, друг друга мочат сейчас где-то в социальных сетях. Предполагают, что это Владимир Генинсон все организовал для подъема интереса.


Слава Варда:


- Маркетологический ход? (Смеется)


Артем Франков:


- Да. Да. Да. Ну замечательно. Я думаю, что президент Премьер-лиги сейчас должен висты собирать: вот, наконец-то, все заговорили. И вернулась интрига на следующий сезон, который будет не зависимо от кадровых потерь этих клубов. В то же время, давайте говорить, это – не профессионализм. Я бы понял Андрея Ярмоленко, если бы он пару мячей забил «Шахтеру», если бы он вел команду на штурм, если бы он проигрывал при этом, – я бы готов был где-то смириться с таким его поведением. С этим вот ударом с ноги, которым он зарядил Степаненко. Но, он же ж не проявил себя, как лидер команды, вообще не проявил себя, как выдающийся футболист в этой игре – никак. Вообще динамовцы себя никак не проявили. Когда Сергей Ребров говорил, что он не мог выявить немотивированных футболистов перед этим матчем… А кто там вообще был мотивированным в «Динамо» по настоящему?

Вообще, это драка, когда говорят, что она показала, что вот каковы ставки были в этом матче, как они серьезно настраивались, мне все-таки больше кажется, что это бессилие проявилось в конце. Вот действительно.


Віктор Вацко:


- Ти знаєш, коли апатія, тоді апатія. А коли 0:3 і все це виходить за рамки дозволеного, це – зовсім інше.


Артем Франков:


- Понимаешь, проблема заключается в чем – если не настроился изначально, настроиться, ведь, потом по ходу матча, мы знаем – практически нереально. И вот тут вот появляется то, в чем всегда канадских профессионалов хоккея обвиняли, что когда они проигрывают, то хотят хотя бы набить морду сопернику. Ну, и вот здесь нашли повод, к сожалению, Степаненко и …


Віктор Вацко:


- Ну, добре. Привід – зрозуміло! Я ось хотів запитати – наскільки цей привід серйозний? В трансляції цього не було помітно. Побігла людина, показала на герб на футболці. Це – кримінал?


Артем Франков:


- Давай так. У нас есть разные шкалы ценностей…


Віктор Вацко:


Ми, зараз, не відстоюємо і не засуджуємо. Ми хочемо розібратися в ситуації.


Артем Франков:


- Попытаемся вникнуть. Мы должны понимать, что в футболе существуют действительно разные шкалы оценок добра и зла. Одни – у фанатов, другие – не просто у фанатов, а в ультрас и хулз. Совершенно другая позиция может быть у обычных болельщиков, которые смотрели матч по телевизору. Третья позиция может быть у тех, кто находился на стадионе. Четвертая – у футболистов и их отношении, как они это расценивают между собой. То есть, нормальный ли такой троллинг? Это действительно, если человек не бежит праздновать со своими товарищами третий мяч, забитый Эдуардо, а бежит целенаправленно к трибуне. Давайте зададимся вопросом: « А точно ли он просто захотел показать болельщикам эмблему «Шахтера», или он целенаправленно хотел достать болельщиков «Динамо»?


Віктор Вацко:


- Ти вважаєш це тролінгом?


Артем Франков:


- Нет. Я высказываю, в данной ситуации, различные версии. Я же не могу заглянуть под «крышечку» Тарасу Степаненко – очень уважаемому футболисту, одному из лидеров нашей сборной.


Віктор Вацко:


- Як цей вчинок сприймати – як тролінг?


Артем Франков:


- Я бы к этому отнесся, наверное, так. Если бы я в этот момент был футболистом киевского «Динамо», которому из рук валится все, и я проигрываю дублирующему составу со страшной силой, причем – второй раз в сезоне. А если уж быть точнее, то третий раз в сезоне… Ну, – не знаю, не знаю… Чисто по человечески можно объяснить многие вещи. Да, Господи, мне все время вспоминается пример Зидана, и удар его Матераци в финале чемпионата мира-2006 года. По человечески можно объяснить очень многие вещи. А вот с точки зрения Закона – уже нет. А вот с точки зрения профессионализма и как ты подвел команду, или наоборот – помог ей – уже нет, опять же


Віктор Вацко:


- От твій погляд. Наскільки я розумію, то основна помилка його була в тому, що він побіг до секторів, де сиділи ультра «Динамо». Тобто, якщо би він побіг до центральних секторів нічого б цього не сталося?


Артем Франков:


- В истории противостояний «Шахтера» и «Динамо» всякое было. Был там и жест «Заткнитесь» – то есть палец к роту приложенный, как это «расшифровывается», и бананы были, и еще разное показывалось. Но как-то оно обходилось без разборок такого масштаба.


Віктор Вацко:


- Дійсно – масштабу. Ні, після матчу там були вибачення, я пригадую президент «Динамо»…


Артем Франков:


- Безусловно, были разборки, хватали за грудки. Но такого, чтобы один лидер сборной Украины в канун чемпионата Европы с ноги вот так зарядил другому лидеру сборной Украины – это ж игрок основы зарядил другому игроку основы причем так, что мог и травму нанести, – до этого у нас не доходило. Опять же – масштаб. Масштаб всех шокировал.


Віктор Вацко:


- Ігор Суркіс сьогодні давав інтерв’ю, де він сказав, що не хоче коментувати вчинок двох. Тому що «Обое – хороши», – він так сказав. Я десь тут його підтримую. Тому що мені здається можна тут знаходити крамолу в діях Тараса Степаненка. Я думаю, що він шкодує про те, що він вчинив. Бо на емоціях не усвідомлював, що він робить. І так само можна зрозуміти Андрія Ярмоленка: з одного боку він повівся на провокацію, з іншого – Андрій – зрілий футболіст, розумний футболіст, досвідчений футболіст, класний футболіст. І, безперечно, як футболіст із тими всіма якостями, які я перечислив, якщо він хоче «віддячити» супернику на полі, він може це зробити тонше.


Артем Франков:


- Совершенно верно. Более того, не от него мы подобного могли ожидать. В «Динамо» есть два футболиста…


Віктор Вацко:


- До речі, Женя Хачеріді, він, як святий, поводився в цій ситуації.


Артем Франков:


- Я думаю, что он чувствовал такую свою вину в третьем мяче, который был забит после его, ну я не хотел бы называть это унизительно – детской, школьной, – ну, скажем так – грубой ошибки, и может быть именно поэтому он остался в стороне. А может быть Женя – повзрослел. Все-таки он давно уже отличался выходками такого рода.

Это когда Стебаненко стало одним из лидеров сборной?)
Луческу славно подначил соперника, оклеветал, предложил доказать, а сам выставил дубль. Он и есть непосредственный продюсер случившегося разгула страстей, потому что его заявления исключили возможность уважительного отношения команд друг к другу.
толку, если кроты никогда не признают собственные ошыбки!!!
Сховати
Dynamix, ну а Ви визнаєте свою ошЫбку? )))
Сховати
Africanda-S, Конечно вызнаем - Ярмола не прав!